EDUSTEPSБлогОбучение в Канаде Проживание в университетах и колледжах Канады
Проживание в университетах и колледжах Канады

Проживание в университетах и колледжах Канады


Как правило, третий вопрос, который задают студенты, когда узнают об обучении в Канаде, касается проживания. Многие студенты обеспокоены тем, где же они будут жить, и предоставляет ли той или иной университет проживание в резиденции.

Обычно все высшие учебные заведения Канады предоставляют иностранным студентам три вида проживания. Первый вид проживания – это общежитие или студенческие резиденции. Проживание в студенческой резиденции является одной из самых дешевых опций. Студенты живут на территории резиденции, которая расположена в студенческом городке университета. Общежития расположены таким образом, что студенты не тратят много времени на дорогу. Большинство общежитий расположены на расстоянии ходьбы.

Комната студента оборудована кроватью, письменным столом, шкафом, полками для книг. Некоторые комнаты также предоставляют сейф для студентов, где можно хранить личные вещи. В каждом общежитии есть общая кухня, туалеты, а также комната для стирки. То есть, Вам не нужно покупать свою стиральную машинку или пользоваться услугами химчистки. Есть несколько категорий комнат, поэтому, когда Вы едите в университет или регистрируете проживание, Вам стоит подумать, какого типа комнату Вы хотите: двухместную, или одноместную, с санузлом в комнате или без. Резиденции разделены по половому признаку: мужчины и женщины живут отдельно. Если семейные пары, то для них делается исключение. В данном случае, парень и девушка должны быть женаты.

Многие студенческие резиденции включают в свою стоимость питание. У них есть столовые, где питание организовывается каждые утро и вечера. Питание может входить в стоимость проживания, но не всегда. Поэтому советуем при выборе общежития уточнить: предоставляет ли студенческая резиденция питание или нет. Стоимость проживания в резиденции зависит от университета. Средняя стоимость проживания в студенческой резиденции варьируется от 3 тыс. канадских долларов в год до 7 тыс. Все зависит от того, в какой провинции расположен университет. Конечно же, проживание будет стоить дороже, если университет будет расположен в Торонто или Ванкувере. Дешевле, если университет расположен в городках поменьше.

Второй вид проживания, который могут предложить университеты и колледжи – это проживание в семье. Этот тип проживания больше предоставляется студентам, которые едут в Канаду изучать английский язык, поскольку изучение английского языка, проживание в семье способствует более эффективному и быстрому освоению английского языка. Тут студент просто погружается в языковую среду, ему нужно решать бытовые проблемы и студент начинает думать на английском языке. Канадские университеты также предлагают такой вид проживания, но обычно он непопулярен среди студенческой молодежи. Стоимость проживания в семье также зависит от региона, где учится студент, цена может варьироваться от 400 до 800 канадских долларов. Также многие студенты проживают вне кампуса.

Третий тип проживания – студенты могут снимать свои квартиры, могут снимать квартиры со своими друзьями, однокурсниками. Это более дорогой вид проживания, но можно сэкономить, разделив арендную плату со своими друзьями. Советуем студентам, которые едут на первый год обучения в университете или колледж, все таки разместится в студенческой резиденции. Она способствует быстрой адаптации студента к учебному процессу и жизни на территории университета. Тем более, у Вас будет возможность познакомиться со своими однокурсниками, с другими студентами, завязать уже какие-то связи или контакты. И, может через год-два, Вы найдете свою квартиру с друзьями.

Более подробно о расходах во время обучения в Канаде мы поговорим в статье Расходы? Ну как же без них, или стоимость обучения, проживания и сопутствующих расходов в Канаде

Читайте также в Блоге об Обучении в Канаде:
Express Entry: Правительство Канады вводит новые иммиграционные правила для иностранных студентов
Студенческая виза в Канаду: с чего начать?
Как получить разрешение на работу после окончания обучения в университете или колледже Канады?

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK