EDUSTEPSБлогОбучение в Канаде Смогу ли я одновременно работать и учится?
Смогу ли я одновременно работать и учится?

Смогу ли я одновременно работать и учится?


Один из часто задаваемых вопросов среди украинских студентов, приезжающих или планирующих приехать учится в эту страну. И так, консультационный центр EduSteps говорит да, это реально!

Многих украинских студентов, которые поступают в университеты Канады интересует вопрос: могу ли я работать во время обучения в университете. Однозначно, работать во время учебы в университете в Канаде можно.

Есть несколько типов работы – несколько возможностей. Для того чтобы работать на территории Канады во время обучения, студенту необходимо получить разрешение на работу. Разрешение на работу не требуется только в том случае, если студент работает на территории кампуса учебного заведения. Иностранные студенты могут работать на территории кампусов, учебных заведений – колледжей и университетов. Разрешение на работу требуется, если студент планирует подрабатывать за пределами кампуса. В данном случае, студенту разрешено работать 20 часов в неделю во время периода обучения и полный рабочий день на каникулах. Для того чтобы получить разрешение на работу, советуем студенту проконсультироваться или найти дополнительную информацию на сайте канадского правительства www.cic.gc.ca. Именно там в разделах Study in Canada и Work permits for students Вы найдете необходимую информацию для того, как подать заявление на разрешение на работу.

Третий вид работы – это стажировка. Некоторые программы включают обязательную стажировку во время обучения. Это так называемые кооп-программы. Они в большинстве случаев предлагаются колледжами, и являются узко профильными, то есть на какой-то одной специализации. Студенты могут проходить стажировку около полугода, и соответственно получать определенный доход. Кроме того, Канада – это единственная страна, где студенты могут остаться после окончания обучения. В данном случае, студенту необходимо подать документы - заявление на рost graduation work permit program – это разрешение на работу после окончания университета. Это разрешение разрешает студентам, которые уже получили диплом бакалавра, сертификат или диплом магистра в Канаде, оставаться и получить ценный опыт работы в этой стране. Длительность разрешения на работу зависит от длительности программы, но она не может превышать трех лет. Например, если Вы получили диплом бакалавра в Украине, и поехали в университет Канады получать диплом последипломного образования, обучение длится два года, Вы можете фактически на два года после окончания остаться на работу. Если студент получил диплом бакалавра в Канаде, обучение длится четыре года, и также хочет остаться работать, то может работать в Канаде три года.

Поэтому, на сегодняшний день Канада является единственной страной, где студенты могут и работать и учится, а также – остаться работать после окончания обучения.

Читайте также в Блоге об Обучении в Канаде:
Расходы? Ну как же без них, или стоимость обучения, проживания и сопутствующих расходов в Канаде
Проживание в университетах и колледжах Канады

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK