EDUSTEPSБлог Высшее образование в Голландии: типы университетов
Высшее образование в Голландии: типы университетов

Высшее образование в Голландии: типы университетов


Обучение на английском языке в Европе доступно в Голландии. Университеты Нидерландов известны во всем мире благодаря высокому уровню преподавания, научно-исследовательской деятельности и академическому рейтингу. Согласно QS Ranking, 12 голландских высших учебных заведений находятся в мировом топ–300, при этом 2 из них занимают позиции в первой сотне. На сегодняшний день в Голландии насчитывается порядка 2100 программ (во всех университетах) для международных студентов, которые преподаются на английском языке. Эта страна предлагает самое большое количество учебных курсов на английском в сравнении с другими странами континентальной Европы.

Поступить в университеты Нидерландов и учиться в Голландии студенты из Украины могут после 11 класса или после получения степени бакалавра украинского университета.

Высшее образование в Голландии известно своей бинарной системой. Это означает, что студенты могут выбрать обучение в одном из двух типов университетов, двух типов обучения:

Research Universities – научно-исследовательские университеты;

Universities of Applied Sciences – университеты прикладных наук;

Основное отличие в двух системах образования, в подходе к преподаванию и возможности для научной и исследовательской деятельности, ну и конечно же в предлагаемых специальностях. Научные университеты сосредоточены на научно-исследовательском подходе в обучении академических предметов и подготовке к профессиональной деятельности. Университет прикладных наук осуществляет профессиональную подготовку студентов к дальнейшей карьере.
Есть и третий тип университетов, который предлагает программы непосредственно для иностранных студентов – institute of international education. Но он менее популярный среди иностранных студентов, так как предлагает более узконаправленные специальности.

Давайте в деталях рассмотрим два основных типа университетов, которые интересуют наших студентов.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

Обучение в этих типах учебных заведений сосредоточено на научном подходе к изучению академических предметов. Много программ также включают и профессиональную подготовку, для того чтобы подготовить будущих выпускников к практической работе. Научные университеты Голландии бывают разными по величине. От 6000 до 30000 студентов. Сегодня в научно-исследовательских университетах насчитывается порядка 240 000 студентов.

Этапы обучения в научно-исследовательских университетах Голландии:
Bachelor of Arts (BA) – Бакалавр искусств: длительность программы 3 года;
Bachelor of Sciences (BSc) – Бакалавр наук: длительность программы 3 года;
Master of Arts (MA) – Магистр искусств: длительность обучения 1-2 года;
Master of Sciences (MSc) – Магистр наук: длительность обучения 1-2 года;
Professional Doctorate in Engineering (PDEng) – Докторантура в сфере инженерных наук: 2 года;
PhD – Докторантура: 4 года;

Перечень научно-исследовательских университетов, которые предлагают учебные программы и курсы ан английском языке:

Заявки на зачисление в научные университеты Голландии после 11 класса средней школы в Украине - не принимаются! Научные университеты не признают наш аттестат, как полное среднее образование. Исключений, даже для самых умных студентов - нет!

Delft University of Technology
Eindhoven University of Technology
Erasmus University Rotterdam
Leiden University
Maastricht University
Nyenrode Business Universiteit
Open University
Radboud University Nijmegen
The Protestant Theological University
TIAS School for Business and Society
Tilburg University
University of Amsterdam
University of Groningen
University of Humanistic Studies
University of Twente
Utrecht University
VU University Amsterdam
Wageningen University and Research Centre

Образовательное агентство EDUSTEPS зачисляет студентов, выпускников 11 классов в исследовательские университеты только через программы подготовки в международных центрах: Holland International Centre и ONCAMPUS Amsterdam.

Что необходимо знать студентам из Украины о поступлении в научно-исследовательские университеты Голландии:

Минимальный возраст для поступления на программу бакалавра – 18 лет;

Выпускникам школ в Украине необходимо пройти дополнительный год подготовки к поступлению на первый курс, это связано с несоответствием уровня среднего образования;

Выпускники университетов Украины могут поступить на прямую в университеты Голландии на программы магистратуры, основное требование – высокий уровень английского языка;

Для поступления на программу бакалавра или магистратуры некоторые университеты проводят дополнительное тестирование или интервью с абитуриентами;

УНИВЕРСИТЕТЫ ПРИКЛАДНЫХ НАУК
Основная цель обучения в университетах прикладных наук – подготовка студента к профессиональной деятельности, обучение сосредоточено на практическом применении знаний в жизни. Большинство университетов включает в программу практику, которая дает студентам возможность использовать свои знания на практике. Университеты прикладных наук насчитывают от 20 000 до 40 000 студентов. Сегодня в университетах прикладных наук учится порядка 416 000 студентов по всей Голландии.

Этапы обучения в университетах прикладных наук Голландии:
Bachelor (B) – Бакалавр: длительность обучения 4 года;
Master (M) – Магистр: длительность обучения 1-2 года;

Перечень университетов прикладных наук, которые предлагают программы бакалавра и магистра на английском языке:

Amsterdam School of the Arts
Amsterdam University of Applied Sciences
ArtEZ Institute of the Arts
Avans Hogeschool, University of Applied Sciences
Azusa Theological Seminary
Business School Netherlands
Business School Notenboom
Christelijke Hogeschool Ede
Christian University of Applied Sciences
Codarts, University for the Arts
Design Academy Eindhoven
Driestar Hogeschool
EuroPort Business School
Fontys University of Applied Sciences
Gerrit Rietveld Academie
HAN University of Applied Sciences
Hanze University Groningen, University of Applied Sciences
HAS Den Bosch University of Applied Sciences
Hogeschool Edith Stein
HKU University of the Arts Utrecht
HU University of Applied Sciences Utrecht
HZ University of Applied Sciences
Hotelschool The Hague
Inholland University of Applied Sciences
Katholieke Pabo Zwolle, Teacher Training Institute
New Business School Amsterdam
NHL University of Applied Sciences
NHTV Breda University of Applied Sciences
Rotterdam University, University of Applied Sciences
Saxion University of Applied Sciences
STC-Group
Stenden University of Applied Sciences
The Hague University of Applied Sciences
TIO University of Applied Sciences
University of Applied Sciences Leiden
University of the Arts, The Hague
Van Hall Larenstein, University of Applied Sciences
Vilentum University of Applied Sciences
Webster University, University of Applied Sciences
Windesheim University of Applied Sciences
Wittenborg University of Applied Sciences
Zuyd University of Applied Sciences

Что необходимо знать студентам из Украины о поступлении в университеты прикладных наук:

Минимальный возраст для поступления на первый курс – 17 лет. Также следует учитывать требования университета по возрасту абитуриентов;

Для поступления на первый курс университета в большинстве случаев нет необходимости проходить подготовительный курс для поступления в университет, но есть университеты, подготовительный курс в которых, является неотъемлемой частью обучения для студентов из Украины;

Студенты, выпускники университетов Украины могут на прямую поступить в магистратуру при условии высокого уровня английского языка;

Длительность обучения на программе бакалавра – 4 года, и не может быть сокращена;

УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ В УНИВЕРСИТЕТАХ ГОЛЛАНДИИ

Подготовительные программы: Учеба в Голландии на таких программах в основном рассчитана на желающих подтянуть английский или математику. В зависимости от уровня подготовки слушателя длительность программ может составлять от 1 до 12 месяцев. Подготовительные программы в некоторых университетах являются основной частью программы высшего образования, особенно это касается студентов из Украины, ведь у нас среднее образование длится 11 лет, а не 12 как в Голландии.

Бакалавриат: программа рассчитана на 3 года обучения. Выпускник получает диплом бакалавра после 3-х лет обучения, диплом докторанта, аналогичный международному диплому магистра, студенты получают при условии обучения по программе «неделимой магистратуры», где бакалавриат и магистратура объединены в единую 5-летнюю программу. В университетах прикладных наук длительность программ бакалавра составляет 4 года.

Магистратура: Программы предлагаются университетами, международными институтами, реже профессиональными школами. Учеба в Голландии на такой программе рассчитана на 1-2 года. По окончании программы выдается диплом международного образца, признанный в любой стране мира.

МВА: Программы отличаются разнообразием выбора ─ полные, комбинированные с дистанционным обучением, по американскому или европейскому образцу. В зависимости от типа программы обучение длится от 10 месяцев до 2 лет и более. Некоторые университеты требуют обязательный опыт работы для поступления на программу МВА.

Последипломные программы: Образование в Нидерландах предполагает наличие таких программ в высших учебных заведениях всех типов. Рассчитаны на желающих повысить квалификацию, соответственно в зависимости от начального уровня подготовки слушателя могут длиться от 1 года до 4 лет.

Рекомендация EDUSTEPS:



Студенты из Украины (выпускники школ и университетов) могут учиться в Голландии на английском языке в двух типах университетов: университет прикладных наук, научно-исследовательский университет. Выбор учебного заведения прежде всего будет зависеть от вашей специальности и цели. Если вы хотите получить академическое образование – тогда вам подойдет научно-исследовательский ВУЗ, если же вы хотите освоить определенную профессию – поступайте в университет прикладных наук.

Образовательное агентство EDUSTEPS специализируется на зачислении студентов из Украины в университеты Голландии. Мы предоставляем полный спектр услуг по зачислению, от подбора программы обучения до получения студенческой визы. Более детальную информацию об услугах агентства можете узнать на странице Услуги. Для зачисления в университеты Голландии, вам подойдет пакет услуг PREMIUM.

Преимущества, которые вы получите, при зачислении в университеты Нидерландов с EDUSTEPS

Индивидуальный подход. Для каждого студента подбирается уникальная стратегия поступления, в соответствии с выбранной студентом страной, университетом и программой

Экономия времени. С приобретением услуги EDUSTEPS Premium Вы сможете сосредоточить ваше внимание на окончании школы или университета, подготовке к сдаче международных экзаменов, а ваше зачисление в университеты за границей мы возьмем на себя

Профессиональное оформление необходимых документов на зачисление и студенческую визу. Вашими документами будут заниматься специалисты, которые имеют опыт эффективного зачисления в университеты и колледжи за рубежом более 5 лет

Информационная поддержка В период зачисления и обучения в университете. Менеджеры EDUSTEPS помогут вам с советами, которые связаны с вашим обучением за границей

Вы выбрали университет в Нидерландах и специальность? Тогда этот план зачисления для вас:

1

Оформить заявку у менеджера EDUSTEPS на зачисление

2

Собрать необходимый пакет документов, рекомендованный EDUSTEPS для зачисления

3

Подача документов в университет менеджером EDUSTEPS

4

Зачисление

5

Оформление документов на студенческую визу в Голландию

Получить бесплатную консультацию:



Вы готовы выбрать учебное заведение в Голландии и начать процесс зачисления? - Запишитесь на индивидуальную консультацию с нашим специалистом, который поможет вам сделать первый шаг к Высшему образованию в Нидерландах.

Материал подготовлен EDUSTEPS.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK