EDUSTEPSБлогОбучение в США Музыкальное образование в США
Музыкальное образование в США

Музыкальное образование в США


Талант к музыке дается не каждому. Поэтому, если уж он есть, необходимо позаботиться о его развитии. И, конечно, выбрать для этого лучшие учебные заведения. В этом плане музыкальные вузы США считаются оптимальным вариантом. Они регулярно занимают лидирующие позиции в мировых рейтингах. Огромное количество выпускников музыкальных университетов США являются желанными гостями на любых знаменитых площадках и в известных концертных залах.

Какие программы есть в системе музыкального образования в США

Высшее музыкальное образование в США предполагает широкий выбор программ обучения. Они отличаются направленностью, требованиями к студентам и спецификой обучения. На степень Бакалавра можно выбрать следующие программы:

  1. Музыкальная. Одно из наиболее популярных направлений. Студенты изучают музыкальные технологии, историю, особенности создания мелодий и теорию. По желанию можно выбрать более узкую специализацию. То есть досконально изучить определенный музыкальный стиль. Например, джаз или религиозную музыку.

  2. Изящные искусства. Программа направлена на музыкальное сопровождение в театрах или танцевальных программах.

  3. Музыкальные искусства. Более обширная версия первой программы. Здесь готовят управленцев и бизнесменов в музыкальной сфере.

  4. Научная. Создана для тех, кто планирует заниматься научными исследованиями в выбранной области.

  5. Педагогическая. Создана для подготовки учителей музыки. Выпускники могут практиковать как в младшей, так и в старшей школе.

Для тех, кто еще не получил среднее образование, предусмотрены музыкальные школы в США. Они отличаются от привычных нам. То есть, это не отдельное учебное заведение, куда ребенка отводят после стандартных занятий. В Америке предусмотрен список обязательных предметов и несколько дисциплин на выбор. Таким образом можно дополнить свое обучение музыкальными программами. Также есть узконаправленные музыкальные школы в Америке. В таких заведениях предусмотрены обязательные предметы и узкопрофильные занятия.

Обратите внимание, что обучение в США - платное. EDUSTEPS не занимается поиском грантов и стипендий

Что требуется для получения музыкального образования в США

Прежде всего необходим талант и стремление к развитию в музыкальной сфере. Во многих американских университетах искусств предусмотрен конкурсный отбор. То есть, что-то наподобие экзамена. Абитуриенты демонстрируют навыки игры на музыкальном инструменте или готовят презентацию проекта. Таким образом комиссия отбирает лучших.

К общим требованиям для всех высших музыкальных учебных заведений можно отнести наличие:

  • аттестата или другого документа о полученном образовании с переводом на английский язык;

  • рекомендательные письма от бывших педагогов;

  • мотивационное письмо с пояснениями, почему стоит принять именно вас на обучение;

  • сертификат о высоком уровне владения английским языком;

  • портфолио;

  • сертификаты про участие в конкурсах, грамоты, награды (при наличии).

Чаще всего поступающим предлагают пройти собеседование. Оно может проводиться очно или через соответствующие интернет-сервисы.

Лучшие музыкальные колледжи в Америке

Чтобы облегчить будущим студентам выбор, ежегодно популярные издания формируют ТОП американских музыкальных университетов. В список входят учебные заведения, получившие больше всего положительных отзывов и предлагающие ученикам лучшие условия для получения образования. В список популярных ВУЗов вошли:

  1. Berkley College of Music. Находится в Бостоне. Предлагает программы написания музыки и песен, музыкального сопровождения кино и театра, бизнес-менеджмент, музыкальной терапии и инженерии.

  2. University of Central Florida. Расположен в Орландо. Насчитывает более 70 000 студентов. Предусмотрены обучающие программы по всем популярным направлениям.

  3. Curtis Institute of Music. Находится в Филадельфии. Нацелен на обучение исполнителей. Отличается строгим отбором кандидатов (поступают менее 5% от подавших заявки).

  4. New England Conservatory. Еще одно учебное заведение Бостона. Известен тем, что его выпускники могут попасть в легендарный бостонский симфонический оркестр.

Лучшие музыкальные школы США

В Америке существует множество музыкальных школ. Некоторые из них имеют более чем 100 летнюю историю. Несмотря на названия, они все же относятся к высшим учебным заведениям, так как по окончании выпускникам присваивается степень Бакалавра. Среди наиболее популярных выделяются:

  1. Музыкальная школа Оберлина. Готовит композиторов и теоретиков.

  2. Музыкальная школа Джейкобса. Знаменитая школа джаза. Среди ее выпускников огромное количество всемирно известных исполнителей.

  3. Школа музыки Блэр. Ориентирована на изучение исполнения, теории и истории.

  4. Джульярдская школа. Считается лучшей в Америке. Здесь обучают вокалу, игре на струнных и духовых музыкальных инструментах.

Безусловно, указанные учебные заведения относятся к наиболее дорогим. Но это не значит, что нужно отказываться от мечты из-за недостатка финансов. Мы  сотрудничаем с огромным количеством университетов США. Поэтому готовы подобрать оптимально подходящее учебное заведение, и также помочь с поступлением.


Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK