EDUSTEPSБлогОбучение в США Стоимость учебы в США
Стоимость учебы в США

Стоимость учебы в США


Стоимость учебы в США – самая противоречивая тема, когда речь идет о высшем образовании в Америке. В интернете студенты находят очень много абсолютно разной информации, в которой сложно разобраться. Одни источники утверждают, что обучение в США и высшее образование в Америке можно получить бесплатно, другие пишут, что американские университеты стоят баснословных денег. На что же нужно рассчитывать студентам из Украины, которые планируют учиться в США и хотят получить диплом бакалавра или магистра.


Начнем с того, что обучение в Соединенных Штатах Америки платное для всех без исключения студентов. На сайте университетов и колледжей в разделе Tuition and Fees вы можете найти информацию о стоимости обучения.
Стоимость высшего образования в США разная для студентов разных групп:


In-State Tuition: стоимость обучения для студентов, резидентов штата, в котором находится университет


Out-of-State Tuition: стоимость обучения для студентов из других штатов.


International Students Tuition: стоимость обучения для международных студентов, для всех, кто не является резидентом США, и кому нужна виза F-1 для обучения в Америке

Обратите внимание, что стоимость разная, меньше платят за обучение студенты – резиденты штата, больше – студенты из других штатов и иностранные студенты. Наверное, ненужно объяснять6 что это связано с системой налогов в США. Меньше платит тот, кто платит налоги. Как многим известно, в каждом штате разная налоговая ставка. Важно учитывать, что иногда сложно определить точную стоимость обучения в год, так как в американских университетах принято оплачивать за каждый пройденный кредит. На сайте многих учебных заведений вы найдете – price/cost per credit.

Стоимость учебы в США для студентов из Украины


Обучение в США для студентов из Украины – платное. Стоимость обучения будет зависеть от штата, типа университета и уровня учебного заведения.

В США студенты из Украины могут учиться в муниципальных колледжах (базовое высшее образование – Associate Degree) и в университетах (бакалавр, магистр). Стоимость обучения в муниципальных колледжах или Community College составляет от 8 000 долларов США до 14 000 долларов США в год. Стоимость будет зависеть от штата, учебного заведения, программы обучения. В колледжах комьюнити студенты могут получит только базовое высшее образование, чтобы получить диплом бакалавра, им необходимо будет продолжить обучение в университете, еще 2 года, чтобы получить диплом бакалавра.

Стоимость обучения в университете для украинцев будет зависеть от типа университета и от того, в каком штате он расположен. В США есть два типы университетов (условно) это Public (государственные) и Private (частные). Стоимость в государственных университетах будет значительно ниже частных. Примерная стоимость от 18 000 долларов США в год до 45 000 долларов США в год. Частные университеты в США предлагают стоимость обучения от 20 000 долларов США в год, цена может расти до 60 000, а то и 100 000 долларов США в год (для отдельных программ). Следует заметить6 что стоимость обучения индивидуальна для каждого отдельного университета, иногда бывает такое, что частные ВУЗы стоят намного дешевле государственных.

Самыми дорогими американскими университетами считаются ТОПовые частные ВУЗы, университеты Лиги Плюща. Стоимость обучения в этих университетах составляет от 50 000 долларов США в год. В свою очередь, эти учебные заведения и другие частные университеты более щедры на финансовую помощь, в отличии от государственных учреждений.

Могу ли я получить 100% скидку на обучение?

С этим вопросом часто сталкиваются наши академические консультанты. Собственно, как и университеты Америки. Да, вы можете получить такую скидку, но, это скорее исключение из правил, чем правило. Американские университеты действительно щедры на скидки, стипендии. Но они не всегда покрывают полную стоимость обучения, проживания и сопутствующих расходов. Решение о предоставлении скидки принимается каждым университетом исходя из индивидуальной ситуации студента. Более щедрые на скидки даже частные университеты Лиги Плюща, но поступить в них крайне сложно.

Сложно получить финансирование на программы бакалавра в США. Примерно 11% иностранных студентов получают полное финансирование в университетах США. На программах магистратуры ваши шансы могут увеличиться, на этих программах финансирование получают порядка 45% студентов. Больше всего шансов получить финансирование на программах PhD, но взамен вам необходимо предоставить действительно интересное исследование.

Мои родители мало зарабатывают и не могут позволить себе обучение в США. Мне может университет предоставить скидку?

Да, конечно, в индивидуальных случаях, в некоторых университетах есть такая возможность. Но вы должны предоставить взамен: отличные оценки, отменные знания, исследовательскую работу и много всего другого, быть на голову выше всех других студентов.

Напоминаем, что скидка это не правило, а скорее исключение. И в большинстве случаев, если студент поступает на программу бакалавра или магистра в университет США, ему нужно быть готовым оплатить обучение, проживание и сопутствующие расходы.

Предоставляют ли скидки ваши университеты? 

EDUSTEPS работает с университетами в США, которые предоставляют скидки на обучение для студентов из Украины, и мы пытаемся получить скидку для каждого нашего студента.

Как посчитать примерные расходы на обучение и проживание на год в американском университете

Мы всегда советуем обращаться к нам за индивидуальной консультацией по поводу стоимости обучения, проживания и сопутствующих расходов в США. Это связано с тем, что самостоятельно студентов довольно сложно это сделать, так как не всегда студент понимает, что нужно учитывать, и в результате получаются неприятные сюрпризы в период обучения.

Расходы на обучение в США включают


Стоимость обучения на программе – здесь важно учитывать количество кредитов, которые вы изучаете за год, ведь вы платите не фиксированную сумму в год, а стоимость каждого изученного кредита.


Fees – это дополнительные оплаты, связанные с обучением. Например, сюда могут входить административные взносы, работа в лабораториях, использование университетского оборудования


Страховка – является обязательной для всех иностранных студентов, и оплачивается всегда отдельно. Стоимость страховки может составлять от 1400 до 2500 долларов США, в зависимости от штата


Проживание – не входит в стоимость обучения и оплачивается дополнительно. Стоимость проживания в год, в студенческой резиденции составляет от 10 000 до 18 000 долларов США (зависит от уровня комнаты, штата)


Питание – может не входить в стоимость проживания, и вы можете купить план питания на год в университете. Примерная стоимость – от 3000 долларов США до 4500 долларов США

Минимальные расходы на обучение на год могут составлять от 25 000 долларов США 

Из всего мы можем сделать вывод, что обучение в США платное для украинских студентов. Стоимость учебы в США зависит от университета, штата и программы обучения. Университеты могут предоставлять скидки на обучение.

Вы готовы начать поступление в университеты США?
Хотите просчитать стоимость обучения в конкретном учебном заведении и узнать свои шансы на получение скидки? Запишитесь на консультацию с экспертом EduSteps:

Запись на быструю консультацию

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK