EDUSTEPSБлогОбучение в Канаде Кратко о высшем образовании Канады
Кратко о высшем образовании Канады

Кратко о высшем образовании Канады


Канада по праву считается одной из самых развитых стран мира, а также страной, которая предоставляет возможности обучения, работы и стажировки для иностранных студентов. Канада с особенным вниманием относится к своему образованию. Об этом свидетельствуют огромные финансовые средства, которые власти вкладывают в развитие образования.


Канада занимает второе место в мире после Соединенных штатов по качеству образования. На сегодняшний день в Канаде насчитывается порядка 90 университетов, которые соответствуют высоким государственным стандартам.

Канадские университеты разделены на два типа – частные и государственные. Этот факт никак не влияет на качество образования. Также высшие учебные заведения страны состоят из колледжей и университетов. Между колледжами и университетами есть существенные различия. После окончания колледжа выпускники получают сертификат или диплом в профессиональной сфере. Университеты, как правило, дают возможность получить ученую степень бакалавра, магистра или доктора наук. Некоторые колледжи предлагают своим выпускникам дипломы, которые соответствуют университетскому уровню образования – например диплом бакалавра. Также обучение в колледжах стоит намного дешевле, что дает возможность студентам значительно сэкономить.

Канада дает возможность иностранным студентам не только без проблем учиться в высших заведениях, но и работать во время обучения, проходить стажировки, а также получить разрешение на работу после окончания колледжа или университета.
Все высшие учебные заведения Канады, дипломы которых соответствуют государственным стандартам, объединены в Association of Universities and Colleges of Canada (AUCC). В эту ассоциацию входит около 90% всех университетов, и она представляет их интересы как внутри страны, так и на мировом рынке образования. AUCC заведует международными программами обмена студентов и другими мероприятиями.

Структура высшего образования Канады:
В Канаде существуют три уровня высшего образования:

Бакалавриат. Продолжительность обучения 4 года.
Магистратура. Продолжительность обучения 1-2 года.
Докторантура. Продолжительность обучения 3 года, включая диссертацию.

Двухгодичная программа «диплом», получаемая в государственных колледжах, ведет к зачислению на третий курс в Университет для дальнейшего получения степени Бакалавра. После получения Диплома колледжа студенты имеют право остаться работать в Канаде.

Программы обучения в Канаде для студентов из Украины:
Студенты из Украины могут поступить в колледжи и некоторые университеты Канады сразу после окончания 11 класса средней школы. Для поступления абитуриентам необходимо предоставить аттестат о среднем образовании и официальный результат теста по английскому языку TOEFL/ IELTS. Студенты, уровень английского языка которых недостаточен для поступления и обучения на первом курсе университета могут пройти подготовительную программу, которая сосредоточена на изучении английского языка. Некоторые университеты, будут требовать дополнительный год обучения после 11 класса, в таком случае студентам рекомендуется пройти подготовительную программу на базе университета, колледжа или языковой школы.

EduSteps предлагает следующие программы обучения в университетах и колледжах Канады, а также программы подготовки к поступлению на базе языковых центров:
University Pathway: программы предназначены для выпускников школ, уровень английского языка или академический уровень которых недостаточен для обучения на первом курсе. Эти программы могут называться по-разному в зависимости от учебного заведения.
Associate Degree: степень, полученная после двухгодичного обучения в колледже, который может стать промежуточной ступенью к получению бакалаврской степени.
Бакалавриат: длительность обучения на программе от 3 до 4 лет в зависимости от специальности и учебного заведения.
Магистратура: длительность обучения на программе магистра от 1,5 до 2 лет в зависимости от специальности и учебного заведения.
Программы последипломной подготовки: программы предназначены для выпускников университетов, которые хотят получить профессиональную степень, пройти переквалификацию или повысить свои профессиональные навыки. Длительность обучения на программе от 1 года до 2 лет
Сертификаты и дипломы

Стоимость обучения и проживания. 
Стоимость обучения зависит от категории университета, расположения, а также выбранной программы и может составлять от 10.000 до 36000 канадских долларов. Средняя стоимость обучения в университете на программах Бакалавриата и Магистратуры составляет 14000 канадских долларов за учебный год.

На стоимость проживания и питания также сильно влияют географический фактор и уровень университета. В среднем на расходы, связанные с обеспечением жизненно важных потребностей, может быть потрачена сумма от 7000 до 10000 канадских долларов.

Читайте также в Блоге об Обучении в Канаде:
Бесплатное обучение в Канаде для украинцев, миф или реальность
Последипломные программы в популярных колледжах Канады

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK