EDUSTEPSБлогОбучение в Канаде Работа и учеба в Канаде
Работа и учеба в Канаде

Работа и учеба в Канаде


Как совмещать работу и учебу в Канаде — один из самых популярных вопросов среди студентов, которые хотят получить высшее образование за границей. Ведь работа во время обучения — это отличная возможность покрыть минимальные расходы на питание, проживание и проезд.

  • Во время обучения студенту разрешено работать 20 часов в неделю
  • Во время официальных каникул – 40 часов.



Нельзя перерабатывать или работать на одной неделе 30 часов, на другой 10 – это нарушение закона и может повлечь за собой проблемы в получении Post-Graduation Work Permit (PGWP).



Как узнать, могу ли я работать во время обучения



Когда вы первый раз въезжаете в Канаду по студенческой визе, на границе вам выдают Study Permit — документ, в котором указано имеете ли вы право работать во время учебы и в каких сферах.

Если в Study Permit не указано, что студенту разрешено работать во время обучения, он имеет право во время учебы обратиться к правительству Канады за разрешением на работу 20 часов в неделю. Чтобы подать такую заявку и дождаться ее рассмотрения понадобится некоторое время.
Поэтому будьте внимательны на границе – читайте информацию на документах, которые вам выдают или которые вы подписываете. Если у вас возникнут вопросы, не бойтесь задать их визовому офицеру.

Обратите внимание, что если перед академической программой студент приезжает на языковые курсы (English as a Second Language), то разрешение на работу во время языковых курсов ему не выдается.

Получить быструю консультацию



Где я могу работать в Канаде во время учебы



1. Работа на кампусе колледжа или университета

В каждом университете Канады есть много интересных вакансий. Не секрет, что своих студентов работодатели рассматривают в первом порядке.

Здесь вы можете работать тьютором (репетитором), помощником в международном отделе, библиотеке, на разных факультетах и кафедрах. Также на территории учебных заведений есть кафетерии и рестораны, где студенты могут подрабатывать барменом или официантом.

Главное преимущество работы в кампусе — вам не придется тратить время на дорогу и вы сможете легко совмещать учебу и работу. Также стоит отметить, что если у студента есть желание преподавать языки или открыть свой, например, театральный кружок – все это только приветствуется. Более того, университет обычно выделяет на это бюджет.

Нужно также учитывать, что работая в кампусе или вне кампуса студент будет получать минимальную заработную плату в час – Minimum Wage. Это плата зависит от провинции в которой находится студент.

К примеру, Minimum Wage в час, в разных провинциях:
Ontario – 14 CAD
British Columbia – 12,65 CAD
Manitoba – 11,35 CAD
Alberta – 15,00 CAD
Quebec – 12,50 CAD
Prince Edward and Nova Scotia – 11,55 CAD
Saskatchewan – 11,06 СAD

Данные актуальны на 1 мая 2019 года. Minimum Wage рассматривается правительством 1-2 раза в год и соответственно растет из года в год.

Минимальная зарплата в Канаде в час

Выходит, что если вы работаете в Провинции Онтарио, например, 20 часов в неделю, то получается, что за четыре недели ваша заработная плата составит 1120 CAD. Также нужно учитывать, что с этой суммы вам придется оплатить 20-25% налога (который также зависит от провинции), поэтому на руки вы получите 820-840 CAD в месяц — этого хватит, чтобы покрыть расходы на питание, проезд и частично проживание.

2. Работа вне кампуса

Работа на кампусе очень хорошо подходит для студентов программы Бакалавра.
Но если у вас программа только 1 или 2 года, то будет логичнее искать работу вне кампуса — в ресторанах, кафетериях, магазинах, клининговых службах, грузоперевозке и других рабочих специальностях.

Нужно сказать, что работа в ресторанах или кафе, которые не входят в категорию быстрого питания, может быть более доходной, так как здесь, кроме официальных Minimum Wage, студент может получать чаевые.

Образовательное агенство EDUSTEPS - официальный представитель университетов и колледжей Канады в Украине. Мы помогаем студентам пройти все сложные этапы аппликационного процесса, грамотно подготовить документы на зачисление и получение студенческой визы.
Как мы можем вам помочь?

Подбор страны обучения и университета

Подготовка пакета документов на зачисление

Зачисление на программу

Оформление документов на получение студенческой визы

Подготовка к выезду за границу



3. Работа промоутером

Также стоить выделить, что в Канаде студенты могут работать на промоакциях в косметических или продовольственных компаниях. Здесь оплата труда будет выше, чем минимальная и будет составлять около 20-30 долларов в час.

4. Фриланс

Если у студента нет разрешения на работу во время обучения, он всегда может работать на фрилансе. Главное — владеть нужными навыками, которые могут заинтересовать работодателей.

Законы Канады не запрещают заниматься фрилансом, поэтому можете смело зарабатывать тем, что уже умеете делать.

В заключении, хочу сказать, что студенту нужно заблаговременно позаботиться о том, чтобы найти полноценного работодателя до окончания учебной программы. Работодатель должен предоставить студенту документы минимум на год работы в компании. Эти договора нужны будут при подаче на PGWP (Post-Graduate Work Permit). Поэтому во время работы во время учебы не забывайте о поиске постоянного трудоустройства.

Если у вас остались вопросы по поводу стоимости учебы в университетах Канады или вам нужна профессиональная консультация — оставляйте ваши контакты или свяжитесь с нами по телефону или email:


Получить быструю консультацию





Читайте также в нашем блоге
Учеба в Канаде: Стоимость
Работа и учеба в США
Пост дипломные программы для выпускников университетов по направлению Бизнес в колледжах Онтарио

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK