EDUSTEPSБлогОбучение за границей Как студентам адаптироваться к жизни и обучению в другой стране: советы и лайфхаки
Как студентам адаптироваться к жизни и обучению в другой стране: советы и лайфхаки

Как студентам адаптироваться к жизни и обучению в другой стране: советы и лайфхаки


Поступление в университет в другой стране – одно из самых волнующих событий в жизни. Но когда все дела с документами и технической подготовкой заканчиваются, на первый план выходит моральное состояние. Чтобы адаптация студентов в другой стране прошла успешно и максимально безболезненно, рекомендуем подготовиться и использовать все возможные лайфхаки.

Как ускорить психологическую адаптацию в университете в другой стране

  1. Попытайтесь объединиться со студентами из Украины, которые также поступили в это учебное заведение;
  2. Подпишитесь на страницы университета в социальных сетях, чтобы изучить аудиторию и узнать, чем живет учебное заведение в течение года. Также в социальных сетях есть анонсы всех мер;
  3. Посетите день открытых дверей и постарайтесь завести знакомство с другими студентами или преподавателями;
  4. Если есть возможность пообщаться с уже обучающимися студентами и получить полезные советы (иногда университет предоставляют такую возможность и приглашают к общению, дают контакты) — обязательно воспользуйтесь ею.

Кроме адаптации в учебном заведении студенты также должны привыкнуть к жизни в новой стране. К этому тоже следует подготовиться:

  • изучить карту города, где вы будете жить, найти, где находится университет, ваш дом/общежитие, магазины, кафе, вокзал и аэропорт;
  • узнайте, как обстоят дела с общественным транспортом, велосипедами или самокатами в аренду;
  • посмотрите, где находится фитнес-зал, бассейн, парк или другие места, где вы сможете заниматься спортом или просто отдыхать.
  • уже на этапе простого серфинга по Google-картам можно немного привыкнуть к предстоящему новому месту жительства и учебы, и по приезду иметь готовый план действий, который поможет быстрее адаптироваться.

Лайфхаки для адаптации студентов к обучению в университетах за рубежом

  1. Составьте детальный план действий – начните с изучения языка, культуры, особенностей страны и города. Исследуйте правила и законы, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, к которой вы не готовы.
  2. Окунитесь в окружающую социальную среду — попробуйте подписаться на группы в мессенджерах для иммигрантов и студентов, где можно быстро найти соотечественников и узнать полезную информацию.
  3. Ознакомьтесь с инфраструктурой – где находятся аптеки, магазин, кафе, парикмахерские, фитнес-клуб, как ходит городской транспорт. Можно узнать тарифы на услуги и цены на товары. Также важно выписать себе телефоны экстренных служб, данные университета и всех людей, на которых вы можете положиться или попросить о помощи.
  4. Присоединяйтесь к студенческим клубам и организациям, знакомьтесь и учите язык прямо в процессе.
  5. В свободное время исследуйте город и его район, попробуйте выбраться за его пределы и изучить страну, ее культуру, ценности и обычаи.
  6. Не теряйте связи с родными и регулярно звоните по телефону, держите в курсе вашего прогресса и новостей. Поддержка близких играет немаловажную роль в процессе адаптации.
  7. Узнайте, какие скидки для студентов в магазинах и в транспорте, чтобы тратить меньше.

Команда Edusteps помогает адаптации студентов к условиям обучения за рубежом, предоставляет все необходимые консультации, советы и реальную поддержку не только при поступлении, но и после. Наши академические консультанты имеют большой опыт работы и могут организовать полноценное сопровождение, которое не даст вам растеряться в первые месяцы пребывания в новой стране и в учебном заведении.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK