EDUSTEPSБлогОбучение в США Обучение в США: что влияет на стоимость
Обучение в США: что влияет на стоимость

Обучение в США: что влияет на стоимость


Обучение в США – платное для всех студентов, даже для американцев. Но хорошая новость в том, что университеты США предлагают много возможностей, которые помогают снизить стоимость обучения в Америке, и сделать его доступным для иностранных студентов. В этой статье, мы решили дать вам больше информации о том, что же влияет на стоимость обучения в США, какой бюджет нужен, чтобы получить высшее образование в США и какие виды финансовой помощи дают американские вузы.

В сети гуляет огромное количество информации о том, как получить стипендии и скидки в американских вузах. У студентов непроизвольно создается впечатление, что высшее обучение в США – бесплатное.  Я тоже так думала, когда была студенткой университета в Украине и подавала документы на программу Fulbright. 

Высшее образование в США – платное и для американцев, и для иностранных студентов. Это часть американской культуры, ведь американские семьи откладывают на обучение своих детей с дня их рождения, так как образование довольно дорогое, и требует колоссальных сбережений.

Обучение в США, стоимость
О платном образовании в США свидетельствует тот факт, что в этой стране самые большие долги студентов по кредитам на образование. В среднем, американский студент тратит от 100 000 до 250 000 долларов США на высшее образование, этот долг он отдает на протяжении 30 лет. Конечно, многие американцы могут снизить стоимость за счет того, что они будут учиться в штате, в котором проживают, или государственном университете, с Financial Aid. В общем, американским студентам проще, ведь для них существует огромное количество стипендий, которые могут покрывать полную стоимость обучения и даже проживания.
 
По-другому обстоят дела для иностранных студентов, в том числе и для студентов из Украины. FAFSA для иностранцев недоступна, так как мы не являемся гражданами США и не платим налоги. На помощь государства США мы рассчитывать не можем.  Стоимость обучения в университетах США — от 15 000 до 60000 долларов. Помимо этого, вам необходимо выделить еще примерно 15 000 в год на проживание, питание, учебники и страховку. Но как же скидки и стипендии, как же финансирование или спортивные стипендии – спросите вы?

Стоимость обучения в США в разных университетах разная
Важно знать, что стоимость обучения в разных университетах США — разная. В Америке нет единой цены для всех университетов и каждое учебное заведение устанавливает свою стоимость.

Что же может влиять на стоимость обучения в Америке?

1 Расположение университета. 
В разных штатах стоимость обучения разная. Самые дорогие штаты – New York, Massachusetts, California. Более доступные по стоимости штаты – Флорида, Висконсин. Есть университеты, которые расположены в маленьких городах. Например – Arizona State University Lake Havasu campus. Здесь стоимость обучения составляет 10 000 долларов в год.

Вам будет интересно прочитать: Университеты Флориды

2 Тип университета - частный или государственный университет 
Стоимость обучения в частных университетах выше, но там будет больше скидок для иностранных студентов, так как университеты сами решают давать им скидку или нет, они сами распоряжаются своими финансами. В государственных университетах США средняя стоимость обучения колеблется от 15 000 до 22 000 долларов США для иностранных студентов.

3 Рейтинг университета
Чем выше рейтинг – тем выше стоимость обучения и тем меньше шансов получить скидку. Это обосновано и тем, что в ТОП университеты США входить частные вузы, которые стоят дороже.

Для поступления в ТОП 50 университетов США, вы можете воспользоваться услугой USA ТОП 50 

Советуем прочитать статью: Лучшие университеты США 2024/2025 года

4 Ваша специальность
Самые дорогие программы в американских вузах – стоматология, медицина и право. На эти специальности как правило скидок вообще нет.

5 Стипендии и скидки на обучение
Стипендии – это реальная возможность для иностранных студентов снизить стоимость обучения.


Обучение в США – инвестиция в ваше будущее



Хочу отметить очень важный факт, и который приводит в шок многих абитуриентов. Университеты США требуют показать финансовые документы.  В большинстве случаев университет даже не выдаст вам форму I-20 для подачи документов на студенческую визу без подтверждения наличия финансовых средств. Они просят показать наличие средств, чтобы убедиться, что вы можете оплатить обучение, проживание и сопутствующие расходы во время пребывания в США. Наличие средств вы можете показать в виде справки из банка. 

Я советую студентам рассматривать высшее образование в США, как инвестицию. Перед выбором учебного заведения нужно понимать, какую сумму вы можете выделить на обучение, и искать те учебные заведения и программы, которые подойдут вам по бюджету.

Стипендии в американских университетах

А как же стипендии, скидки, спортивные стипендии, гранты, спросите вы? Это способ снизить стоимость обучения. Но не сделать его бесплатным.

Американские университеты щедры на финансовую помощь. Конечно, ее получить не так легко, ее получает каждый 10 студент. Но, в некоторых случаях иностранные студенты могут снизить стоимость обучения до 0$. Таких вариантов немного, и я советую за них бороться.

Чтобы получить полное финансирование, необходимо соответствовать высоким требованиям вуза или программы, но даже соответствие самым высоким требованием не гарантирует вам 100% стипендию.

Советуем ознакомиться со списком университетов, в которых вы еще можете получить скидку на программы, которые начинаются в сентябре 2020 года

Если вы хотите получить престижное американское образование к примеру, в ТОП 50 университетов, вам придется выложить немалую сумму. Здесь, к сожалению, небольшое количество программ финансирования. Но есть и приятная новость. Пять престижных университетов США дают иностранным студентам полное финансирование. Это университеты – MIT, Yale, Harvard, Princeton, Amherst.

Что вам нужно сделать, чтобы получить скидку в таких университетах? Достаточно чтобы вас приняли на обучение. Дальше дело за малым - подаёте заявление на скидку и получаете ее. 
 
В нашем образовательном агентстве мы поможем вам выбрать университет в США, который подходит вам и по стоимости обучения, и по специальности, а также поможем оценить ваши шансы на получение скидки на обучение

Записаться на консультацию со специалистом по зачислению в США


 
Американские университеты предлагают разные виды финансирования. Это может быть обычная скидка на обучение на 5, 10 или 15 тысяч в год. Или грант, который покрывает полную стоимость. Больше шансов получить финансирование у студентов, которые поступают на магистратуру, значительно меньше — у студентов на бакалавриат.
 
Студенты из Украины и стран СНГ могут рассчитывать на такие виды скидок
Скидка на обучение от университета
Стипендии правительства США
Стипендии неправительственных организаций
Спортивные стипендии
Стипендии правительства вашей страны

Стоимость обучения в США. Существует ли бесплатное обучение




ВЫВОДЫ

Высшее образование в США платное как для американцев, так и для иностранных студентов. Хорошая новость для иностранных студентов – в американских вузах распространена система скидок. Скидки помогают студентам снизить стоимость обучения от 10 до 60%, в некоторых университетах есть возможность получить полное финансирование, при условии, что вы соответствуете высоким академическим требованиям.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK