EDUSTEPSБлогОбучение в США Университеты киноискусства в США
Университеты киноискусства в США

Университеты киноискусства в США


Многие студенты, которые планируют высшее образование в США по направлению Filmmaking, хотят оказаться однажды в Голливуде, идти по красной дорожке и произносить речь на награждении премии Оскар за лучшую режиссерскую работу. И это не удивительно, ведь влияние кино и всей киноиндустрии в нашей жизни настолько большое, что многие хотят связать с ней всю свою жизнь. Но с чего начать свое развитие в индустрии кино? Конечно же с престижного образования в университетах и киношколах США, или в по-другому, академиях киноискусства.

Индустрия кино – тяжелый труд, который приводит к успеху

Индустрия кино у нас ассоциируется с красной дорожкой, премией Оскар, с аллеей славы и с множеством известных актеров, или другими словами, с успехом и славой. Но мы видим только верхушку айсберга, ведь за кулисами остается тяжелая и слаженная работа целой команды: актеров, сценаристов, продюсеров, дизайнеров, аниматоров, художников по костюмах, операторов и т.д.

Академическим консультантам образовательного агентства EDUSTEPS часто приходится делать отбор студентов для академий кино в США, и первый вопрос, который мы задаем студентам во время интервью – Готовы ли вы к работе в этой сфере? Ответы студентов бывают разными, и некоторых действительно привлекает хороший заработок и успех. Но успех и хорошая зарплата, не те ключевые факторы, по которым стоит выбирать профессию в киноиндустрии.

Узнать больше об академиях кино в США, записаться на индивидуальную консультацию


Что влияет на выбор обучения в пользу киноискусства


  •  · Творческий потенциал: творчество - неотъемлемая часть развития в индустрии киноискусства. Это касается всех без исключения профессий этой сферы, от продюсера, который должен уметь определить качественный продукт, до художника по костюмам или даже журналиста. В связи с этим, многие школы отбирают студентов на основе творческого портфолио.
  •  · Готовность работать и вкалывать, работать над своим развитием, постоянно учиться и совершенствоваться: так как это не просто выйти на сцену и выступить, или собрать огромную аудиторию, это огромный труд, который требует постоянного развития.
  •  · Готовность вкладывать и инвестировать в себя, в свое обучение и свой талант: киноиндустрия – это коммерческая сфера, тем более академии кино. Те студенты, которые ищут обучение в этой сфере, должны быть готовы, что обучение будет платным, и в этой сфере грантов, финансирования или финансовой помощи практически не существует. Вы должны быть готовы инвестировать в свое обучение.
  •  · Четкое понимание своей цели: вы должны четко понимать, в каком направлении хотите развиваться: актерское мастерство, анимация, режиссура и др.

Специальности в киношколах США

И так, вы решили, что хотите поступить в академию киноискусств в США. Вам нужно понять, какую специальность вы хотите изучать. Только после этого можно выбирать программу обучения подавать документы на поступление.

Все специальности в академиях кино или в университетах, можно разделить условно на несколько основных направлений/факультетов: режиссура, сценарное искусство, актерское мастерство, визуальное искусство или дизайн, и бизнес. Давайте рассмотрим каждое их этих направлений.

Film School или Filmmaking

Это направление включает все, что касается создания фильмов и состоит из следующих направлений: Filmmaking, Broadcast Journalism, Cinematography, Digital Edditing, Digital Filmmaking, Documentary Filmmaking, Music Video

Screenwriting

Сценарное искусство, создание и написание сценариев для фильмов или любого вида медиа продуктов.

Producing

Это направление изучает все, что касается организации производства художественного произведения или фильма, осуществляет финансовый и художественный контроль за ходом производства и дальнейшее продвижение художественного продукта.

Visual Arts and Design

Визуальное искусство и дизайн включает направления, которые касаются непосредственного создания визуального продукта в индустрии кино: 3D Animation, Game Design, Photography, Graphic Design, VR Filmmaking, VR Design.

Performing Arts или Acting

Актерское мастерство, театральное искусство и исполнительские виды искусства: Acting, Acting for Film, Acting for theatre, Musical Theatre.


Программы, дипломы в академиях и университетах кино в США

Итак, вы определились со специальностью. Теперь самое время понять, какую программу (диплом) выбрать и какое учебное заведение вам подойдет. В США есть два типа учебных заведений, которые готовят специалистов в сфере киноискусства: профессиональные школы (университеты) и классические университеты (частные или государственные высшие учебные заведения.

Академии кино предлагают профессиональное образование, которое связано исключительно с индустрией кино. В этих учебных заведениях вы не найдете других факультетов. Поэтому, в киноакадемии мы советуем поступать тем студентам, кто абсолютно уверен в выборе своей специальности. Также отличается и подход в преподавании, сама программа курса. Она включает специализированные предметы по конкретному направлению, и в отличии от университетских программ, здесь не изучаются общеобразовательные предметы.

Виды дипломов и длительность обучения

  • · Diploma/Certificate – 1 год
  • · Associate Degree – 2 года
  • · Bachelor Degree (Bachelor of Arts, Bachelor of Fine Arts) – 3-4 года
  • · Master’s Degree (Master of Arts, Master of Fine Arts) – 1-2 года

Поступить в киношколы и в университеты США студенты могут после окончания школы в Украине или университета, если речь идет о программах магистра. Для поступления абитуриентам необходимо будет предоставить пакет документов, который требуется учебным заведением, сдать тест по английскому языку и подготовить портфолио.

Образовательное агентство EDUSTEPS является официальным представителем университетов, колледжей и академий кино в США.

New York Film Academy

  • Нью-Йорк, США
  • Лос Анджелес, США
  • Специальности: Filmmaking, Acting, Visual Arts and Design, Producing

Нью-Йоркская академия кино – профессиональное высшее учебное заведение, с кампусами в Нью-Йорке и Лос Анджелесе. Также недавно школа открыла офисы в Европе и в Майями. Академия киноискусств предлагает широкий выбор программ для выпускников школ, университетов и уже профессионалов индустрии, которые хотят повысить свой уровень. Учиться в NYFA студенты могут на краткосрочных программах, одногодичных дипломных программах, на программах бакалавр и магистр.

  • Программы: бакалавр, магистр, диплом, сертификат
  • Стоимость обучения: от 30 000 $ в год
  • Скидки на обучение: есть, предоставляются талантливым студентам после анализа портфолио

Los Angeles Film School

  • Лос Анджелес, США
  • Специальности: Animation, Audio Production, Film, Entertainment Business, Music Production

Частный американский университет кино и музыкального мастерства в Лос Анджелесе, штат Калифорния. Вуз предлагает программы неполного высшего образования и программы бакалавриата в США в индустрии развлечений. К индустрии развлечений в США относят специальности в сфере: кинопроизводства, музыки, актерского мастерства и др.

  • Программы: бакалавр, магистр, диплом, сертификат
  • Стоимость обучения: от 30 000 $ в год
  • Скидки на обучение: есть, предоставляются талантливым студентам после анализа портфолио

Full Sail University

  • Винтер Парк, Флорида
  • Специальности: Art and Design, Business, Film and television. Media and Communications, Music and recording, Games Design and Development
  • Программы: бакалавр, магистр, диплом, сертификат
  • Стоимость обучения: от 25 000 $ в год
  • Скидки на обучение: есть, предоставляются талантливым студентам после анализа портфолио

Full Sail University – частный университет в США в области медиа, индустрии развлечений, искусства и технологий. Вуз расположен в городе Винтер Парк, штат Флорида и занимает территорию в 210 акров. На кампусе университета Full Sail University расположено 110 студий и лабораторий, здесь проходит обучение более 15 000 студентов. Университет предлагает 78 профессиональных программ, которые дают возможность получить ассоциативную степень, диплом бакалавра или магистра.

Записаться на консультацию по выбору университета в США


Как выбрать университет киноисскуства?

Соединенные Штаты Америки – самая популярная страна для получения высшего образования в сфере кино. Здесь расположены самые известные академии киноискусства, которые предлагают программы бакалавра, магистра, профессиональные дипломные программы или краткосрочные программы повышения квалификации. Образовательное агентство EDUSTEPS – официальный представитель академий киноискусства и помогает студентам с выбором программы обучения, специальности, а также работает со студентом на всех этапах поступления и получения студенческой визы в США.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK