EDUSTEPSБлогОбучение в США Как поступить в университет в Америке: 5 важных шагов
Как поступить в университет в Америке: 5 важных шагов

Как поступить в университет в Америке: 5 важных шагов


Обучение в США у студентов ассоциируется с престижными американскими университетами. Учиться в Гарварде, Йельском университете, Принстоне или MIT мечтает каждый студент. Неужели только эти университеты Америки предлагают образование высокого уровня? Конечно же нет. Помимо престижных университетов Лиги плюща (Ivy League) в США существует 4726 высших учебных заведений. Как же выбрать достойный вуз в США и поступить в университет Америки студентам из Украины?

Американские университеты предлагают престижное высшее образование на базе самых лучших кампусов в мире. Студенты из Украины могут учиться и получать высшее образование в США на уровне Бакалавриата и Магистратуры. Начинать обучение в университетах США можно в январе и сентябре. Подавать документы на зачисление необходимо как минимум за 6 месяцев до начала обучения.

Самая сложная задача, для тех студентов, которые уже определились со страной обучения - это выбор хорошего университета из сотни достойных вариантов. Поэтому прежде чем перейти к вопросу о том, как поступить в университет США, мы расскажем вам о том, как выбрать подходящее учебное заведение.

Получить быструю консультацию:

Опыт консультантов EDUSTEPS дал возможность собрать 5 основных советов по выбору университета в США и дальнейшему поступлению. Читайте, изучайте и обращайтесь к нам за дальнейшей помощью в зачислении.

Как правильно выбрать университет В США

1 Выберите специальность и будущую профессию.

Перед тем, как выбрать учебу в университете США и сам университет, вам необходимо определиться со специальностью Почему это важно? Специальность влияет на выбор американского университета. Каждое учебное заведение сильно в определенной области. Например, в University of South Carolina лучше всего изучать International Business - эта программа и университет стоят на первом месте в национальном рейтинге американских университетов США.

Прощайте внимание на рейтинг университетов США по специальностям. В этом вопросе вам поможет сайт US News Report.

В выборе специальности важно определить свои сильные и слабые стороны, свои интересы и увлечения. Прислушайтесь к себе, не идите на поводу у моды или своих друзей, пройдите собеседование с академическим консультантом EDUSTEPS, спросите совета у родителей, пройдите тест на профориентацию – это все поможет вам сделать правильный выбор в пользу той или иной специальности в американском университете.

Хорошая новость для тех студентов, которые еще не определились со специальностью: американские университеты дают возможность определиться с направлением подготовки на протяжении первых двух лет обучения.


Студенты, заинтересованные в обучении в университете США могут пройти предварительную консультацию в офисе компании. Наши консультанты помогут определиться со специальностью, штатом и учебным заведением.

Специальность, выбранная правильно - это 70% вашего успеха в обучении в университете за границей и дальнейшем профессиональном развитии.

2 Составьте список самых престижных университетов по вашей специальности

После того как вы определились с учебным заведением, составьте список из тех университетов, которые считаются самыми лучшими в подготовке специалистов этого направления. Помогут составить этот список разнообразные рейтинги. Но если речь идет об обучении в США, а именно о высшем образовании, мы советуем пользоваться национальными рейтингами. В Национальный рейтинг университетов США входят исключительно американские вузы. Мы советуем принимать во внимание рейтинги, которые составлены по определенным предметам. Таким образом, вы сможете выделить те университеты, которые подходят вам лучше всего.

Составьте список интересующих учебных заведений в США по вашей специальности и запросите дополнительную информацию у консультанта EDUSTEPS. Изучите сайт университета, поговорите со студентами учебного заведения в социальных сетях. Это поможет вам сузить список университетов до 5-6, в которые вы будете подавать документы.

3 Изучите программу обучения по вашей специальности в каждом университете

Студенты очень редко изучают структуру курса или программу обучения по определенной специальности. Мы часто пересылаем студенту информацию о предметах, которые изучаются. Эта информация очень важна, ведь нужно быть готовым к самому обучению. Необходимо понимать, насколько подходит вам выбранная специальность.

Например, студент мечтает о профессии архитектора, и выбрал архитектурную специальность. Но в понимании студента – архитектура – это искусство, и он думает, что все что нужно – уметь рисовать. Но на самом деле программа по архитектуре требует хороших знаний в области математики, физики, но не искусства.

Мы часто сталкиваемся с тем, что студенты зачастую не понимают, что будут изучать. Поэтому, в деталях изучите программу обучения в конкретном университете. Если вам непонятна структура программы или само наполнение, вы всегда можете попросить переслать дополнительную информацию у менеджера EDUSTEPS.

4 Оцените свой бюджет

Бюджет – это важная составляющая вашего обучения в США. Несмотря на то, что интернет изобилует информацией о том, что обучение в США может быть бесплатным – обучение в США, в особенности высшее образование в США платное для всех без исключения студентов. Да, вы можете получить определенные скидки на обучение, или финансовую помощь, но это не означает, что за обучение вообще ненужно платить.

Скидки и финансовая помощь дают возможность покрыть расходы только на часть обучения, но не на все 100 %.

Исходя их этого, посчитайте:

  • - Сколько стоит 1 год обучения в университете США на программе бакалавра или магистратуры
  • - Сколько вам необходимо потратить на учебники, административные взносы университета, страховку
  • - Столько стоит 1 год проживания в резиденции (студенческом общежитии в США)
  • - Минимальная сумма карманных расходов в месяц

Исходя из этого, узнайте, какую стипендию может предложить американский университет, в который вы планируете поступать, можете ли вы работать во время обучения, какие другие виды помощи существуют.

5 Изучите требования университета и составьте план зачисления

После того как вы определились с учебным заведением, изучите требования к абитуриентам. В университетах США нет единого списка требований для всех университетов, поэтому вам необходимо будет обратиться за помощью к консультанту, который разъяснит вам особенности каждого учебного заведения и приемной комиссии.

На основе требований учебных заведений, консультант составляет необходимый список документов и последовательность работы по подготовке документов и зачислению.

Как поступить в университет США

Хотя универсальной схемы поступления в университеты США не существует, мы составили наиболее полный план, по которому следуют те, кто хочет поступить в университеты США

Подготовка
Выбрать интересующую вас специальность и проверить вступительные требования.
Сдать вступительные экзамены
Для поступления в университет в США вам нужно будет сдавать стандартизированные тесты: на знание английского языка и тест SAT/ACT (GRE/GMAT) - аналог выпускных экзаменов для наших школьников. В зависимости от пути поступления, вы можете быть освобождены от этих экзаменов.
Подготовить документы для поступления
Составить резюме и написать мотивационное письмо или эссе на заданную тему.
Оформить портфолио своих работ
Для творческих специальностей, например в таких сферах как киноискусство, дизайн или музыка, университету могут потребоваться ваши работы, оформленные должным образом
Оформить документы об уровне образования и подать заявку в университет
В зависимости от времени поступления список документов от школы или университета будут отличаться. Но подавать заявку в университет лучше как можно раньше - так у вас будет больше шансов не только получить место, но и претендовать на большее количество скидок (если, конечно, они предусмотрены).
Дождаться письма об условном зачислении
Время рассмотрения вашей заявки от университета может быть разным от 2-х недель, до 3-4 месяцев. Кончено, подавая заявку через агента вы можете получить гораздо быстрее, так как между университетом и партнером настроены отдельные каналы связи.
Заплатить депозит
Получив заветное письмо о зачислении, вам нужно будет подтвердить место на программе. Для этого, в зависимости от условий университета, вам нужно оплатить часть обучения, так называемый депозит, который может составлять около 2 тысяч долларов. Таким образом вы даете университету понять, что вы действительно планируете там учиться.
Подтвердить свою платежеспособность
Так как обучение в США платное для всех, вы должны показать что у вас или ваших спонсоров есть деньги на ваше обучение. Для этого вам нужно будет предоставить университету справку из вашего банка с фиксированной университетом суммой.
Получить официальное письмо о зачислении в университет
Выполнив все требования университета вы получите окончательное письмо о поступлении и дальнейшие инструкции.
Получить от университета документы для визы
Хотя сам процесс поступления довольно сложный и важный, но немаловажная часть процесса поступления - это получение визы. Поэтому получив все необходимые документы вам нужно будет заполнить несколько форм на сайте Посольства США и отправиться туда на интервью. После того как вы получите положительный ответ по визе - официально вы студент американского вуза. Поздравляем!

Где найти больше информации о высшем образовании в США?

Вы всегда можете использовать Блог EDUSTEPS для поиска более детальной информации об обучении в США. Мы собрали для вас самую актуальную информацию, основанную на многолетнем опыте зачисления студентов из Украины.

 К кому обратиться за помощью? 

EDUSTEPS

Мы — агентство по обучению за границей. Помогаем студентам из Украины и других стран поступить в университеты и колледжи США, так как являемся официальным представителем приемных комиссий американских учебных заведений. Для работы с нами вы можете воспользоваться пакетом услуг EDUSTEPS Premium, который включает полное сопровождение студента по зачислению, а также помощь в оформлении документов на студенческую визу в США.

Для начала воспользуйтесь первой бесплатной консультацией. Она поможет разобраться в процедуре поступления в университеты США и в том, чем именно мы сможем вам помочь.

Получить быструю консультацию:


Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK