EDUSTEPSБлог Университеты Швейцарии: особенности обучения, стоимость, как поступить
Университеты Швейцарии: особенности обучения, стоимость, как поступить

Университеты Швейцарии: особенности обучения, стоимость, как поступить


Швейцария является одной из самых красивых стран в Европе. Страна со стабильной экономикой, комфортным условиями проживания и престижными университетами. Швейцарские государственные университеты входят в рейтинг мировых исследовательских университетов, а швейцарские университеты гостеприимства  возглавляют Мировой рейтинг школ гостеприимства. Давайте более детально рассмотрим, что собой представляют университеты Швейцарии, их стоимость и как можно поступить в эти вузы студентам из Украины.

Образовательное агентство EDUSTEPS предоставляет услуги по зачислению в престижные университеты Швейцарии
Подбор университета и программы обучения
Подготовка документов
Зачисление в университет
Оформление документов на студенческую визу

Записаться на консультацию со специалистом EDUSTEPS по зачислению в университеты Швейцарии



Вам также важно узнать, как образовательное агентство EDUSTEPS, сможет вам помочь в поступлении в университеты за границей

Университеты Швейцарии

Швейцарские университеты имеют завидную репутацию во всем мире. 7 из 12 государственных университетов Швейцарии входят в число 200 лучших мировых университетов (Рейтинг лучших университетов мира QS за 2019 год). Швейцария – это страна з давними традициями высшего образования. Первый университет в Швейцарии был основан в 1460 году в Базеле. Благодаря стабильности этой страны, благополучным условиям для развития на протяжении многих веков, Швейцария стала домом 12 университетов которые сочетают в себе лучшие традиции обучения трех стран, Франции, Германии и Италии.

Типы университетов Швейцарии
В Швейцарии существует несколько типов университетов, условно их можно поделить на:
Государственные университеты Швейцарии
Частные университеты Швейцарии

Основная разница между этими университетами в том, что в первом случае, обучение проводится на языке территории – французском, немецком или итальянском, в частных университетах Швейцарии обучение ведется на английском языке. Ну и конечно же разница в стоимости обучения. Но в то же время, частные университеты больше доступны для иностранных студентов, в государственные университеты иностранцам поступить крайне сложно.

Государственные университеты Швейцарии. Поступление, стоимость 

В Швейцарии существует двенадцать государственных университетов. Из них десять кантональные, а два федеральные технологические институты. Различия между ними не значительны. Кантональные университеты эксплуатируются и управляются отдельными кантонами, а федеральные технологические институты управляются непосредственно правительством Швейцарии. Кантон является традиционной швейцарской формой административного района. В Швейцарии есть двадцать шесть таких областей. Наряду с этими двенадцатью учреждениями существуют два других типа университетов; восемь университетов прикладных наук и искусств (UASA), которые предоставляют научное и профессиональное образование, и двадцать университетов педагогического образования (UTE), которые предлагают практическое педагогическое образование.

Виды дипломов, в государственных университетах Швейцарии
Бакалавр
Магистр
Доктор наук

В отличие от других стран Европы, в Швейцарии нет стандартной стоимости обучения в государственных университетах. Стоимость обучения ниже, она составляет от 650 до 1000 Евро в год для иностранных студентов. Но есть и университеты подороже, например, Università della Svizzera italiana, USI предлагает обучение стоимостью 2600 евро в год. Несмотря на то, что стоимость обучения в Швейцарии доступная, поступить в государственные университеты выпускникам школ Украины невозможно, а выпускникам университетов – достаточно сложно.

Обучение в Швейцарии для украинцев

Реальный шанс поступить в государственный университет Швейцарии имеют только те студенты из Украины, которые получили швейцарское среднее образование по программе Matura, или прошли международные программы среднего образование такие как – Abitur, Maturitа, Baccalaureate, GCSE, A-level, IB Diploma, US High School Diploma.

Аттестат средней школы в Украине не подходит для поступления в государственные университеты Швейцарии.



Если вас интересует среднее образование в Швейцарии и дальнейшее поступление в швейцарский государственный университет, запишитесь на консультацию с образовательным агентством EDUSTEPS. Мы сможем помочь:
Подобрать школу пансионат в Швейцарии
Подать документы на поступление
Подготовить документы для студенческой визы

Частные университеты Швейцарии. Поступление и стоимость

Частные университеты Швейцарии – реальный шанс для иностранных студентов, в том числе для студентов из Украины получить швейцарское высшее образование. Преподавание в частных швейцарских вузах ведется на английском языке, и поступить студенты могут на основе аттестата о среднем образовании или диплома бакалавра – если речь идет о магистратуре.

Стоимость обучения в частных университетах от 10 000 евро в год. Помимо обучения студенты также оплачивают проживание, питание и сопутствующие расходы.

Виды дипломов, в частных университетах Швейцарии
Бакалавр
Магистр
Пост дипломное, профессиональное образование

Популярные направления в частных университетах Швейцарии
Банковское дело
Бизнес администрирование
Обучение в сфере гостеприимства, туризма и гостиничного хозяйства
Ресторанный бизнес и кулинария
Международные отношения и международное право

Рекомендуем прочитать: 10 причин учиться в университетах гостеприимства в Швейцарии

Где лучше всего получать высшее образование в Швейцарии
Рекомендация EDUSTEPS

Glion Institute of Higher Education
Глион, Бюль, Швейцария
Программы: бакалавриат, магистратура, пост дипломные программы, летние каникулы
Специальности: гостеприимство, туристический бизнес, управление сферой люкс

Les Roches Global Education
Блюш, Швейцария
Программы: бакалавриат, магистратура, пост дипломные программы, летние каникулы
Специальности: гостеприимство, туристический бизнес, управление сферой люкс

Institute of Finance and Management
International University in Geneva
EU Business School
Geneva Business School

Университеты Швейцарии, как поступить

Агентство образования за рубежом EDUSTEPS – официальный представитель частных университетов Швейцарии и престижных швейцарских школ пансионов. Для того чтобы выбрать университет и программу обучения в Швейцарии, запишитесь на консультацию со специалистом, который поможет определить ваши цели и предложит вам те учебные заведения, которые подходят вашим запросам. Совместно с нашим консультантом, вы сможете подготовить документы и подать их с приемную комиссию университета, получить письмо о зачислении и подать документы на получение студенческой визы в Швейцарию.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK