EDUSTEPSБлогОбучение в США Что такое acceptance rate и как повысить свои шансы на поступление в престижные университеты США
Что такое acceptance rate и как повысить свои шансы на поступление в престижные университеты США

Что такое acceptance rate и как повысить свои шансы на поступление в престижные университеты США


Мечта каждого студента – поступить в престижный университет США, который входит в ТОП 100 а то и в ТОП 50 американских ВУЗов, или в учебные заведения Лиги Плюща. При поступлении в эти американские университеты, следует учитывать много факторов, но прежде всего, мы хотим обратить ваше внимание на основной – Acceptance Rate.

Ежегодно американские издания публикуют рейтинг университетов США, а также список университетов США, с самым низким процентом поступления (Lowest Acceptance Rate). Давайте прежде всего разберемся, что такое acceptance rate в американских ВУЗах. Ассеptance Rate – это процент студентов, которые поступили в университет по отношению к количеству заявок, которые университет получил от абитуриентов на поступление.

Как поступить в престижные университеты США?


Давайте посмотрим, как работает Acceptance Rate на практике. Возьмем, к примеру статистику Massachusetts Institute of Technology (MIT): в 2018 году университет MIT принял 21 706 заявок на программы бакалавра. 1464 студента получили положительный ответ от университета о зачислении, из них только 1115 студентов начали обучение на 1 курсе – это всего лишь 6,7 %. На программы магистратуры подали заявки 28 826 абитуриентов, 3516 студентов приняла на магистратуру, из которых только 2321 студент начал обучение – admission rate в этом случае всего 12%. (Источник: https://web.mit.edu/facts/admission.html)

Curtis Institute of Music
Philadelphia, Pennsylvania
4.9%
Stanford University
Stanford, California
5,1%
Harvard University
Cambridge, Massachusetts
6%
Yale University
New Haven, Connecticut
6.3%
Columbia University
New York City, New York
7%
Alice Lloyd College
Pippa Passes, Kentucky
7.1%
Princeton University
Princeton, New Jersey
7.4%


Источник: https://www.educationcorner.com/colleges-with-lowest-acceptance-rates.html

Процесс отбора в MIT и в других престижных университетах США является целостным и ориентирован на студента: каждая аппликация, каждый студент, оцениваются в своем уникальном контексте. Никакие школьные, государственные или региональные квоты не применяются; и предпочтение не отдается тем, кто имеет отношения с выпускниками. Отбор основан на выдающихся академических достижениях, а также на личностных качествах студента. Чтобы поступить в престижный университет США вы должны:
- Соответствовать миссии университета
- Иметь дух сотрудничества
- Проявлять инициативу и риск
- Уметь балансировать между обучением и свободным временем.

Высокие требования к абитуриентам влияют на процент поступления в американские высшие учебные заведения. Чем выше в рейтинге находится университет, тем сложнее в него поступить. Но это не означает, что поступить в него невозможно – нужно подготовиться к поступлению – и соответствовать требованиям.

Что влияет на поступление студентов из Украины в престижные университеты США уровня Лиги Плюща:
- Высокие оценки в аттестате о среднем образовании
- Высокие оценки в дипломе бакалавра
- Высокий уровень владения английским языком
- Внеурочная деятельность, вовлеченность в жизнь школы и университета
- Исследования, которые несут ценность и интерес для университета
- Волонтерская деятельность
- Высокий балл по тестам SAT/ACT или GMAT/GRE

Мы советуем заблаговременно готовиться к поступлению в престижные университеты США. Что вам может помочь повысить свои шансы:
- Среднее образование в США. Вам стоит рассмотреть этот вариант, если вы хотите поступить в университеты Лиги Плюща. Так как университеты более благосклонны к международным сертификатам о среднем образовании, или к американским. Кроме этого, обучение в средней школе США может вас больше подготовить к обучению в конкурентной среде американского университета. EDUSTEPS работает с школами в США, которые занимаются подготовкой иностранных студентов к поступлению в ТОП 100 вузов Америки. Обратитесь к нам за консультацией.
- Высокий балл по тестам SAT, ACT, GMAT, GRE. Нет необходимости объяснять, почему высокий балл влияет на шанс попасть в 5%. Готовьтесь к тестам заблаговременно, и сдайте тест за год до обучения, чтобы предоставить результаты как можно раньше. Подготовиться к тесту вам помогут многочисленные курсы подготовки к сдаче SAT в США – EDUSTEPS помогает в организации таких курсов.
- Свободное владение английским – высокие результаты по тестам IELTS/TOEFL. Чем лучше вы знаете английский, тем проще вам представить себя университету, написать мотивационные письма, пройти интервью и учиться в университете Лиги Плюща. Участвуйте в летних каникулярных программах в США, учите английский в Америке, в Великобритании – EDUSTEPS знает, какие школы лучше всего подойдут для этого.

Что делать, если вы не соответствуете вступительным требованиям?
Прежде всего, не пренебрегайте другими университетами в США. В Америке насчитывается более 4000 высших учебных заведений, и каждый университет может предложить достойную программу обучения и отличные перспективы. В списке партнеров EDUSTEPS есть учебные заведения, которые более лояльны к абитуриентам и в то же время, они входят в ТОП 100 престижных ВУЗов США.

Помните, если ваша мечта - это Гарвард или Стенфордский университет, но вы по определенным причинам не прошли на первый курс, вы можете сделать перевод – University Transfer – из университета более низкого уровня, или поступить на программу магистратуры в эти университеты после окончания бакалавриата в США.

Вы готовы приступить к выбору университета в США?
Мы можем начать подбор университетов для вас прямо сейчас. Запишитесь на бесплатную консультацию с академическим консультантом EDUSTEPS.
Как мы можем вам помочь?


Подбор страны обучения и университета


Подготовка пакета документов на зачисление


Зачисление на программу


Оформление документов на получение студенческой визы


Подготовка к выезду за границу

Получить быструю консультацию



Читайте также в нашем блоге про обучение в университетах США:
Как поступить в университет в Америке: 5 важных шагов
Как грамотно подобрать университеты в США для поступления. Три важных фактора, которые влияют на выбор университета
Как получить стипендию, скидку на бакалавриат в США

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK