EDUSTEPSБлог 5 топовых специальностей в сфере Design в университетах Европы и США
5 топовых специальностей в сфере Design в университетах Европы и США

5 топовых специальностей в сфере Design в университетах Европы и США


Хотите получить диплом бакалавра по специальности Дизайн, но не знаете, какое направление выбрать и в каком университете за границей лучше осваивать вашу специальность?

Сегодня мы рассмотрим самые престижные учебные заведения, которые предлагают обучение по пяти основным направлениям дизайна.

Самые востребованные направления дизайна


Каждый день появляется значительное количество новых профессий, особенно в сфере цифровых технологий, дизайна и искусства. Новые технологии все чаще "перехватывают" работу людей в наше время. И частично это касается нашей реальности — вызов такси по приложениям, оплата продуктов с помощью системы NFC, автопилоты в машинах и самолетах. Но существуют ряд профессий, которые никогда не смогут заменить технологии. В основном это касается творческих направлений.

Творческое направление задействует все внутренние процессы человека — воображение, фантазию и мышление. Спонтанность невозможно подделать технологическими процессами, также как запрограммировать машину на творчество.

Одна из частей творческой деятельности — это дизайн — создание уникального образа во внешнем креативном самовыражении. Эта сфера затрагивает многие индустрии развлечений, кино, эстрадного искусства, дизайна в архитектуре — везде, где необходимо создать уникальный образ, используя талант художника.

На сегодняшний день в список самых популярных направлений дизайна входят:
1. Дизайн в индустрии моды — Fashion Design
2. Дизайн интерьера — Interior Design
3. Графический дизайн — Graphic Design
4. Дизайн коммуникаций— Design of communication
5. Промышленный дизайн — Industrial Design

Давайте рассмотрим самые престижные учебные заведения, которые уже объединили направления дизайна в пять основных областей. Посмотрим также на учебные заведения, которые предлагают обучение по этим направлениям дизайна.

Все они необходимы для создания красоты вокруг нас. Мы окружены дизайном, практичным, простым и красивым. Окружающая атмосфера вносит свои краски в нашу повседневность. Мы стремимся окружить себя красивыми вещами, построить красивые дома, сконструировать надежные и обтекаемые машины.

Мы рассмотрим основные пять видов дизайна, которые органично вписываются в нашу жизнь. Вы можете выбрать то направление дизайна, которое Вам по душе.

Оставьте контакты, чтобы получить консультацию



1. Дизайн в индустрии моды — Fashion design


Дизайн одежды, Fashion Design — это искусство придумывать одежду, сценический образ и все, что украшает внешний вид человека. Сюда входят аксессуары, элементы гардероба, обувь и головные уборы. Все эти предметы должны быть функциональными и приятными в носке, с применением вкуса и эстетики.

Для создания одежды необходимы не только наличие хорошего вкуса, но и навыки проектирования, композиции и понимание цветовых сочетаний. Дизайнер одежды должен уметь разработать одежду высокого качества для индивидуальных заказов, а также для массовых поставок изделий в магазины.

В наше время тенденции моды поддаются быстрым изменениям. Поэтому дизайнеры одежды должны не только должны держать руку на пульсе моды, но и прогнозировать или даже создавать новые тренды. Рынок потребления товаров подвержен изменениям под вкус потребителя. Поэтому важно понимать настроения людей, своей целевой аудитории, для кого этот внешний дизайн создается.

Где изучать Fashion Design?

Чтобы помочь вам выбрать школу дизайна для высококлассного обучения мы выбрали пять самых рейтинговых университетов мира:

  • Институт Marangoni в Милане
  • — Лондонский колледж моды, Университет искусств Лондона
  • — Parsons: Школа моды, искусства и дизайна в Нью-Йорке
  • Haute Future Fashion Academy в Милане
  • — Центральный Сент-Мартинс, Лондонский университет искусств
  • Illinois State University расположен в центре штата Иллинойс всего в 2 часах езды от Чикаго


После окончания одного из этих университетов вы будете обладать всеми необходимыми знаниями и навыками, чтобы реализовать свой профессиональный потенциал.

Карьерные возможности для выпускников специальности Дизайн в индустрии моды: дизайнер одежды, стилист, мерчендайзер шоу-рума, маркетинговые коммуникации в сфере Fashion, PR в сфере Fashion и много других связанных с визуальным творчеством направлений.

2. Дизайн интерьера — Interior Design

Создание интерьера похоже на архитектуру, но в меньших масштабах — дизайнеру нужно расставить элементы в таком положении, чтобы заказчику было приятно находиться среди них. Кто бы подумал, что эти две сферы объединяет эргономика, колористика, визуальная графика и другие направления.

Дизайн интерьера влияет на улучшение внутреннего пространства, чтобы создать более приятную обстановку в помещении. Роль дизайнера интерьера очень разнообразна — находить новые дизайнерские идеи, подбирать интересные формы, правильные цвета и элементы декора.

Где лучше всего изучать Interior Design?


  • — Род-Айлендская Школа Дизайна в Провиденсе, RI
  • Domus Academy в Милане
  • — University of Cincinnati (Колледж дизайна, архитектуры, искусства и планирования) в Цинциннати, Огайо
  • — Школа дизайна Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге, Пенсильвания
  • — Parsons, Новая Школа Дизайна в Нью-Йорке
  • Washington State University находится на Северо-Западе Америки возле Сиэтла и Спокена


По вашему желанию и в зависимости от ваших целей в университетах можно выбрать краткосрочные программы от двух недель до одного года, а также стандартные программы бакалавра и магистратуры.

Онлайн обучение специальности Interior Design также возможно, но это исключает живое общение с будущими коллегами и налаживание нетворкинга в индустрии моды. Также не всегда наличие онлайн-сертификата облегчает процесс получения визы во время поездки за границу.

Обратите внимание! Все детали процесса поступления в эти университеты вы сможете уточнить у наших академических консультантов.

Карьерные возможности для выпускников специальности Дизайн интерьера: дизайн интерьера, промышленный дизайн, архитектура, устойчивый дизайн, сценография, дизайн выставок.

3. Графический дизайн — Graphic Design


Графический дизайнер работает над визуальной привлекательностью продукта при создании веб-сайта, логотипа, бренда компании или редакторского дизайна печатных изданий.

Специалисты сферы Graphic Design постоянно осваивают новые методики проектирования, программные технологии и методы работы. Эта сфера динамично развивается и пользуется высоким спросом как на рынке услуг, так и в сфере частной занятости.

Есть предположение что графические дизайнеры будут иметь на 35% больше возможностей трудоустройства в проектах онлайн-дизайна к 2026 году. В то же время традиционные печатные издания и СМИ будут урезать количество дизайнеров в области полиграфии на 22% по словам CEO WORLD magazine.

Во время обучения вы сможете использовать свои гаджеты и девайсы. Программа подготовки в этих университетах продумана так, чтобы студенты изучали компьютерные программы связанные с моделированием, дизайном и проектированием.

Также в курс обучения включены предметы, где студенты изучают веб-графику, макет страницы сайта и методы визуального искусства для коммуникации через веб-ресурсы.

Где можно изучать Графический дизайн


Карьерные возможности для выпускников специальности Графический дизайн: графический дизайн, цифровой дизайнер, рекламные проекты, брендинг, внутренний PR кампании, создание видео-графики продукта и многое другое.

4. Дизайн коммуникаций— Design of communication


Обдуманная коммуникация отвечает за правильное понимание между целевой аудиторией и производителем или брендом.
Design of communication — это высокоэффективное общение через СМИ, где происходит коммуникация между клиентами и поставщиками, благодаря искусству и технологиям. Главный посыл кампании “заворачивается” в определенный дизайн, который помогает целевой аудитории принять этот текст и как-то на него отреагировать.

То есть коммуникационный дизайн создает визуальные сообщения для того, чтобы донести необходимую информацию для потенциальных клиентов, целевой аудитории в сети.

Во время обучения в этих университетах вы сможете овладеть такими навыками: типография в цифре, макет веб-страниц, понимание теории цвета, понимание рынка в цифровом мире.

Карьерные возможности для выпускников специальности Дизайн коммуникаций:  рекламные проекты, брендинг, веб-дизайн, визуальная графика, анимация, 3D дизайн, дизайн видеоигр, дизайн виртуальной реальности, дизайн упаковки, дизайн продукта, визуализация данных.

5. Промышленный дизайн — Industrial Design


Специалист Industrial Design создает дизайн продукта с технической перспективы. Важно, чтобы этот продукт был эргономичным, приятным и удобным в использовании, сохраняя высокое качество материала.

Промышленный дизайн совмещает в себе элементы искусства, маркетинга и технологий и используется для создания разнообразных объектов — от предметов домашнего обихода до технологичных изделий.

Задача дизайнера этого направления — проектирование бытовой техники, создание интерфейсов, технических моделей производства, наземного, водного и воздушного транспорта. А также детали для их обеспечения.

Яркие представители производителей, которые сотрудничают напрямую с индустриальными дизайнерами — Mini Cooper, Piaggio Vespa, Coca-Cola и iPhone. Это немногие из мировых компаний, которые понимают ценность коллаборации с творческой частью команды.

Отдельная категория в направлении Industrial Design — это проектирование мебели, элементов интерьера, декора, приборов, посуды. Дизайнер учитывает разнообразие форм, цвета и фактуры, чтобы оставаться верным законам композиции, при этом создавая современные продукты.

Карьерные возможности для выпускников специальности Промышленный дизайн: промышленный дизайн, разработка продукции, проект производственной линии, дизайн мебели, гуманитарный дизайн и дизайн услуг, дизайн игрушек, управление процессом создания продукта, дизайн в архитектуре и строительных системах.

В этой статье мы рассмотрели что значит быть дизайнером по основным пяти направлениям - дизайнер одежды, интерьера, промышленный дизайн, дизайн в коммуникации и графический дизайн. Посмотрели их отличия и где можно получит высшее образование в этих направлениях.

Напомним, что образовательное агентство EDUSTEPS предоставляет полный пакет услуг по зачислении в зарубежные университеты: от подбора учебного заведения до помощи в оформлении студенческой визы. Вы всегда можете уточнить детали поступления, стоимости обучения и проживания в интересующей вас стране в наших академических консультантов EduSteps.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK