EDUSTEPSБлогОбучение в Голландии Система образования в учебных заведениях Нидерландов
Система образования в учебных заведениях Нидерландов

Система образования в учебных заведениях Нидерландов


Так как система образования в Нидерландах контролируется законодательством, качество обучения находится на довольно высоком уровне. Кроме начальной школы также доступно среднее и высшее образование. Школьное обучение предполагает получение знаний по общим предметам. Среднее дает возможность подготовиться к поступлению в университет. Высшее направлено на получение специализированных знаний.

Структура системы образования в Голландии

Этап обучения

Возраст

Продолжительность

Начальная школа

4-12

8 лет

Средняя школа

12-18

MAVO — 4 года

HAVO — 5 лет

VWO — 6 лет

Университет

Старше 18 лет

от 4 до 6 лет

Система образования в Нидерландах в некоторых нюансах схожа с привычной нам. Но есть и немало отличий. К этому важно быть готовым при переезде в страну или принимая решение о прохождении обучения в Нидерландах. Структура образования в Голландии построена таким образом, чтобы каждый ученик раскрыл все имеющиеся таланты, научился трезво смотреть на мир и отстаивать свою позицию.

Начальное (обязательное) образование

Система школьного образования в Голландии рассчитана на 8 лет. Дети поступают в учебное заведение в 4 года и заканчивают первичное обучение в 12 лет. Программа предполагает получение навыков по основным дисциплинам:

  • чтение;

  • письмо;

  • арифметика;

  • нидерландский язык.

Изучение азов занимает 2 года. В последующем в список добавляются математика, физика, география, история и английский язык.

Средняя школа

Окончив первый этап обучения, ученики проходят своеобразную экзаменацию. Это система тестирования, позволяющая выявить способности ребенка. По ее результатам ученик продолжит обучение по программе подготовительного общего или предуниверситетского образования. Длительность программ — от 4 до 6 лет.

Также, как и во многих странах, решение о поступлении в университет каждый выпускник школы принимает индивидуально. По достижении 18 лет можно отказаться от дальнейшего обучения. Но получение базового школьного образования необходимо.

Посещение детьми школы строго контролируется муниципальными властями с тех пор, как им исполняется 5 лет. Чиновники контролируют количество зарегистрированных в районе детей и их зачисление в школу. Вся ответственность за нарушения ложится на родителей. Поэтому в большинстве своем они отдают детей в школу уже в 4 года.

Не допускается и пропуск занятий. Невозможно оставить ребенка дома по своему желанию, только имея справку от врача или другую уважительную причину.

Если родители в учебное время не отправили ребенка в школу, это считается противозаконным деянием. Муниципальная служба может наложить на них административное наказание.

Конечно, ребенок может пропустить школьные занятия самостоятельно, но в таком случае администрация школы сразу сообщит об этом родителям.

Как построена система высшего образования в Голландии

Учебный процесс в Нидерландах ведется по инновационным и прогрессивным программам. Вместе с тем сама методика плотно связана с традиционными ценностями и национальными обычаями. В основном обучение направлено на реальные навыки и практику. Поэтому здесь много внимания уделяют самостоятельным работам, групповым семинарам и разработке проектов.

Общие дисциплины присутствуют в каждой программе. Но основная часть обучения посвящена специализированному предмету. Именно по этим дисциплинам впоследствии пишется дипломная работа. Важно, что диплом — это не просто доклад по общеизвестным фактам. Это результат самостоятельных исследований.

Чаще всего можно столкнуться со следующими видами обучающих систем:

  1. Regular Study Programmes. Пятилетняя форма, включающая изучение всех предметов. По завершении присваивается степень, равная магистру (doctorandus).

  2. Undergraduate Certificate Programmes. Ускоренные курсы с выдачей сертификата о прохождении. Проводятся на английском и длятся от 3 до 12 месяцев.

  3. Bachelors Programmes. Форма обучения с выборочным изучением предметов. Равноценна бакалавриату. Длительность — 3,5-4 года.

  4. Master Programmes. Расчитана на абитуриентов, имеющих диплом вуза. Занимает до 2 лет и создана для прохождения магистратуры.

  5. Advanced Master Programmes. Разработана желающих пройти магистратуру повторно.

  6. Postgraduate Certificate Programmes. Равноценна курсам повышения профессионального уровня. Прохождение подтверждается свидетельством.

  7. Doctorate (PhD) Programmes. Необходима в процессе написания докторской диссертации.

  8. MBA (Master of Business Administration). Узкоспециализированная программа для высококлассных специалистов.


Не все виды программ доступны иностранцам. Чтобы узнать подробнее об доступном образовании в Нидерландах запишитесь на консультацию:

Запись на быструю консультацию:


Структура высшего образования

В Нидерландах есть классические вузы, в программу которых входит изучение всех дисциплин. Также предусмотрены технические и аграрные специальности. Все обучающие программы изначально рассматриваются властями на соответствие принятым нормам законодательства. В университетах применяются только после одобрения.

В стране существует три типа университетов:

  1. Исследовательские университеты. Выпускают инженеров, врачей и экономистов, исследователей и тд.

  2. Университеты прикладных наук. Нацелены на обучение узконаправленных специалистов.

  3. Международные институты. Рассчитаны на иностранных студентов, уже имеющих не только высшее образование, но и опыт работы.

Выбор специальностей в университетах Голландии

Система образования в Голландии уникальна. Здесь учат не только общим и специальным дисциплинам. Основной задачей преподавателей является привитие студентам умения мыслить независимо. Для этого активно поощряются умение задавать актуальные вопросы и способность критически относиться к любым заявлениям других людей, включая преподавателя. Студентам предоставляется право критиковать педагога и отстаивать собственное мнение.

В стране беспокоятся о наличии востребованных специалистов. Поэтому вузы предлагают программы обучения в основном по профессиям, пользующимся спросом:

  • инженеры;

  • врачи;

  • IT-специалисты;

  • энергетики;

  • соцработники;

  • юристы;

  • авиастроители.

Именно поэтому каждый выпускник голландского университета уверен в дальнейшем трудоустройстве. Образование в Нидерландах относится к престижным. Дипломы признаются во всем мире.

Многим кажется непростой непосредственно система поступления и переезда в другую страну. Однако с нами у вас не возникнет никаких сложностей. Компания EDUSTEPS предлагает квалифицированную помощь в оформлении документов для поступления, а также студенческих виз.

EDUSTEPS

Мы — агентство по обучению за границей. Помогаем студентам из Украины и других стран поступить в университеты Нидерландов, так как являемся официальным представителем приемных комиссий голландских учебных заведений. Для работы с нами вы можете воспользоваться пакетом услуг EDUSTEPS Premium, который включает полное сопровождение студента по зачислению, а также помощь в оформлении документов на студенческую визу в Голландию.

Для начала воспользуйтесь консультацией. Она поможет разобраться в процедуре поступления в учебные заведения в Нидерландах и в том, чем именно мы сможем вам помочь.

Получить быструю консультацию:

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK