EDUSTEPSБлогПутевые заметки для студентов Безвизовый режим в Европу: преимущества для студентов и родителей
  • 4 646
Безвизовый режим в Европу: преимущества для студентов и родителей

Безвизовый режим в Европу: преимущества для студентов и родителей


В последнее время в социальных сетях и вообще в интернет все чаще обсуждается тема безвизового режима в страны Европы. Для нас, безвизовый режим, стал в некоторой мере мечтой к свободе передвижения по Европе. Кроме того, это возможность не выстаивать долгие очереди в посольство, предоставив огромную папку документов, в ожидании долгожданной визы. Но к чему нужно быть готовым? Неужели пересечь границу будет так просто, и какие трудности могут возникнуть. Я решила собрать воедино весь мой опыт путешествий по разным странам, визовым и безвизовым, информацию о безвизовом режиме, и написать свои рекомендации для будущих студентов.[/i]


Данная информация, изложенная в посте, имеет вид рекомендаций, поэтому я прошу каждого внимательно ознакомиться с окончательными правилами пересечения границы, когда они будут приведены в действие.

Преимущества безвизового режима для родителей
На мой взгляд, безвизовый режим, прежде всего, будет полезным для родителей. Те родители, дети которых учатся за границей, а именно в Европейских странах, понимают всю серьезность оформления документов на визу. Очень часто для оформления даже краткосрочной визы вам необходимо собирать огромное количество документов, которые подтверждают платежеспособность. Тем более нет никакой гарантии в том, что посольство выдаст визу как минимум на 3 месяца с многократным въездом.

С безвизовым режимом в Европу, у родителей не возникнет проблем с посещением своих детей, которые учатся в европейских университетах. Но нужно быть готовым к тому, что на границе родители должны предоставить информацию о том:
- Где учится ребенок (желательно в этом случае подготовить письмо о зачислении в университет)
- Где они будут проживать во время посещения студента (бронирование гостиницы или копия документа об аренде квартиры. Родители не могут проживать в студенческой резиденции, за рубежом это запрещено.)


Компания EDUSTEPS поможет родителям забронировать гостиницы, недалеко от места обучения ребенка, а также зарезервировать авиа перелет и организовать поездку.

Преимущества безвизового режима для студентов языковых курсов и летних каникулярных программ

Самым большим преимуществом безвизового режима в Европейские страны, станет возможность учиться без оформления визы на краткосрочных программах. К краткосрочным программам мы обычно относим те, длительность которых не превышает 3 месяца (90 дней):
• Курсы изучения иностранных языков (немецкий, французский и др.)
• Каникулярные программы для студентов;
• Краткосрочные программы для профессионалов;
• Программы повышения квалификации;
• Летние каникулярные программы;

Но, следует учитывать, что данные программы нужно бронировать заранее, в чем вам помогут менеджеры EDUSTEPS. На границе, вам обязательно нужно будет предоставить такие документы:
• Письмо подтверждение о зачислении на программу;
• Письмо подтверждение о месте проживания во время обучения;
• Подтверждение оплаты обучения и проживания;
• Страховка;
• Билет в обе стороны;

Безвизовый режим дает возможность находиться на территории Европейских стран до 90 дней, при этом нужно учитывать, что офицер, на паспортном контроле принимает решение о том, как долго вы можете находиться на территории той или ной страны, и можете ли вообще пересечь границу. Поэтому нужно с особой ответственностью отнестись к необходимым документам.

Поможет ли безвизовый режим студентам университетов или длительных программ?
Скорее всего, нет, так как для обучения в университете или на долгосрочной программе, студенту нужно оформлять национальную визу, которая дает возможность постоянно находиться на территории страны в период программы.

Поэтому мы советуем студентам заблаговременно подготовиться к оформлению документов на получение визы. Процесс оформления национальных виз может занять от 10 дней до 3 месяцев, в зависимости от страны.

В любом случае, безвизовый режим упростит пересечение границы гражданами Украины. Будем надеяться, что у нас появиться возможность путешествовать и учиться без препятствий.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK