EDUSTEPSБлог Как остаться в Голландии после окончания обучения - общие рекомендации
  • 6 316
Как остаться в Голландии после окончания обучения - общие рекомендации

Как остаться в Голландии после окончания обучения - общие рекомендации


Если вы студент, который планирует учиться в Голландии и хочет в дальнейшем остаться работать в этой стране, или вы получаете диплом университета Нидерландов, и думаете, как продлить свое пребывание здесь – тогда наши рекомендации для вас.
Мы собрали воедино все рекомендации и иммиграционные правила для студентов из Украины, которые рассматривают дальнейшее пребывание в Голландии после окончания университета. Так как Украина не является страной, входящей в состав Евросоюза, для нас существуют определенные правила и ограничения, но они отнюдь не являются усложнениями, их просто нужно знать и правильно использовать в своих интересах.

Каждому студенту из Украины, который планирует обучение в Голландии или заканчивает обучение в этой стране нужно знать, что он может остаться на дополнительный год, легально, с целью поиска работы.

SEARCH YEAR (zoekjaar)
Год, который дается выпускнику университета (программа бакалавра или магистратуры) на поиск работы. Обязательное требование для получения разрешения на один год пребывания в Голландии с этой целью – диплом, полученный в одном из учебных заведений Голландии, аккредитованных организацией NVAO (//nvao.com/). Для получения разрешения, вам необходимо будет заполнить заявление в миграционных органах страны (дополнительную информацию вы можете узнать в International Office вашего университета) и оплатить регистрационный взнос в размере 600 - 660 ЕВРО (стоимость уточняйте на сайте Immigration and Naturalisation Service). Также, вам необходимо будет найти работу с годичной зарплатой минимум 27 336 ЕВРО.

Для тех студентов, которые в дальнейшем после окончания университета в Голландии хотят заниматься научной деятельностью, с условием, что их готов взять на работу научно-исследовательский центр или учебное заведение – рекомендуется оформить scientific visa package (виза для научных сотрудников). В таком случае вам нет необходимости дополнительно оформлять документы на разрешение на работу.

Информацию, необходимые документы и регистрационные формы для заполнения вы можете найти на сайте Immigration and Naturalisation Service


ORIENTATION YEAR
Год ориентации - фактически тоже что и search year, за исключением документов, которые подаются на его оформление. Мы рекомендуем студентам перед окончанием университета проконсультироваться с международным отделом, на предмет, какой вид разрешения вам будет необходим.

Информацию, необходимые документы и регистрационные формы для заполнения вы можете найти на сайте Immigration and Naturalisation Service


Студентам следует знать, что есть два вида разрешения, о которых они должны позаботиться заблаговременно:

Residence permit (verblijfsvergunning) – разрешение на постоянное проживание на территории Голландии в течении определенного периода времени. Разрешение на проживание тесно связано с разрешением на работу. Вы должны позаботиться о разрешении на проживание заранее, заранее узнать требования, которые дадут возможность вам остаться в стране легально.

Work Permit (tewerkstellingsvergunning) – разрешение на работу оформляется при условии наличия разрешения на проживание в Голландии. Компания, которая заинтересована в Вас, как потенциальном профессионале, должна подать документы в миграционную службу, которая в свою очередь, дает разрешение.

Следует учитывать тот факт, что так как Украина не является страной членом Европейского союза, компания, которая хочет нанять вас должна доказать, что вы действительно подходите на эту должность, несмотря на имеющихся специалистов граждан Голландии и других стран Евросоюза.

ВАЖНО!
Обратите внимание, что для того, чтобы подать документы на разрешение на проживание и на работу, вам обязательно нужно будет предоставить страховку. Мы рекомендуем воспользоваться услугами страховых компаний Голландии.

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK