EDUSTEPSБлогОбучение в США Как посчитать GPA и поступить в американский университет
Как посчитать GPA и поступить в американский университет

Как посчитать GPA и поступить в американский университет


Как посчитать свой GPA? Поступление в американский университет задача не из легких. Для того чтобы студента приняли на программу бакалавра или магистра, ему необходимо соответствовать вступительным требованиям университетов США. Самые известные универстеты Соединенных Штатов и самые рейтинговые, будут требовать от студентов высокий академический балл или средний балл - Grade Point Average.

Grade Point Average (GPA) обязательно нужно учитывать при выборе университета в США и программы обучения. Чем выше рейтинг университета, тем выше вступительный балл GPA

В этой статье мы расскажем несколько способов, как посчитать свой средний балл для поступления в американский университет. Сразу хотим обратить ваше внимание, что большинство университетов США будут требовать вписать самостоятельно высчитанный балл. Есть университеты, которые не будут требовать самостоятельно считать GPA так у них есть отдел, который занимается такими вопросами. В эти учебные заведения достаточно будет просто отправить ваши текущие оценки, аттестат или диплом бакалавра.

Узнайте нужно ли вам самостоятельно считать GPA:


Как посчитать свой GPA, общие рекомендации.

Для поступления в университеты за рубежом важно не только знания языка, но также и средний балл или GPA вашего диплома (аттестата).
Рассчитать GPA можно как самостоятельно, так и с помощью специализированных сайтов.
Предлагаем ознакомится с информацией о расчете GPA.

Как посчитать свой GPA автоматически?

Калькулятор от ForeignCredits позволяет рассчитать GPA в зависимости от страны обучения:
GPA CALCULATOR

Как посчитать свой GPA самостоятельно?


GPA (Grade Point Average) – это усредненный балл всех оценок в Вашем дипломе/аттестате за время обучения. Определенный порог среднего балла является необходимым условием для поступления в большинство зарубежных университетов. Расчёт GPA по простой формуле будет полезен при выборе учебного заведения. В первую очередь он отражает Вашу среднюю успеваемость по всем предметам, а не определенные увлечения и интересы. Скорее всего, приемная комиссия обратит внимание на успеваемость по профильным предметам и возможно пересчитает GPA для проверки. Но нужно понимать, что если Ваш средний балл значительно меньше проходного для данного университета, шансы, что Вам удастся поступить, не так велики.

Метод расчета GPA в конкретном университете разные и могут варьироваться. Ряд университетов запрашивает GPA за последние 3 года обучения, некоторые запрашивают GPA по определенным предметам. Поэтому нижеследующая формула применима не во всех случаях. Но если же Вы хотите оценить свои шансы на поступление и определить список университетов, то этот способ Вам подойдет.


Пример расчета GPA

Предположим, Вы хотите рассчитать средний балл за 4 предмета. В аттестате или дипломе рядом с оценкой можно найти количество часов, посвященное каждому из предметов. Вот пример того, как выглядят 4 предмета в дипломе или аттестате:

Физика (72) хорошо
Химия (110) отлично
Математика (150) отлично
Геометрия (120) удовлетворительно

Для расчета среднего балла необходимо количество часов, затраченных на предмет умножить на его оценку. Как правило, GPA считается исходя из 4х балльной системы оценок, которая применяется в США и других странах. Соответственно, российская оценка «отлично» соответствует 4 баллам, «хорошо» 3 баллам, «удовлетворительно» 2 баллам и так далее. Поэтому в данном случае средний балл рассчитывается следующим образом:

1. Умножаем балл на количество часов для каждого предмета
72х3 + 110х4 + 150х4 + 120х2 = 1496

2. Находим сумму часов, затраченных на все предметы
72 + 110 + 150 + 120 = 452

3. Делим результат расчётов 1 шага на результат расчетов 2 шага
1496/452 = 3,31.

В данном случае GPA равняется 3,31.

Учет «зачетов» при расчете GPA

Что касается поступления после университета, то наверняка в Вашем дипломе есть предметы, по которым вместо оценки стоит зачет. То, как он влияет на средний балл, зависит, опять же, от конкретного университета. В большинстве случаев предметы без оценки при расчете не учитываются вовсе, но лучше все же уточнить, так как показатель GPA может значительно измениться в зависимости от расчета.
Например, помимо вышеуказанных предметов у Вас в дипломе есть 2 предмета, по которым стоит просто «зачет»:

Дефектология (100) зачет
Психология (200) зачет

Обычно зачет принимают за оценку «отлично». Таким образом, расчёт GPA будет следующим:
(72х3 + 110х4 + 150х4 + 120х2 + 100х4 + 200х4)/(72 + 110 + 150 + 120+ 100 + 200) = 2696 / 752 = 3,58.

Очевидно, что применив данный метод, Вы получите показатель GPA значительно выше. Но нужно обязательно уточнить у контактного лица от университета, так как в любом случае Вы высылаете копию Вашего диплома с оценками, и, если данный расчёт не применим в университете, завышенный показатель может быть сочтен в качестве халтуры, что может существенно снизить шансы на поступление.

Если GPA низкий

Если Вы понимаете, что показатель GPA не является сильной стороной Вашей заявки, то лучше сделать упор на других документах, которые Вы подаете при поступлении, а не пытаться завысить средний балл искусственными методами – приемная комиссия в любом случае увидит все ваши оценки. Не нужно паниковать, так как GPA является только частью Вашей аппликации, а она рассматривается с учетом Ваших прочих показателей помимо средней успеваемости.

Лучше обратить больше внимания на мотивационное письмо, в котором вы можете объяснить спорные моменты академического прошлого и лучше раскрыть ваши сильные стороны. Прикройте низкий средний балл своими прошлыми достижениями. Например, в качестве плюса в резюме может сойти даже обычная курсовая работа, так как, например, в США вовсе нет подобных обязательных заданий для студентов бакалавров, зато есть похожие студенческие проекты, успешное участие в которых дает преимущество будущему абитуриенту.

Если балл GPA ниже 2,5 - рассчитывать на поступление в ТОП университеты Соединенных Штатов вы уже не можете.
Но есть университеты, которые примут вас при условии, что вы пройдете дополнительную подготовительную программу. Длительность программы подготовки определяется уровнем английского языка и вашим средним баллом, она может составлять от 1 до 3 семестров.




Full Sail University
Florida International University
University of Central Florida
Marshall University
University of South Florida
Olgethorpe University
Western Washington University
George Mason University

В сети существует немало калькуляторов GPA, которые существуют в платной и бесплатной версиях и, в сущности, почти ничем не отличаются. Обычно при расчёте применяется простой метод без учета зачетов. Так же калькулятор среднего балла можно найти на многих официальных сайтах университетов или почитать FAQ, в котором Вы сможете уточнить метод расчета.

Современная система оценки успеваемости

Как посчитать GPA и поступить в американский университет



Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK