EDUSTEPSБлог Какая разница между тестами IELTS и TOEFL? Что лучше сдавать?
Какая разница между тестами IELTS и TOEFL? Что лучше сдавать?

Какая разница между тестами IELTS и TOEFL? Что лучше сдавать?


Какой экзамен лучше сдавать IELTS или TOEFL? Это самый популярный вопрос студентов, который планируют поступать в университет за границей. Мы решили собрать в одной статье все различия между тестами и предоставить наши рекомендации будущим студентам.


Самое главное различие между двумя тестами в том, что в тесте IELTS представлен британский вариант английского языка, а в тесте TOEFL – американский английский. Поэтому, выбор теста зачастую аргументируется выбором страны обучения: Соединённые Штаты Америки или Великобритания. Большинство университетов принимает оба теста, поэтому перед поступлением уточняйте требования конкретного университета. Также, принимайте во внимание то, какой вариант английского вы изучали, мы не советуем «ломать» себя, свою речь, если на пример, вы учили американский английский, а готовитесь к сдаче IELTS.


Быстрая консультация со специалистом компании EDUSTEPS




Большинство специалистов в сфере образования отмечают, что самая существенная разница между двумя тестами состоит в том, как оцениваются навыки устой речи. Устная речь в тесте IELTS оценивается реальным человеком, который компетентен проводить оценку уровня владения языком. Сдавая тест TOEFL -студент разговаривает с компьютером, речь студента записывается, после чего сказанное оценивается 6 экспертами. Многие считают, что IELTS – более реалистичен, так как в оценке знаний участвует только один человек.

Следующим различием между тестами является выбор ответа на вопрос.
В секциях Чтение и Аудирование тест TOEFL предлагает выбрать правильный ответ из нескольких предложенных вариантов, в то время как IELTS предполагает, что студент сам укажет правильный ответ. Поэтому можно сделать вывод, что TOEFL предполагает у тестируемого наличие абстрактного мышления, а IELTS дает больше шансов людям с хорошей памятью и логическим мышлением.



Тест TOEFL считается более предсказуемым. IELTS наоборот, использует большое количество вопросов разного тира, тем более что инструкции к заданиям постоянно отличаются.

Тест IELTS сдают в формате интервью с реальным человеком, который компетентен в оценке знаний и навыков тестируемого. В сдаче теста IELTS важную роль играет личностный психологический фактор, так как человек может разволноваться или почувствовать некий дискомфорт. Но для многих намного проще излагать свою точку зрения реальному человеку, а не компьютеру.

Есть также отличия в оценке результатов. Разговорная и письменная часть теста TOEFL оценивается в целом. Количество баллов за все эссе начисляется за оценку всех навыков: словарный запас, логика рассуждений, стиль и грамматика. IELTS оценивает тестируемого по каждому навыку отдельно: грамматика, подбор слов, беглость речи, логика, смысловые связки и др. Например, если вы пишите хорошо, но допускаете много грамматических ошибок, балл TOEFL в результате может оказаться достаточно высоким. Тест IELTS никогда не пропустит плохой грамматики. С другой стороны, если при хорошем владении грамматикой и богатым словарным запасом у Вас есть проблемы с изложением мысли и организацией правильной структуры эссе, Ваши баллы по TOEFL скорее всего будут низкими, в то время как IELTS даст Вам хорошую оценку за грамотное пользование языком.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK