EDUSTEPSБлог 10 фактов о стипендиях, которые нужно знать студентам из Украины
10 фактов о стипендиях, которые нужно знать студентам из Украины

10 фактов о стипендиях, которые нужно знать студентам из Украины


Стипендиальные программы всегда вызывают интерес у студентов из Украины, так как они являются действительно хорошей возможностью получить опыт обучения в университете за рубежом. Рынок образования за рубежом переполнен информацией о стипендиальных программах. Несмотря на то, что информации более чем достаточно, у многих студентов сформировалось не совсем правильное понимание.

Предлагаем вашему вниманию 10 основных фактов, которые стоит учитывать студентам, которые выбирают стипендиальные программы.

1. Стипендиальными программами, как правило занимаются отдельные организации, которые являются представителями либо фонда, либо государственного учреждения той или иной страны. В большинстве случаев, коммерческие организации (агентства, независимые консультанты, организации) не могут предоставлять консультацию, тем более готовить документы на получение стипендии.

2. Существует несколько видов стипендий. Очень часто, в понимании наших студентов, стипендия – это 100% скидка на обучение + оплата расходов на проживание и питание. На самом деле – стипендия, это определенная скидка на обучение, только некоторые организации предоставляют 100% оплату курса.

Виды стипендий (так как нет официальной классификации, мы приводим классификацию наших специалистов):
Стипендия – скидка на обучение. В данном случае, скидка предоставляется университетом за достижения в обучении, научную деятельность. Очень часто скидка не предоставляется первокурсникам. Многие университеты предлагают подать заявку на получение скидки вместе с пакетом документов на зачисление. В таком случае, студентам необходимо предоставить дополнительное письмо-мотивацию.
Стипендия – программы по обмену: как правило эти программы предлагают студентам получить опыт обучения в стране в течении одного года или нескольких лет без возможности получить диплом бакалавра, магистра. Эти программы нацелены на международный обмен студентами между учебными заведениями, и дают возможность студенту окунуться в культуру страны, испытать на себе систему образования или возможность провести научные исследования.
Стипендии в сфере научных исследований: предлагаются определенными учебными заведениями за границей, которые заинтересованы в научном исследовании студента. Они обеспечивают талантливых молодых людей всеми возможными условиями для проведения исследований, и имеет право в будущем представлять научные работы в качестве достижений учебного заведения.
Стипендии – гранты на обучение, которые спонсируются комическими организациями или меценатами. В этом случае студенты могут получить полную оплату обучения и проживания, или частичную.
Государственные стипендии – обучение за рубежом за счет государства (в данном случае Украины), или за счет принимающего государства, заинтересованного в привлечении молодых специалистов.
 Спортивные стипендии, как правило предоставляются студентам американских университетах за высокие достижения в спорте. По статистике за 2014 год, только 2% выпускников школ - абитуриентов получают спортивную стипендию в университете.

Консультация специалистов по высшему образованию за рубежом:
+38 044 228 93 01, info.edusteps@gmail.com 


3. Стипендиальные программы не дают права студенту на официальную работу во время обучения. Это правило регулируется за счет определенного типа визы, по которой работа запрещена. Исключением могут быть только те программы, которые спонсируются за счет организаций, государства или мецената.

4. Стипендиальные программы отбирают студентов на конкурсной основе. Здесь не действует правило, по которому принимают документы зарубежные университеты – если вы соответствуете критериям, вы поступили. Готовьтесь к тому, что выбирают не только лучших из лучших, но также самых мотивированных студентов.

5. Стипендиальные программы — это не способ иммиграции. Большинство стипендиальных программ предполагает, что вы должны вернуться в Украину после окончания. Это касается таких программ как ERASMUS, большинства программа в США и Канаде. Согласно иммиграционным правилам, студенты, участники стипендиальных программ должны покинуть страну после окончания программы, также студенты не имеют право подавать документы на оформления разрешения на работу, или продлевать визу.

6. Стипендиальная программа - это не только способ получить престижное образование, но и определенные обязательства перед компанией, организацией или фондом, а также перед университетом.

7. Больше всего шансов получить стипендию у тех студентов, специальность которых связана с научными исследованиями. Меньше всего шансов получить стипендию у студентов, специальность которых связана с гуманитарными направлениями.

8. Специальности, которые предполагают использование больших затрат на процесс обучения, не предоставляют стипендий, только иногда (в зависимости от учебного заведения) – скидки на обучение. Например: гостиничный и ресторанный менеджмент, мода и дизайн, актерское мастерство, кино индустрия, медицина, право.

9. Стипендии в творческих специальностях (искусство, дизайн, музыка и др)  могут предоставляется призерам конкурсов (в соответствии с правилами конкурса), или отдельными компаниями (особенно в сфере моды, дизайна и искусства), которые заинтересованы в том, чтобы студент работал на них после окончания.

10. Получение стипендии – это прежде всего индивидуальная работа студента. Никто не сможет (и не должен) помочь написать письма мотивации или подготовить документы таким образом, чтобы ваша аппликация была успешной. Никто не может гарантировать вам 100% получение стипендии. Будьте внимательны и прежде всего, рассчитывайте на свои силы.

Мы считаем, что самый важный аспект в получении стипендии – это ваша мотивация, и потенциал. Если вы все-таки решили подавать документы не стипендиальную программу, не останавливайтесь на одной, выберите несколько вариантов. Будьте внимательны и прежде всего, рассчитывайте на свои силы.

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK