EDUSTEPSБлог Проживание для студентов в Нидерландах
Проживание для студентов в Нидерландах

Проживание для студентов в Нидерландах


Вы получили долгожданное письмо о зачислении от университета Голландии и принимаетесь бронировать проживание. К большому удивлению многих студентов университеты Нидерландов, несмотря на большие академические кампусы не предлагают проживание на территории учебного заведения – в студенческой резиденции. Есть только несколько университетов, которые могут предлагать общежития, но и то в ограниченном количестве.


ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
Есть очень много других возможностей для поиска подходящего проживания для студентов. Несмотря на то, что поиск подходящего проживания может быть проблемой для студента, консультанты EduSteps всегда смогут предложить подходящий вариант.

Первое, о чем должен помнить каждый студент: поиском проживания необходимо заниматься как можно раньше. Ведь всем известно, что хорошие комнаты разбирают очень быстро, и за месяц до начала учебы практически невозможно найти хороший и тем более дешевый вариант.

КАКИЕ ВОПРОСЫ ВАМ ВАЖНО БУДЕТ ВЫЯСНИТЬ
1. Уточните у консультанта EduSteps сможет ли университет предоставить проживание на территории кампуса, в рамках программы, на которую вас зачисли.
2. Если университет не может предоставить проживание на кампусе, какие варианты проживания он предлагает. Есть ли в университете служба, которая занимается подбором проживания?

Консультация специалистов по высшему образованию за рубежом:
+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com


ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ СТУДЕНЧЕСКОЙ РЕЗИДЕНЦИИ
Несмотря на то, резиденция находится на кампусе университета или отдельно, вам необходимо понимать, что комнаты в резиденциях небольшие. Зачастую от 8 до 13 квадратных метров (для 1 студента). Вы можете проживать в одноместной или двухместной комнате.

Следует понимать, что душ не всегда будет отдельным для вас, если вы хотите забронировать более экономный вариант проживания, скорее всего душ и кухню вы будете делить с другими студентами.

Очень часто студенты просят поселить или забронировать им комнату в резиденции, где проживают студенты непосредственно его университета или программы. К сожалению, в Голландии это практически невозможно, если общежитие не находится на территории университета. Студенческие резиденции выступают как независимые организации и сотрудничают с разными учебными заведениями, поэтому готовьтесь к тому, что вы будете проживать со студентами из разных университетов.

ВАЖНО! Забронировать комнату в резиденции вы сможете только после получения письма о зачислении, которое должны предоставить во время бронирования комнаты.


ПИТАНИЕ
Питание может быть организовать в столовой резиденции за дополнительную плату, или самостоятельно. Для этого резиденции оборудованы кухнями.

СТОИМОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ
В среднем, комната в резиденции обойдется студенту от 300 до 600 евро в месяц. Обратите внимание перед заключением контракта, что включено в стоимость. Убедитесь, что коммунальные услуги: свет, интернет, телевидение, телефон и газ включены в стоимость аренды (этот совет относится и для тех студентов, которые арендуют квартиру). Если эти услуги не включены, вам необходимо уточнить дополнительные затраты на них в месяц, чтобы это не стало неожиданностью для вас.

Консультация специалистов по высшему образованию за рубежом:
+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com


КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ ПРОЖИВАНИЕ
Для бронирования проживания вам необходимо предоставить документы:
- копия заграничного паспорта
- подтверждение о зачислении в университет
- заполненная регистрационная форма

Консультант заботится о том, чтобы документы и информация была предоставлена в полном объеме.
После того как вы зарегистрировали комнату вам необходимо будет оплатить регистрационный взнос или депозит за проживание. Сумма регистрационного взноса может колебаться в зависимости от контракта или резиденции. Внимательно ознакомьтесь с условиями бронирования.

ВЫ ЗАБРОНИРОВАЛИ ПРОЖИВАНИЕ, НО НАШЛИ ЧТО-ТО ЛУЧШЕЕ
Такое случается очень часто, обращаем ваше внимание, если вы оплатили депозит и подписали контракт, аннулировать его можно только после окончания. Раннее расторжение контракта может повлечь за собой дополнительные финансовые потери.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ И УСЛОВИЯ КОНТРАКТА
Контракт на аренду комнаты или квартиры заключается на период минимум 6 месяцев. Вы не можете расторгнуть контракт раньше установленного срока, также вы не можете заключить контракт на срок 1 месяца.

Если вы хотите продлить срок аренды и соответственно срок действия контракта, вам необходимо сообщить об этом примерно за месяц до окончания срока, но не позже.

Обязательно ознакомьтесь с условиями контракта. Если у вас возникли затруднения, проконсультируйтесь с менеджером EduSteps, который поможет вам разобраться с условиями.

Консультация специалистов по высшему образованию за рубежом:
+38 044 228 93 01, info.edusteps@gmail.com


ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ БРОНИРОВАНИЯ ПРОЖИВАНИЯ
Вы можете самостоятельно забронировать проживание воспользовавшись следующими сайтами:
DUWO
Easykamer.nl
Erasmate
Eurasmus
HousingAnywhere
Kamernet
Nestpick
Pararius
Smart Wonen
SSH

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ
Рынок труда Голландии: обзор возможностей трудоустройства для выпускников университетов

Высшее образование в Голландии

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK