EDUSTEPSБлогОбучение в Канаде Виза в Канаду: основные причины отказа
Виза в Канаду: основные причины отказа

Виза в Канаду: основные причины отказа


Украинские студенты все чаще жалуются на то, что количество отказов в получении визы в Канаду увеличилось. С одной стороны, можно сказать, что действительно отказов стало больше. Но с другой стороны — нужно учитывать, что чем больше абитуриентов подается на визу, тем чаще случаются отказы.

Правдивая статистика отказов в визе в Канаду:

К примеру, количество заявок в колледжи и университеты Канады на 2019-2020 академический год превысило в 10-20 раз цифры предыдущего года. Некоторые учебные заведения не были готовы к такому количеству работы, что повлекло за собой более длительное ожидание ответа о зачислении. Некоторые программы в колледжах Торонто были закрыты на прием заявок уже после первой недели работы принимающей комиссии.

Поэтому если смотреть на процентный показатель получения визы в Канаду за несколько лет, то стоит отметить, что он не изменился — число тех, кто получил визу, ежегодно составляет около 60-70% по Украине.

Совет EDUSTEPS: Если вы не хотите оказаться в числе тех 30-40%, кому отказали в визе в Канаду, заручитесь поддержкой наших академических консультантов. Мы ответственно относимся к вопросу подготовки документов и проговариваем с каждым студентами все вопросы, которые, на наш взгляд, могут повлиять на решение посольства на выдачу визы.


Консультация со специалистом EDUSTEPS



Наиболее частые причины отказа в визе в Канаду:

1 Отсутствие визовой истории

Для Канады важно, чтобы у вас была хорошая история путешествий. Если студент несовершеннолетний и хочет поехать в летний лагерь, то в таком случае отсутствие визой истории не станет ключевым фактором по выдаче визы. Но если студенту уже исполнилось 18 лет и он хочет подать документы на поездку/учебу в Канаду, и при этом у него чистый паспорт — это может негативно повлиять роль на решение посольства по визе.

Совет EDUSTEPS: Если вы собираетесь в Канаду, найдите время для путешествий или отправляйтесь перед поездкой в одну из стран Европы, например, учить английский язык. Кроме того, на получение визы в Канаду очень хорошо влияет наличие визы в США.


2 Ложная информация

Если у вас были отказы в визе в другие страны (например, в США), то посольство это обязательно увидит, так как у них общая база. Поэтому лучше сами укажите то, что у вас когда-то был отказ и объясните его причины, а не ждите, когда в посольстве все узнают.

Стоит ли напоминать, что не стоит обманывать посольство и предоставлять ненастоящие (фейковые) документы с банка или работы. За поддельные документы вас могут записать в черный список и запретить подавать документы на визу в ближайшие 2 — 5 лет.

Можете не сомневаться, в посольстве узнают о вашей поддельной справке из банка, даже несмотря на то, что сотрудники банка обязаны не распространять информацию о своих клиентах. И в отказе вам напишут о том, что вы "намеренно вводили в заблуждение посольство Канады":

Виза в Канаду: основные причины отказа

3 Финансы

Если вы хотите получить визу в Канаду, на вашем счету в банку должна быть сумма, которая сможет покрыть стоимость обучения, проживания, сопутствующие расходы и перелет. Финансы — это ваша подушка безопасности. Посольству нужно понять, есть ли у вас средства для пребывания в другой стране.

Большой суммы на счету недостаточно, нужно еще и показать прозрачный источник ваших доходов или доходов вашего спонсора (справки с работы с суммами о зарплате). Доход лучше показывать за несколько месяцев, полгода/год.


4 Отсутствие логики

Когда заполняете заявление, позаботьтесь о том, чтобы в вашей аппликационной форме не было противоречивых фактов. Рассмотрим несколько примеров:

Выбор Канады, как первой страны по туризму.

Не стоит указывать это в своей аппликационной форме, если вы никогда никуда не ездили и вдруг собрались ехать именно в Канаду учить язык или просто путешествовать. Это для посольства не логично, ведь все это можно сделать и в другой стране.

Изучение языка.

Если вы планируете работать в сфере, где совершенно не нужен английский — не указывайте в своем заявлении, что едете в Канаду изучать иностранный язык.

Неправильный выбор программы.

Часто бывает, что претендент на студенческую визу в Канаду уже работает в Украине (к примеру, электриком), и для обучения в колледже выбирает программу обучения Английский + Бизнес. Такое кардинальное изменение посольство не поймет. Поэтому всегда оценивайте, куда вы едите, зачем, как это связано с вашей жизнью и работой.


5 Родственники, которые нелегально остались и живут в Канаде

Если ваши родственники живут в Канаде, но они нарушают законы (правонарушение, неуплата налогов и т.д.), то все это может повлиять на выдачу вашей визы. Поэтому обязательно укажите в анкете всю информацию о ваших родственниках, которые проживают в Канаде, чтобы посольство не заподозрило вас в предоставлении неправдивой информации. (См. Пункт 2)


6 Отсутствие причин возвращаться в Украину.

Сейчас многие говорят про иммиграцию в Канаду через образование, но забывают, что основной целью пребывания в Канаде является именно обучение, не иммиграция. Рассмотрим самые распространённые ответы посольства, в которых они указывают свои сомнения по поводу связей студента со страной, в которой он проживает.

“Thank you for your interest in studying in Canada. After careful review of your study permit application and supporting documentation, I have determined that your application does not meet the requirements of the Immigration and Refugee Protection Act (IRPA) and Immigration and Refugee Protection Regulations (IRPR). I am refusing your application on the following grounds:

  • • I am not satisfied that you will leave Canada at the end of your stay, as stipulated in subsection 216(1) of the IRPR, based on the purpose of your visit.
  • • I am not satisfied that you will leave Canada at the end of your stay, as stipulated in subsection 216(1) of the IRPR, based on the limited employment prospects in your country of residence.
  • • I am not satisfied that you will leave Canada at the end of your stay, as stipulated in subsection 216(1) of the IRPR, based on your current employment situation.

You are welcome to reapply if you feel that you can respond to these concerns and can demonstrate that your situation meets the requirements. All new applications must be accompanied by a new processing fee.”

Источник: https://laws-lois.justice.gc.ca/



Иногда, самое сложное для студента — это доказать свою связь со страной гражданства или постоянного проживания. Что же влияет на связь с родиной?

Недвижимость.

Ваша собственность в Украине, не всегда является гарантией вашего возвращения домой, так как её всегда можно продать. Но если она ваша, а не ваших родителей, её стоить показать.

Семья

Когда вы подаете документы на студенческую визу, посольство будет интересовать вопрос финансового обеспечение семьи на время пребывания и обучения одного из супругов в Канаде.

Стабильная работа, с хорошим заработком в стране аппликанта.

Этот пункт особенно важен для тех, кто уже работает и хочет посетить в Канаде короткие курсы или уехать на длительное обучение в колледже или университете. Хорошее место работы с хорошей зарплатой будет восприниматься, как причина возвращение в Украину.

Во время подготовки документов на визу в посольство Канады проверьте, все ли понятно и логично в вашей аппликации. Документы, которые запрашивает посольство, должны быть подлинными и подготовлены правильным образом. Также нужно быть внимательным тем студентам, которые старше 18 лет — процент отказов для них в последнее время стал выше

И помните, лучше довериться специалисту, чем советам неизвестных вам людей на различных форумах.

Если у вас возникли трудности, обращайтесь к нам за консультацией:


Консультация со специалистом EDUSTEPS



Читайте также:

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK