EDUSTEPSБлогОбучение в Швейцарии Как выбрать университет в сфере гостеприимства
Как выбрать университет в сфере гостеприимства

Как выбрать университет в сфере гостеприимства


Как выбрать университет в сфере гостеприимства за границей? Этот вопрос мы часто слышим от украинских абитуриентов, которые планируют получать диплом бакалавра или магистра в университетах гостиничного менеджмента Испании, Швейцарии, Великобритании или США.

Если вы планируете поступать в университет гостеприимства и хотите получить диплом в сфере гостиничного бизнеса, тогда вам стоит обратить внимание на три важных критерия, которые определяют уровень учебного заведения:

Основываясь на этих критериях вы сможете проанализировать каждый предложенный университет и выбрать тот, который соответствует высоким стандартам сферы гостеприимства в мире.


1 Аккредитация школ гостеприимства

Аккредитация университетов гостеприимства – самый важный критерий отбора учебного заведения. Это признание вуза и его выпускников организациями, которые отвечают за качество обучения.

Простыми словами, если университет гостеприимства аккредитован – значит он готовит качественных специалистов в сфере гостиничного, ресторанного и туристического менеджмента.

Аккредитация свидетельствует о признании учебного заведения на государственном и международном уровне. В последнее время открывается много новых школ и много университетов предлагают программы гостеприимства. Именно аккредитация поможет вам отобрать те учебные заведения, в которые стоит поступать.

Совет EDUSTEPS: Всегда обращайте внимание на то, указывает ли университет гостеприимства, в котором вы хотите учиться, свое имя в дипломе или он выдает диплом другого университета.

Некоторые университеты (например, BHMS) предлагают получить диплом бакалавра от имени University of Westminster. Это означает, что они используют аккредитацию британского университета, и в дипломе будет указано имя этого учебного заведения.

В свою очередь, университеты гостеприимства Glion и Les Roches предлагают студентам получить диплом бакалавра или магистра с именем университета. Дипломы этих швейцарских университетов аккредитованы NESHE.


2 Рейтинг университетов гостеприимства

Рейтинг не всегда самым лучшим образом отображает качество учебного заведения, но им однозначно нужно пользоваться, чтобы понять, насколько школа гостеприимства признана в мире.

Самым престижным рейтингом университетов гостеприимства на сегодня считается World Hospitality School Ranking. Он публикуется ежегодно и основан на анализе вузов по следующим критериям:

  • · Качество преподавания
  • · Признание среди работодателей
  • · Общие показатели: качество преподавания, репутация, оснащение университета

Позиция университета гостеприимства в рейтинге определяет его признание, качество подготовки специалистов и, конечно же, признание среди работодателей индустрии гостиничного и ресторанного бизнеса. Советуем всегда сопоставлять эти критерии рейтинга, чтобы оценить качество учебного заведения.

Несмотря на то, что рейтинг World Hospitality School Ranking – самый популярный на сегодня, в него вошли не все университеты США и Канады. Поэтому, если вы планируете обучение в этих странах, советуем пользоваться национальными рейтингами.


3 Стажировка во время обучения в университете гостеприимства

Гостеприимство – это практичная специальность, поэтому стажировка – важная часть обучения. Обычно студенты проходят 2 или 3 практических семестра в течении программы бакалавра.

Обратите внимание на то, где проходят студенты стажировку, какая часть обучения отводится практическому опыту (самое удачное соотношение – это 60% теории и 40% практики), какие позиции занимают студенты в период стажировки и в каких компаниях они работают. Большинство университетов с радостью поделятся с вами именами компаний, которые рекрутируют студентов.

Также школы гостеприимства проводят встречи студентов с представителями компаний сферы гостеприимства. Обязательно поинтересуйтесь, как часто проводятся такие мероприятия, как много студентов после встречи подписывают контракты.

Чтобы выбрать школу гостеприимства, обратите внимание на самые важные критерии – аккредитация, рейтинг и стажировки во время обучения — они помогут вам определить качество учебного заведения и выбрать тот университет гостиничного бизнеса, который помимо хорошего образования, даст вам возможность работать и развиваться в самой востребованной индустрии в мире.

Подобрать школу гостеприимства

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK