EDUSTEPSБлог Где изучать сферу гостеприимства: разница между университетами гостеприимства Швейцарии, Испании, Великобритании, Голландии, США и Канады
Где изучать сферу гостеприимства: разница между университетами гостеприимства Швейцарии, Испании, Великобритании, Голландии, США и Канады

Где изучать сферу гостеприимства: разница между университетами гостеприимства Швейцарии, Испании, Великобритании, Голландии, США и Канады


Высшее образование за рубежом в сфере гостеприимства, как никогда востребовано среди современных студентов. Гостеприимство – это одна из тех сфер, которая стремительно развивается, поэтому диплом престижных школ гостеприимства гарантирует хорошее трудоустройство и развитие карьеры на международном уровне.

Но как выбрать учебное заведение за границей, которое дало бы хороший профессиональный старт? Как выбрать страну, в которой вы хотите учиться и работать в дальнейшем? В этой статье мы дадим вам больше информации о том, в каких странах вы можете изучать гостиничный, туристический и ресторанный менеджмент.

Многие студенты выбирают специальности - туризм и гостиничное дело за границей для того, чтобы получить старт международной карьеры в одной из следующих профессий:

  • · Управляющий гостиницей
  • · Управляющий рестораном
  • · Шеф повар
  • · Менеджер по работе с клиентами
  • · Менеджер по работе с клиентами сферы люкс
  • · Специалист по организации событий или ивент-менеджер

Гостеприимство не ограничивается только вышеперечисленными профессиями. Специалисты этого направления работают в сферах финансов, транспорта, авиаперевозок, логистики, продуктов сферы люкс и др.

Профессии в индустрии гостеприимства. Презентация швейцарских университетов Glion и Les Roches




Предлагаем вам прочитать одну из наших популярных статей: Карьера в сфере гостеприимства, которая поможет вам разобраться в этой сфере и определить для себя, в каком направлении вы хотите учиться.

Где изучать гостеприимство


Если вы уже всерьез задумались над получением высшего образования за границей в индустрии гостеприимства, мы советуем вам рассмотреть разные варианты стран.

Гостиничный бизнес в Швейцарии

Стоимость обучения: от 20 000 швейцарских франков за семестр
Высшее образование в Швейцарии в индустрии гостеприимства по праву считается эталоном качества. Именно в этой стране появились первые гостиницы и первые школы гостеприимства. Швейцарские университеты гостиничного бизнеса первыми начали принимать студентов со всего мира и готовить их к международной карьере.

Сегодня выпускники школ гостеприимства этой страны, считаются самыми востребованными в мире. Это подтверждается тем, что 4 вуза Швейцарии вошли в ТОП 10 мировых университетов гостеприимства по результатам QS World University Rankings.

Статья: Мировой рейтинг университетов гостеприимства

Школы гостеприимства Швейцарии
· Glion Institute of Higher Education
· Les Roches International School of Hotel Management

Гостиничный бизнес в США

Стоимость обучения: от 18 000 долларов США в год
На втором месте по подготовке кадров в индустрии гостеприимства по праву стоят Соединённые Штаты Америки. США из-за своих возможностей, территории и количества университетов, готовит больше всего специалистов сферы гостиничного бизнеса. Но обучение в университетах Америки по этому направлению имеет свои особенности.

Если школы гостеприимства в Швейцарии сочетают практический и теоретический подход с целью подготовить специалистов, которые готовы работать в секторе люкс, то преподавание в США более бизнес ориентировано. Здесь готовят специалистов, которые готовы развивать сектор гостеприимства, управлять компаниями или работать в более узкой сфере обслуживания.

По опыту могу сказать, что обучение в США направлено на подготовку тех специалистов, которые востребованы именно в этой стране. И так как Соединенные Штаты Америки могут предложить хорошие условия для дальнейшего трудоустройства и карьерного роста, многие студенты выбирают американские университеты гостеприимства именно по этой причине.

Университеты гостеприимства США:
· Cornel University
· Florida International University
· University of Central Florida
· Washington State University
· University of South Carolina
· Colorado State University

Гостиничный бизнес в Великобритании

Стоимость обучения: от 15 000 фунтов стерлингов в год
Великобритания – одна из тех стран, которая предлагает студентам классическое высшее образование в сфере гостиничного и туристического менеджмента. Причины, по которым иностранные студенты выбирают Великобританию для получения дипломов бакалавра и магистра в индустрии гостеприимства простые: высокое качество университетов, качество преподавания и высокий уровень жизни в стране. Помимо этого, дипломы британских университетов признаются во всем мире? А это залог успешного трудоустройства.

Университеты гостиничного и туристического менеджмента Великобритании
· Glion Institute of Higher Education
· Coventry University
· Manchester Metropolitan University
· University of Bournemouth
· University of Surrey

Поступление в университеты Великобритании на факультеты гостиничного и туристического менеджмента имеет свои особенности. Для поступления на программы бакалавра студентам из Украины необходимо пройти подготовительный год International Foundation, который является обязательным. Для поступления на программы магистратуры достаточно предоставить диплом бакалавра университета Украины.

Гостиничный бизнес в Испании

Стоимость обучения: от 10 000 евро в семестр
Высшее образование в Испании в сфере гостиничного и туристического менеджмента также имеет свои особенности. Так как Испания является довольно популярным туристическим направлением, обучение в сфере гостеприимства возникли на основе опыта страны в развитии туристического, гостиничного и ресторанного менеджмента.

Большинство школ, которые готовят специалистов этого направления в Испании – частные, так как основная цель – подготовить профессионалов международного класса. Также программы частных вузов состоят из семестров теории и практики, и ориентированы на дальнейшее трудоустройство студентов. Обучение в школах гостеприимства проводится на английском языке, некоторые университеты проводят обучение на испанском. В государственных университетах обучение проводится на испанском языке.

· Les Roches, Marbella
· EUHT StPol
· UCAM
· EU Business School

Гостиничный бизнес в Нидерландах

Стоимость обучения: от 8 000 евро в год
В Нидерландах расположено несколько известных на весь мир школ гостеприимства, которые славятся своим подходом в подготовке специалистов этого направления. Некоторые голландские университеты гостеприимства даже владеют собственными гостиницами, на базе которых студенты могут проходить практику. Но что больше всего привлекает в вузах этой страны – это организация процесса обучения и стоимость обучения для иностранных студентов.

· Breda University of Applied Sciences
· NHL Stenden University of Applied Sciences
· Hague Hotel Management School

Поступить в университеты гостеприимства Голландии студенты могут сразу на первый курс бакалавриата или магистратуры, без дополнительного года подготовки, при условии высокого балла по английскому языку.

Гостиничный бизнес в Канаде

Стоимость обучения: от 15 000 канадских долларов в год
Канада – одна из стран, где высшее образование в индустрии гостеприимства развито на высоком уровне. Студенты, которые планируют учиться в Канаде, должны для себя понимать6 что обучение в этой стране ориентировано на подготовку специалистов, востребованных в Канаде. Поэтому, если ваша цель – международная карьера в индустрии, лучше выбрать обучение в Швейцарии, США, Нидерландах или в Испании.

Несмотря на это, Канада предлагает профессиональное образование на уровне бакалавра, магистра и пост дипломного обучения. Стоимость обучения в колледжах и университетах намного дешевле, во время обучения у студентов есть возможность работать. После окончания обучения студенты получают разрешение на работу, что немаловажно для получения дальнейшего практического опыта в сфере гостеприимства.
· George Brown College
· Niagara College
· Thompson Rivers University
· University of Manitoba

Как выбрать страну обучения в сфере гостеприимства?


Чтобы выбрать страну, в которой вы планируете получать высшее образование в индустрии гостеприимства, мы советуем руководствоваться следующими критериями:

Разобраться в возможностях дальнейшего трудоустройства за рубежом: вы планируете начать международную карьеру или не против дальнейшего трудоустройства в стране обучения
Определиться со специальностью. Некоторые университеты ориентированы на подготовку управленцев, другие на специалистов узкого профиля, также есть университеты, которые занимаются подготовкой исключительно рестораторов или шеф-поваров.
Узнать стоимость обучения в стране. Определите для себя тот бюджет, который вы можете выделить на обучение, а также проживание и сопутствующие расходы.

Если вы все же затрудняетесь в выборе учебного заведения и страны, мы приглашаем вас на бесплатные консультации с нашими специалистами, которые помогут вам грамотно расставить приоритеты и сделать правильный выбор в пользу того или иного учебного заведения.

Образовательное агентство EDUSTEPS имеет долгий опыт работы и зачисления студентов из Украины в престижные школы гостеприимства по всему миру. Мы знаем все тонкости поступления, получения студенческих виз и обучения в университетах гостиничного и туристического бизнеса.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK