EDUSTEPSБлогОбучение в США Какие вступительные экзамены сдавать для поступления в университеты США
Какие вступительные экзамены сдавать для поступления в университеты США

Какие вступительные экзамены сдавать для поступления в университеты США


Абитуриенты, которые планируют учиться в США, часто задаются вопросом, какие вступительные экзамены в США нужно сдавать, чтобы поступить в университет? В отличие от украинских университетов, американские вузы не предполагают вступительных экзаменов, но просят студентов предоставить результаты стандартизированных тестов.

Цель стандартизированных тестов - определить уровень английского языка, общий уровень подготовки на уровне среднего образования, бакалавриата или магистратуры. Эти тесты можно сдать в Украине или в любой другой стране, в зависимости от места проживания.

Результаты тестов направляются тестовыми центрами в приемные комиссии университетов США, которые, в свою очередь, оценивают академический потенциал студента и принимают решение о его зачислении.

Вступительные экзамены в США ≡ стандартизированные тесты TOEFL, IELTS, SAT, ACT, GRE, GMAT

Несмотря на то, что стандартизированные тесты — обязательные для поступления в университеты США, они не являются решающим фактором в зачислении студента. Высшие учебные заведения Америки принимают во внимание мотивационное письмо студента, средний балл по аттестату или диплому бакалавра, рекомендации от преподавателей и внеурочную деятельность студента.

Типы стандартизированных тестов

Существует 11 стандартизированных тестов. У каждого из них своя цель: одни направлены на определение уровня английского языка, другие — на определение общих знаний и навыков.

Некоторые тесты требуются только для поступления на программы бакалавра или магистратуры. Если вы не знаете, какой тест вам нужно сдавать для того, чтобы поступить в университет США — записывайтесь к нам на консультацию и мы поможем вам разобраться во всех нюансах.


Быстрая консультация со специалистом компании EDUSTEPS



Мы условно разделяем стандартизированные тесты на 4 группы:

Стандартизированные тесты по английскому языку

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) или IELTS (International English Language Testing System) — обязательны для всех без исключения студентов из Украины. Цель этих тестов — определить уровень английского языка абитуриентов и их готовность учиться на английском языке в США на программах бакалавриата, магистратуры, докторантуры.

В отличие от других стандартизированных тестов, где низкий балл не всегда влияет на зачисление, требования по результатам тестов IELTS и TOEFL — очень строгие и зависят от университета, программы и специальности в университете США.

Студенты, которые не набрали достаточный проходной балл по языковому тесту, могут пройти дополнительную подготовку по английскому. Такие подготовительные программы предлагаются всеми без исключения партнерами EDUSTEPS в США.


Стандартизированные тесты для поступления на бакалавриат в США

Scholastic Assessment Test (SAT) и American College Testing (ACT) — аналоги нашего ЗНО. Эти тесты нужны всем студентам из Украины для поступления на программы бакалавриата в США.

В отличие от тестов по английскому языку IELTS и TOEFL, которые являются обязательными, SAT и ACT — в большинстве случаев опциональные для иностранных студентов.

СОВЕТ EDUSTEPS: Рекомендуем все же сдавать SAT/ACT, так как эти тесты влияют не только на ваши шансы поступить в американский университет, но и получить скидку на обучение.

Помните, что наличие результатов этих тестов дает вам возможность поступить в университет сразу на первый курс программы бакалавриата без дополнительной подготовки.

Как поступить в США без экзаменов

Если вы все же планируете поступать на бакалавриат в США без этих тестов, вам придется пройти специально разработанную программу, которая состоит из предметов первого курса американских университетов и дополнительных подготовительных предметов для иностранных студентов.

Список университетов, которые принимают украинских студентов без результатов SAT/ACT вы можете найти на нашем сайте в разделе Обучение в США.


В какие университеты принимают без тестов SAT/ACT



Стандартизированные тесты для поступления на магистратуру в США

Если вы хотите учиться в США на магистратуре, стоит задуматься о сдаче Graduate Record Examinations (GRE) или Graduate Management Admission Test (GMAT).

Тест GRE предназначен для иностранных студентов, которые хотят учиться в США на программах магистратуры или докторантуры, а GMAT — для приема на программы магистратуры по специальности бизнес (MBA, MSc).

Большинство университетов США не зачисляют студентов на магистратуру без результатов теста GRE, но иногда приемные комиссии учебных заведений могут дать абитуриенту GRE waiver — в таком случае студенту нет необходимости сдавать этот тест, при условии, что у него отличные оценки в дипломе бакалавра.

Те студенты, которые по определенным причинам не сдали тест GRE или GMAT, могут пройти подготовительную программу при университете, и только после нее начать обучение на программе магистратуры.


Обязательные экзамены в Америке — тесты для поступления на профессиональные программы

Стандартизированные тесты для таких программ требуют особо тщательной подготовки и, в отличие от других, являются обязательными.

Профессиональные программы в США длятся 3 года. На них зачисляют абитуриентов, у которых уже есть диплом бакалавра и которые сдали тест на профессиональную пригодность.

Во время обучения студенты готовятся к профессии (право, стоматология, медицина, фармация и др.) и получению лицензии для работы в этих сферах. Каждая сфера имеет свой собственный тест, результаты которого обязательны для поступления в профессиональные школы.

Какой тест нужно сдавать для поступления в университет США

Если вы хотите узнать, какой тест нужно сдать именно вам и как нужно отправлять результаты в университеты США, запишитесь к нам на консультацию. Уже несколько лет мы успешно зачисляем украинских студентов в американские вузы и помогаем им на всех этапах поступления — от выбора учебного заведения до подачи документов в посольство США на студенческую визу.


Узнать какой тест необходимо сдать для поступления в университет


Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK