EDUSTEPSБлогОбучение в Канаде Медицинское образование в Канаде
Медицинское образование в Канаде

Медицинское образование в Канаде


Медицинское образование в Канаде

Медицинское образование в Канаде наиболее востребованное как в самой стране, так и за ее пределами. Но для того, чтобы стать дипломированным специалистом, нужно затратить много ресурсов как финансовых, так временных. Как же украинскому студенту получить медицинское образование в Канаде, найти высокооплачиваемую работу за границей?  — рассказывает Екатерина Шахраюк, академический консультант EDUSTEPS.



Что нужно знать ДО поступления на медицинский факультет в Канаде

1 Университеты Канады вообще не принимают иностранных студентов на медицинские специальности. Чтобы иметь возможность учиться на врача, нужен паспорт гражданина Канады.

2 Медицинское образование за границей это достаточно сложный и длительный процесс, и, чаще всего, дорогой путь. Нужно учесть, что учиться на врача нужно семь-восемь лет плюс 2 - 7 лет интернатуры.

3 По сравнению с другими специальностями, стоимость медицинского образования в Канаде является довольно высокой. Вы должны определиться, готовы ли вы покрыть все расходы на обучение и проживание на весь период обучения. Подрабатывать, обучаясь на врача, обычно просто невозможно из-за высокой нагрузки во время обучения.

4 Вы должны быть готовы к беспрерывной мозговой деятельности минимум 10-12 часов в день. А также нужно следить, чтобы уровень GPA был достаточно высоким, так как это влияет на ваш переход между курсами, и на получение работы в целом.

5 Вы не сможете поступить на медицинский факультет в Канаде после выпуска из украинской школы, по примеру поступления в медуниверситет в Украине. Далее мы разберем, как происходит процесс обучения на врача в Канаде.

6 Многие знают, что доктора за границей получают 15, 30 и даже 50 тыс долларов в месяц. Но немногим известно, что средний рабочий график врача - это работа по 100 часов в неделю. Поэтому нужно взвесить все за и против перед выбором этой специальности.

В противовес всем этим трудностям, профессия врача одна из самых престижных и высокооплачиваемых на Западе. С дипломом зарубежного вуза у вас не возникнет проблем с трудоустройством за границей.


Когда начинать подготовку к поступлению в канадские университеты

Дедлайны и документы

Начинать подготовку к поступлению нужно с 8 класса. Для зарубежных вузов важны школьные оценки и уровень знания языка. Должна быть хорошая подготовка по Химии, Биологии, Математике и, иногда, Физике.

Если у вас оценки ниже 10 баллов по системе украинской школы, то у вас мало шансов поступить в канадский университет на медицинский факультет.

Подавать документы лучше за 1 год до выпуска со школы, то есть тесты на знания языка нужно сдать в конце 10 или начале 11 классов.

Список обязательных документов для поступления в университеты Канады:

  • 1. Выписка оценок из школы за последние три года обучения (8, 9 и 10 классы)
  • 2. Результат теста IELTS или TOEFL
  • 3. Другие дополнительные требования (зависят от специальности и программы обучения)

Как стать врачом в Канаде

Получение лицензии врача в Канаде - это не самый быстрый процесс. Даже сами канадцы, которые хотят стать доктором, иногда едут учится в Австралию или США. И уже по приезду получают необходимые лицензии на работу.

Путь к врачебному делу:

Сперва нужно получить научную степень Бакалавра (Bachelor of Science) в колледже или университете Канады.

Диплом (Diploma) или Расширенный Диплом (Advanced Diploma) не подойдут для дальнейшего зачисления. Как правило, в Медицинских Школах есть перечень необходимых курсов, в основном по естественным наукам, которые вы должны пройти на программе Бакалавра. При поступлении на Бакалавриат, нужно очень внимательно смотреть на ряд изучаемых предметов, они должны быть рассчитаны по часам и наполнены темами таким образом, чтобы количество академических часов обучения, знаний и навыков соответствовала вступительным требованиям медицинской школы.

Так как нет точной формулировки, по какой специальности вам нужно получать диплом Бакалавра, то теоретически вы можете учиться на любой программе, но наиболее подходящим вариантом будет биологические науки: Life or Health Sciences, Chemistry, Biology, Psychology и так далее. После получения диплома бакалавра, у вас будет разрешение на поиск работы на 3 года, в течении которых вам необходимо получить канадский паспорт.


Подобрать колледж для получения диплома Бакалавра


Далее студенту нужно поступить в Медицинскую Школу.

Обычно Медицинские Школы находятся при крупнейших университетах Канады: Университет Британской Колумбии, Университет Макгилла и др. В Канаде есть всего 17 школ и зачисление проходит на конкурсной основе. Для международных студентов обычно выделяется 5-10 мест. Конкурс может быть 250-400(!) человек на место. Оценивается, как общая академическая успеваемость в университете, так и рекомендации со стороны преподавателей, и прочие достижения в профессиональной сфере. Обучение платное, выделение стипендий обычно не предусмотрено.

После обучения в Медицинской Школе (где обучение длится 3-4 года), студенту нужно пройти обучение в резидентуре(расширенная интернатура)

Во время обучения в Медицинской школе студенты первые два года изучают теоретические предметы: медицинскую терминологию, анатомию, физиологию, фармакологию. Следующие два года студенты работают в различных клинических отделениях с пациентами, что уже является своего рода практикой. На четвертом году обучения студенты готовятся к сдачи сложного экзамена MCCEE(Medical Council of Canada Evaluating Examination), для получения лицензии врача, а также могут пройти факультативный курс по узкой специализации. После успешной сдачи теста, выпускник получает степень MD (Medical Doctor), однако диплом врача еще не дает ему права работать самостоятельно.

После получения диплома MD является обязательным практическое обучение в резидентуре по узкой специальности. После принятия на программу вы начнете первый год обучения, который также называется интернатурой. Поступление в канадскую интернатуру осуществляется централизованно через службу CaRMS (Canadian Resident Matching Service), которая распределяет выпускников канадских Медицинских Школ в различные интернатуры по всей стране. Интернатура длится один год, но резидентура может длиться от трех до семи лет в зависимости от выбранной специальности. Например, педиатрия это три года, нейрохирургия семь лет, а многие другие специальности находятся где-то посередине.

Для ведения врачебной практики на территории Канады студенту необходимо получить статус гражданина Канады или статус постоянного резидента, а также сдать определенные экзамены для получения лицензии на ведение врачебной практики

По окончании резидентуры вы будете сдавать экзамены по пройденной программе, где получите сертификат для прохождения практики по выбранной вами специальности. Первые 1-2 года, как правило, являются периодом медицинской подготовки врача (т.н. Fellowship), когда он работает в качестве консультанта под руководством старшего врача. В это время молодой медик набирается опыта и может проходить дополнительное обучение по выбранной узкой специализации.



Выходит, что общий срок получения медицинского образования составляет 9-15 лет, в течении которых студент должен показывать высокие результаты и отличное знание предметов.

У нашего агентства есть несколько учебных заведений-партнеров в Канаде, которые предлагают программы Бакалавра для украинских студентов, мечтающих поступить в канадские Медицинские Школы. Список программ обучения зависит от вводных данных студента, которые мы обсуждаем во время встречи-консультации.


Если у вас остались вопросы по поводу поступления на получения Медицинского образования в Канаде или вам нужна профессиональная консультация оставьте свои контакты:

Быстрая консультация со специалистом компании EDUSTEPS


Читайте также:

Система высшего образования в Канаде. Поступление на бакалавриат

Высшее образование в Канаде. Советы будущим студентам

Работа и учеба в Канаде

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK