EDUSTEPSБлогОбучение в Канаде Бесплатное обучение в Канаде для украинцев: миф или реальность
Бесплатное обучение в Канаде для украинцев: миф или реальность

Бесплатное обучение в Канаде для украинцев: миф или реальность


Существует много мифов об обучении за границей, а именно об обучении в Канаде. Один из самых популярных —  это бесплатное образование: среди студентов и родителей бытует мнение, что образование в Канаде можно получить не потратив ни копейки. Теме сколько действительно стоит обучение в Канаде мы посвятили отдельную статью.

Нас, как агентство по зачислению в университеты и колледжи Канады, часто спрашивают:

Высшее образование в Канаде платное для всех без исключения

  • Минимальная сумма затрат на один год обучения в канадском колледже составляет 22 000 канадских долларов
  • Скидки в университетах и колледжах Канады не правило, а исключение
  • Университеты могут дать стипендию только на научно-исследовательские специальности

Высшее образование в Канаде платное для всех: и для граждан Канады, и для иностранных студентов. Стоимость обучения за один год в колледже обойдется в сумму от 11 000 до 17 000 $ в год, в университете – от 17 000 до 25 000 $ в год. Согласны, стоимость обучения в Канаде не дешевая, тем более что вам прийдется заплатить за проживание, питание, переезд, страховку, учебники порядка 10 000 - 12 000 канадских долларов.

Скидки на обучение в Канаде

В Канаде существует два вида скидок на обучение:

  • Скидка — снижение стоимости обучения
  • Стипендия или грант — финансирование обучения фондом в университете

Скидки предоставляют канадские колледжи и университеты далеко не всем студентам. Они выдаются за высокие оценки, портфолио или для привлечения новых студентов. 

Стипендии — это финансирование вашего обучения третьим лицом, например, фондом. Таких стипендий в Канаде очень мало. Их могут получить студенты, которые изучают химию, физику, биотехнологии, психологию или другие науки - стипендии получают единицы. Большинство стипендий обязывают студентов после окончания учебы вернуться в Украину. Эти программы не дают права на работу во время обучения.

EDUSTEPS советует студентам изучить следующие сайты:

Почему нет стипендий в канадских колледжах и университетах?

Основная цель высшего образования в Канаде — получить знания и навыки, которые можно применить на практике. То есть пойти работать, получать хорошую зарплату и обеспечить будущее для себя и своей семьи. Канаде нужны специалисты высокой квалификации, в областях востребованных специальностей. 

Канада, как и любая другая страна, не заинтересована в оплате вашего обучения особенно для международных студентов. Вы хотите получать достойную зарплату? Инвестируйте в свое развитие и образование. 

Правительство Канады старается снизить уровень безработицы. Поэтому университеты и колледжи предлагают программы, по окончанию которых вы с уверенностью можете найти работу. Да, вы не будете учиться бесплатно в Канаде, но вы можете работать во время учебы в колледже или университете. После окончания учебного заведения получите Post Graduation Work Permit - разрешение на работу в Канаде от 1 до 3 лет. Мы выделили 7 преимуществ высшего образования в Канаде в этой статье.

"Раз стипендий нет, значит эта статья не для меня. Буду искать дальше" — так подумает настырный студент, который будет продолжать искать стипендиальные программы. Но что, если подумать над таким вопросом: Как сэкономить на обучении в Канаде? Как рационально распределить свой бюджет?

Высшее образование в Канаде — инвестиция в ваше будущее.

Как мы сказали ранее, после успешного завершения колледжа или университета в Канаде студентам выдается разрешение на работу от 1 до 3-х лет. Очень часто студенты после окончания вуза остаются жить в Канаде. Поэтому если планируете остаться и вы — очень важно сделать следующее: правильно подобрать программу, просчитать затраты на обучение и проживание и спланировать дальнейшие шаги для иммиграции.

Как мы можем вам помочь?

  • Подберем учебное заведение и программу обучения
  • Составим ваш план зачисления и получения визы
  • Зачислим вас в университет или колледж Канады
  • Поможем получить документы для визы
  • Грамотно подготовим ваши документы на получение студенческой визы в Канаду

Получить консультацию специалиста EDUSTEPS

Если цель вашего обучения в Канаде — это дальнейшая иммиграция, то вам не стоит рассчитывать на гранты и стипендии. Поэтому важно понимать:

Сколько стоит обучение в университетах и колледжах Канады?

Какую программу лучше выбрать исходя из своего бюджета?

Как можно сэкономить?

Катерина Шахраюк, академический консультант образовательного агентства EDUSTEPS, выделила для вас несколько важных советов, которые помогут в дальнейшем правильно спланировать процесс обучения и при этом, сэкономить деньги. Это важно знать каждому!

Как снизить стоимость обучения?

1. Правильно выберите город, провинцию.

Выбирайте обучение в провинциях, где затраты на проживание и обучение ниже: Виннипег, Альберта, Саскачеван или Манитоба. Например, стоимость обучения университета Виннипег от 11 000 – 15 000 канадских долларов в год, намного ниже чем в университетах провинции Онтарио.

2. Хорошо учитесь!

Колледжи и университеты дают скидки за хорошие оценки. Суммы небольшие, от 1000 до 3000 канадских долларов, но приятные

3. Правильно подберите специальность.

Выбирайте научные специальности, особенно, если будете учиться в университете Канады.

4. Работайте во время обучения

Это шанс заработать на карманные расходы, учебники, питание. Канада разрешает иностранным студентам работать до 20 часов в неделю во время обучения и до 40 часов — в период каникул. К примеру, средняя заработная плата в час  для студентов в Онтарио  14.10 канадских долларов

5. Получите разрешение на работу после окончания обучения

После окончания государственного университета или колледжа в Канаде выдается Post Graduation Work Permit. Так вы сможете легально работать без оформления рабочей визы.

6. Выбирайте обучение в колледже, вместо университета

Учитесь в колледже, если не можете позволить оплатить университет. Стоимость обучения в канадском колледже намного ниже. Также коллежи предлагают программы разной длительности, от 1 года до 4 лет. Вы можете сэкономить на длительности обучения.

7. Получите диплом бакалавра в Украине

После украинского университета вы можете поступить на программы Post Graduate Program в Канаде. Эти программы длятся 1 год. Они предназначены для студентов с дипломом бакалавра, которые хотят получить профессию и работать в Канаде.

8. Выбирайте только востребованные специальности.

В Канаде ценится профессиональные образование и практические навыки. Выбирайте те специальности, которые востребованы в Канаде. Вы обеспечите себе реальный шанс получить вид на жительство после окончания обучения.

9. Учите английский язык в Украине.

Начать обучение в Канаде можно и с низким уровнем. Но если вы его выучите до поездки, вы не будете тратить дополнительное время и деньги на изучение английского языка в Канаде.

10. Не экономьте на услугах агента.

Теоретически вы можете сами выбрать программу, подготовить документы и потом податься на студенческую визу. Но к нам часто обращаются студенты уже после отказа в визе либо тогда, когда мест на программе уже нет. Поэтому лучше сразу делать все правильно, с сопровождением специалиста, тем более что получать получить визу после отказа намного труднее.

Вас интересует обучение в Канаде? Воспользуйтесь нашими услугами!

Мы сопровождаем студента от выбора программы до вашего вылета на обучение. Подробно об этапах нашей работы вы можете прочитать на странице описания нашей услуги EduSteps Premium, а также оставив ваши контакты, чтобы мы связались с вами:

Получить консультацию специалиста EDUSTEPS

Когда начинать подготовку

Мы советуем родителям и студентам планировать обучение в Канаде заранее: за год до желаемой даты начала учебы. За это время мы с вами сможем продумать схему зачисления и получения визы, а также дальнейшее пребывание в Канаде. Также вы сможете собрать необходимую сумму, которую требует показать Посольство Канады для получения студенческой визы.

Как сэкономить деньги на обучение в Канаде для выпускников школ?

  • Учите английский язык в Украине, и сдавайте тесты IELTS/TOEFL здесь. Так вы поступите на первый курс колледжа или университета без дополнительных затрат на подготовительную программу.
  • Поступайте в колледж, не университет. Обучение в колледже Канады дешевле в 2 раза.
  • Учитесь в небольших городах Канады. Вы можете сэкономить на стоимости проживания и сопутствующих расходов.
  • Работайте во время обучения. После 18 лет, вам разрешено работать до 20 часов в неделю.

Как сэкономить деньги на обучение в Канаде для выпускников университетов?

Вместо магистратуры, вы можете учиться в колледжах. Они предлагают программы повышения квалификации или переквалификации - Post Graduate или Graduate (в разных провинциях Канады, эти программы могут называться по-разному). Длительность обучения — 1 год. Стоимость обучения от 13 000 до 17 000 канадских долларов.

Хотите больше узнать о пост дипломных программах в Канаде? Мы подготовили для вас статью о втором высшем образовании в Канаде.


Итак, обучение в Канаде платное для всех без исключения студентов. Канада — страна для иммиграции, и обучение нужно рассматривать, как инвестицию в будущее. Чтобы ваши планы на обучение и дальнейшую работу реализовались, мы советуем обратиться к нашим консультантам. 

EDUSTEPS

Мы — агентство по обучению за границей. Помогаем студентам из Украины и других стран поступить в университеты и колледжи Канады, так как являемся официальным представителем приемных комиссий канадских учебных заведений. Для работы с нами вы можете воспользоваться пакетом услуг EDUSTEPS Premium, который включает полное сопровождение студента по зачислению, а также помощь в оформлении документов на студенческую визу в Канаду.

Для начала воспользуйтесь первой бесплатной консультацией. Она поможет разобраться в процедуре поступления в колледжи Канады и в том, чем именно мы сможем вам помочь.

Получить бесплатную консультацию:

Вам будет интересно прочитать:

Post-Graduate Programs: последипломные программы в колледжах Канады

Студенческая виза в Канаду: с чего начать?

Новые правила для получения виз и пребывания иностранных студентов на территории Канады


Материал подготовлен авторами EduSteps.

Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK