EDUSTEPSБлогОбучение в США Преимущества получения высшего образования в США по специальностям STEM
Преимущества получения высшего образования в США по специальностям STEM

Преимущества получения высшего образования в США по специальностям STEM


В последние годы я заметила, что студенты, которые планируют поступление и обучение в университетах Соединенных Штатов Америки, в большинстве случаев выбирают специальности, связанные с изучением бизнеса, финансов, экономики, или более гуманитарные направления. Только в последний год появился интерес к специальностям в американских университетах, которые связаны с изучением таких предметов как: математика, науки, технологии и инженерия. В университетах США эти предметы принято назвать одним словом – STEM, и этот термин все чаще начинает появляться на украинских сайтах, которые пишут об образовании в Соединенных Штатах Америки.

В этой статье, я хочу более детально рассмотреть специальности STEM, а именно как они возникли и какие преимущества получают украинские студенты, которые изучают эти дисциплины в американских университетах.

STEM – это аббревиатура терминов Science (наука), Technology (технологии), Engineering (инжиниринг), Mathematics (Математика). Этот термин очень часто используется американскими университетами и соответственно студентами для обозначения дисциплин связанных с изучением науки, инженерии, математики и технологий. Дисциплины связаны между собой, к примеру, изучение математики помогает в освоении инженерных специальностей, в том числе и научных, математика закладывает основы для дальнейшего изучении физики, а физика в свою очередь необходима инженерам.

В конце прошлого века, этот термин стал довольно популярным благодаря американскому правительству, которые провело исследования и выяснило, каких специалистов не хватает на американском рынке труда. Как и в конце прошлого столетия, так и сейчас в Соединенных Штатах Америки не хватает специалистов, которые работали на высоко технологичных работах, связанных с исследованиями, разработкой техники, инженерии и т.д. Американское правительство определило, что нехватка специалистов будет только расти. Было определено, что в период с 2012 года по 2020 будет необходимо порядка 9 миллионов специалистов в области STEM. Так как американцы не могут заполнить возникшие рабочие места, правительство США запустило программу привлечения иностранных специалистов, через получение образования и с дальнейшей возможностью получить хорошую работу.

Какие преимущества получают студенты из Украины, которые изучают предметы STEM в университетах США?
Прежде всего, студенты, которые учатся по специальностям STEM, могут работать до 20 часов во время обучения в университете США, и до 40 часов в период летних каникул. Но эту возможность получают и студенты других специальностей. 

Но недавно, американский департамент иммиграции (The U.S. Department of Homeland Security Immigration and Customs Enforcement (ICE), сделал заявление о том, что они расширяют список специальностей, которые входят в понятие STEM, кроме этого, студенты, которые успешно закончили обучение и получили диплом, могут остаться работать в США до 29 месяцев по программе работы для выпускников американских университетов – Optional Practical Training – OPT STEM. Напоминаю, что студентам других специальностей разрешено оставаться только до 17 месяцев.

На мой взгляд, самым большим преимуществом этих специальностей является все-таки трудоустройство. Для студентов и родителей важно, найдет ли выпускник университета работу после окончания, и именно этот вопрос задают мне все студенты без исключения. В случае со специальностями STEM я с уверенностью могу сказать – Да. Тем более, что работа по этим специальностям является одной и самых высоко оплачиваемых в США.

В каких американских университетах-партнерах EduSteps, лучше всего учить специальности STEM?
Мы предлагаем большой выбор учебных заведений по всей территории Соединенных Штатов, но среди тех, которые предлагают специальности STEM, особенно хочу выделить:

Auburn University, AL
Florida International University, FL
University of Central Florida, FL
Louisiana State University, LA
University of Kansas, KS
University of South Carolina, SC

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK