EDUSTEPSБлогОбучение в США Магистратура в США: стандартизированный тест GRE
Магистратура в США: стандартизированный тест GRE

Магистратура в США: стандартизированный тест GRE


Graduate Record Exam (GRE) — тест, который определяет ваши знания, навыки и возможность успешно учиться на магистратуре в США. Чем выше балл GRE, тем больше у вас шансов поступить в престижный университет Америки без дополнительной подготовки и получить скидку на обучение.

Университеты-партнеры EDUSTEPS принимают результаты GRE для прямого поступления на программы магистратуры в США. Высокий результат по этому тесту гарантирует поступление на программу без предварительной подготовки Pathway.


Узнать, нужно ли вам сдавать тест GRE:



Формат и структура теста GRE

Тест GRE был разработан Educational Testing Services (ETS) и немного напоминает тест SAT. Оба этих теста сдаются онлайн — вам нет необходимости приносить с собой карандаш, ручку и бумагу. Компьютерная программа теста GRE сама определяет ваш балл и берет за основу уровень ваших знаний в определённой области.

Ответ на каждый вопрос определяет сложность следующих вопросов в тесте. Когда вы даете правильный ответ, программа увеличивает сложность вопросов, если ответили неправильно — вы будете продолжать отвечать на вопросы такой же сложности или легче.

Экзамен GRE определяет ваш уровень подготовки в трех основных областях:

1 Analytical Writing (AW) — Аналитическое письмо

2 задания общей длительностью 60 минут

2 Verbal Reasoning (VR) — Вербальное мышление

2 раздела общей длительностью 60 минут

3 Quantitative Analysis (QA) — Количественный анализ

2 раздела общей длительностью 70 минут

Каждая часть теста содержит два одинаковых по объему (и отведенному на их выполнение времени) раздела. Экзамен всегда начинается с двух разделов AW, после которых идут, чередуясь, остальные 5 разделов: два обязательных раздела VR (по 30 минут каждый), два обязательных раздела QA (по 35 минут каждый) – и еще один раздел, представляющий собой либо пробный вариант раздела VR или QA, либо опрос вроде социологического. Пробный раздел не оценивается, но поскольку вы не будете знать, какой именно раздел является таковым, придется выполнять всё с одинаковой тщательностью

Ниже вы найдете описание каждой из трех частей теста GRE.


1 Analytical Writing — Аналитическое письмо

Данный этап включает два задания: Analyze an Issue и Analyze an Argument. Выполняя каждое из них нужно помнить, что важно не столько ваше умение писать по-английски, сколько способность написать текст, который бы в точности соответствовал поставленной задаче.

В первом случае вас попросят написать что вы думаете об определенном вопросе. В задании может быть явно указано, что нужно не только высказать свое мнение, но и указать доводы, которые могут вашу позицию пошатнуть:

" Write a response in which you discuss the extent to which you agree or disagree with the claim. In developing and supporting your position, be sure to address the most compelling reasons and/or examples that could be used to challenge your position "

Во втором случае проверяют вашу способность критически оценивать чужой текст, видеть в нем недостатки аргументации, отсутствие логики и др.:

" The following appeared in a letter from a homeowner to a friend. ... Write a response in which you examine the stated and/or unstated assumptions of the argument. Be sure to explain how the argument depends on these assumptions and what the implications are for the argument if the assumptions prove unwarranted "

Знания, которые вы должны показать в этой части теста включают:

  • Использовать правила пунктуации и грамматику
  • Поддерживать сложные аргументы и дискуссии
  • Поддерживать идеи примерами и доводами

Сложность этой части теста состоит в умении грамотно и красиво писать, но не на общие темы, а приводя в пример важные данные, доводы и аргументы.


2 Verbal Reasoning — Вербальное мышление

В этой части теста вам нужно будет выбрать правильный ответ из нескольких предложенных вариантов. Вас тестируют на знание слов в английском языке и чтение. Эта часть напоминает тест SAT/ACT, но она намного сложнее, так как требует более высокий уровень знаний по английскому языку.

Среди задаваемых вопросов можно выделить три типа: Text Completion, Sentence Equivalence, Reading Comprehension.

В первом случае в предложении пропущено от одного до трех слов и дается несколько вариантов ответа. Звучит просто, но может оказаться так, что вы не знаете ни одного из предложенных вариантов ответа или нужно учитывать незначительные стилистические оттенки слов.

Во втором - одно предложение - один пропуск, но вариантов ответа - шесть. А выбрать нужно два из них так, чтобы в обоих случаях получились предложения со схожим смыслом, хотя слова-ответы могут и не быть синонимами вне данного контекста.

Третий тип это работа с текстом. На поставленный к нему вопрос вам нужно будет выбрать все подходящие варианты ответов из четырех.

Компетенции, которые определяются этой частью:

  • Выделять важную и второстепенную информацию
  • Анализировать многозначность выражений (прямое и переносное значение слов и выражений)
  • Определять и анализировать части текста, предложения
  • Понимать значение слов и фраз на английском

Для многих студентов из Украины эта часть может показаться самой сложной, так как она напрямую зависит от уровня английского языка.


3 Quantitative Analysis — Количественный анализ

Эта часть экзамена также использует тестовый формат — студенту дается выбор из нескольких ответов. Она помогает определить ваш уровень математических знаний, возможность решать простые и сложные математические задачи.

Это задания школьного курса математики, которые включают в себя задачи по теории вероятности, комбинаторике, процентам(как правило это несколько задач, условия которых основаны на одном наборе данных в виде таблицы, графика или диаграммы). Почти нет стереометрии (задач про объемные фигуры), но есть задачи по планиметрии (обычные треугольники и окружности). Те, у кто в школе была оценка по математике не ниже 8 — должны справится с заданиями, но нужно внимательно следить за терминологией. Нужно четко понимать где спрашивают про окружность, а где про круг.

Навыки, которые анализируются этой частью теста включают:

  • Понимание количественных данных (таблицы, графики)
  • Анализ данных (статистика, вероятность и др)
  • Применение базовых математических навыков (арифметика, алгебра, геометрия)


GRE Subject Test — кому нужно его сдавать

Помимо общего теста GRE, который требуют все без исключения американские университеты для поступления на программы магистратуры, студенты также могут сдавать экзамен GRE по конкретным предметам: биохимия, биология, химия, литература на английском языке, математика, физика и психология.

Чтобы узнать, какой тест вам лучше сдавать, приходите к нам на бесплатную консультацию. На основе требований университета, мы определим, нужен ли вам GRE Subject Test или нет. Ведь экзамены по предметам — не обязательные для сдачи.


Узнать какой тест вам лучше сдавать GRE или GRE Subject:



Когда и где сдавать тест GRE

Если вы не проходите подготовительную программу на базе американского университета, которая включает подготовку и сдачу теста GRE, вам нет необходимости сдавать этот тест в США.

Вы можете сдать GRE в Украине, но это нужно сделать заблаговременно, еще до подачи документов в университет. Советуем сдавать тест за год до желаемой даты начала обучения (например, в сентябре текущего академического года).

Независимо от того, где вы сдаете тест, ваши результаты направляются напрямую в университет США, куда вы подаете документы на зачисление. Стоимость сдачи теста GRE в Украине составляет примерно 185 долларов США. Помимо этого, могут применяться другие регистрационные взносы.

Как заключение можно сказать, что основная цель теста GRE — определить готов ли человек к магистратуре, может ли он читать сложную научную литературу, владеет ли основами математики, умеет ли аналитически мыслить и связно и грамотно писать.

Стоит обратить внимание на то, что экзамен требует серьезной подготовки. При этом отличное владение английским является всего лишь необходимым условием для начала этой подготовки. Поэтому если у вас не получается набрать более ста баллов на экзамене TOEFL, то сдавать GRE, скорее всего, не имеет смысла.

Перед сдачей теста GRE советуем пройти индивидуальную консультацию с нашим специалистом и узнать, какой тест вам лучше сдавать и каким является проходной балл в университет, который вас интересует.

Вы готовы начать поступление в магистратуру в США? Мы сможем помочь с выбором университета и дальнейшим зачислением.

Запись на быструю консультацию

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK