EDUSTEPSБлогОбучение в США Лучшие университеты США 2024/2025
Лучшие университеты США 2024/2025

Лучшие университеты США 2024/2025


Ежегодно US News & World Report публикует рейтинг американских университетов, в который входят лучшие университеты США. Американские ВУЗы конкурируют между собой в нескольких категориях: лучшие национальные университеты США, лучшие государственные университеты, лучшие программы бакалавра или магистратуры, и самые дорогие университеты или самые дешевые учебные заведения в США.

В нашей статье мы расскажем как пользоваться рейтингами при выборе университета и раскроем следующие вопросы

В 2019 году в рейтинг национальных университетов США вошли 312 высших учебных заведения Америки из более чем 4000(!). Первые места разделили:

US Rank Global Rank University
1 1 Massachusetts Institute of Technology (MIT)
2 2 Harvard University
3 3 Stanford University
4 4 University of California Berkeley (UCB)
4 5 California Institute of Technology (Caltech)
5 10 University of Chicago
6 13 Princeton University
7 14 Cornell University
8 15 University of Pennsylvania
9 17 Yale University
10 18 Columbia University

Вы можете посмотреть полный список лучших американских университетов  – Best National Universities на сайте US News & World Report

Как мы рассказывали ранее, поступить в университеты Лиги Плюща (а некоторые из них находятся как раз в топ 10 этого рейтинга) — не простая задача.

Но если вы нацелены на рейтинговые университеты США, мы рады вам сообщить, что в список лучших американских университетов вошли и партнеры EDUSTEPS, в которых не такой большой конкурс, как у именитых вузов:

Будущие студенты и родители, которые планируют получать высшее образование в США, часто задают вопрос – Нужно ли обращать внимание на рейтинги лучших университетов США? И на что влияет рейтинг университета?

Ответ академических консультантов EDUSTEPS На рейтинг однозначно стоит обращать внимание, но, в погоне за местом в рейтинге не нужно забывать о действительно хороших и достойных внимания университетах в США. Позиция университета в рейтинге свидетельствует не только о престиже и узнаваемом имени учебного заведения среди работодателей. Высокий рейтинг американского университета – это прежде всего высокие требования к абитуриентам. Ведь цель учебного заведения: отобрать академически сильных студентов, которые в итоге покажут высокие результаты, и благодаря им университет войдет в список лучших в США.

Требования к абитуриентам ТОП 10 американских университетов

  • Высокий результат по SAT – от 1400
  • Результат GRE – от 155 - Verbal, от 165 – Quantitive
  • Активная волонтерская деятельность
  • Средний балл GPA 3.0 и выше
  • Исследовательская работа и др.

За много лет работы со студентами из Украины, мы заметили, что абитуриенты и родители обращают внимание на имя университета, его позицию в рейтинге, как залог того, что университет обеспечит их хорошей работой и заработком, но совершенно не обращают внимание на требования вуза к студентам из Украины. Выполнить вступительные требования лучших университетов США первой десятки – сложная задача. Но из года в год, академически сильные украинские студенты попадают в список счастливчиков.


Лучшие университеты мира VS Лучшие университеты Америки

Многие студенты из Украины руководствуются рейтингом Лучших Университетов Мира, при выборе университета в США. Мы понимаем, что приятно, когда твой ВУЗ входит в ТОП 10 в мире, но как это повлияет на твою дальнейшую карьеру? Американские работодатели будут смотреть на рейтинг университета в США, и на знания и навыки студента, но никак не будут отбирать студента по рейтингу мировых ВУЗов.


Запишитесь на бесплатную консультацию со специалистом EDUSTEPS



Рейтинг университетов США по специальности

А вот на рейтинг университета США по определенной специальности смотрят все. Именно на этот рейтинг студентам из Украины стоит обращать внимание, при выборе вуза в Америке.

Давайте посмотрим, как работает рейтинг по специальности, на примере университета-партнера EDUSTEPS Arizona State University. В национальном рейтинге университетов США ASU занимает 115 место. А вот какие позиции этот ВУЗ занимает по специальностям:

  • #2  in Supply Chain Management / Logistics – Логистика и поставки
  • #10  in Management - Менеджмент
  • #10  in Quantitative Analysis – Количественный анализ
  • #11  in Management Information Systems – Менеджмент Информационных Систем
  • #14  in Production / Operation Management – Операционный Менеджмент
  • #15  in International Business – Международный бизнес
  • #17  in Marketing - Маркетинг
  • #23  in Accounting - Бухгалтерия
  • #23  in Entrepreneurship – Предпринимательство
  • #27  in Finance - Финансы
  • #30  in Business Programs - Бизнес
  • #38  in Best Undergraduate Engineering Programs – Инженерные программы

Наши специалисты, также, как и академические консультанты в США, придерживаются мнения, что для каждого студента есть свои критерии отбора учебного заведения в Америке. Кто-то будет смотреть на имя, другие на расположение и условия проживания, или на оснащение учебного заведения, спортивные команды.

Ежегодно в США появляются разнообразные рейтинги университетов по различным категориям:

Самый безопасный город для обучения

Самый востребованный университет в США среди работодателей

Самые дешевые университеты США

Самые дорогие университеты США

Рейтинг университетов согласно мнения академических консультантов

Рейтинг исследовательских университетов Америки

Независимо от того, какой рейтинг вы используете для выбора университета, важно, чтобы она вам на самом деле помог выбрать вашу 5-ку, в которые вы будете подавать документы. Ведь зачисляться во все университеты подряд только из-за того, что ни входят в ТОП 50 в США – не имеет смысла. Ваше зачисление будет похоже на лотерею – повезет или не повезет, и в результате вам не повезет – если вы не будете прежде всего смотреть на требования приемной комиссии университетов к абитуриентам.

Образовательное агентство EDUSTEPS поможет выбрать университет в США

Многолетний опыт работы в сфере обучения за границей и высшего образования в США дал нам возможность изучить массу материалов по зачислению в престижные американские университеты. Наши специалисты досконально изучили требования университетов, мы следим за рейтингом ВУЗов США и помогаем подобрать то учебное заведение, которое лучше всего подходит студенту.

Рейтинг университета США играет ключевую роль в выборе учебного заведения для студента. Но мы прежде всего ориентируемся на рейтинг американских вузов по специальности, нежели на общенациональный. Это помогает нашим специалистам понять, насколько тот или иной университет располагает ресурсами по обучению студентов определенному направлению. Сильные специальности в ВУЗе, делают учебное заведение популярным среди работодателей определенной области.


Критерии выбора университета в США

Мы советуем выбирать лучший университет в США по следующим критериям:

Рейтинг университета по специальности

Востребованность специальности работодателями

Наличие практики во время обучения

Стоимость обучения на программе бакалавра или магистратуры

Расположение ВУЗА: большой или маленький город

Условия проживания, обучения

На основе этого можно сделать вывод, что рейтинг университета влияет на выбор лучших учебных заведений в США, но не всегда нужно на него ориентироваться. Во внимание стоит принимать и другие факторы: стоимость обучения, расположение, инновации и др. Если ваша цель поступить в университеты ТОП 10 в США, обращайте внимание на вступительные требования.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK