EDUSTEPSБлог Как поступить в Оксфорд или Кембридж: советы для студентов из Украины
Как поступить в Оксфорд или Кембридж: советы для студентов из Украины

Как поступить в Оксфорд или Кембридж: советы для студентов из Украины


Задумываясь о том, как получить высшее образование в Англии, часто студенты рассматривают такие известные учебные заведения, как Оксфорд и Кембридж. Безусловно, безукоризненная репутация и отличная образовательная база стоят того, чтобы приложить усилия при поступлении. Ведь требования к студентам в этих университетах гораздо выше, чем в других вузах.

Но важно помнить, что известность и популярность учебного заведения могут оказывать влияние и на то, сколько стоит высшее образование в Англии. Поэтому лучше рассмотреть все возможные варианты и посоветоваться со специалистами в данном вопросе.

Университеты Оксфорда и Кембриджа всегда приветствовали и приветствуют иностранных студентов. Например, в университете Кембриджа, на программе бакалавра, сегодня учится примерно 1000 студентов из 120 стран мира. В Оксфорде количество иностранных студентов больше, оно составляет третью часть всех студентов учебного заведения. Здесь учатся студенты из 138 стран мира.

Очень часто нам задают вопрос, как поступить в Оксфорд или Кембридж? Могут ли студенты из Украины учиться в этих университетах? Конечно же могут, но каждому студенту необходимо понимать, что эти учебные заведения отличаются от остальных классических университетов не только своим престижем и рейтингом, но и требованиями к абитуриентам. Мало просто хотеть учиться в Оксфорде и Кембридже, нужно показать, что ты можешь привнести что-то в развитие науки и непосредственно самого университета. Ведь репутация каждого учебного заведения строится на успешности и достижениях студентов. 

Прежде чем подавать заявку на зачисление в Оксфорд или Кембридж, подумайте, действительно ли эти университеты для вас. Престиж и рейтинг учебных заведений – это не доказательство вашей заинтересованности и мотивации, подумайте, чем вы можете быть полезным университету и что вы можете вынести из обучения. Если вы будете ставить престиж и рейтинг диплома на первое место – вы вряд ли сможете убедить приемную комиссию принять вашу кандидатуру. Обучение в этих учебных заведениях отличается от других классических университетов. Студенты подают заявки на программу бакалавра длительностью от 3 до 4 лет и выбирают от одного до трех предметов, на котором строится все дальнейшее обучение. Заметьте, что классические британские университеты не дают студентам предметы общеобразовательного цикла. Считается, что студенты должны получить эти знания в средней школе. Отбор студентов в Оксфорде и Кембридже начинается прежде всего с рассмотрения академической успешности студента. Абитуриент должен не только показать отличные оценки, но и показать свой академический потенциал (способность учиться и развиваться). В дополнение к академическим результатам, необходимо подать мотивационное письмо, письма рекомендации, и если потребуется – письменную работу по предварительно установленной университетом теме.

Обучение в университетах Оксфорда и Кембриджа строится на университетской системе обучения, путем прикрепления студентов к куратору, которые ведет студента в процессе всего обучения. Студенты посещают лекции, семинары, практические занятия, но в основе всей Оксбриджской системы лежат еженедельные встречи с куратором, и еще 2 – 3 студентами, для того, чтобы обменяться идеями касательно недельной учебы в университете.

Как в Оксфорде так и в Кембридже студенты учатся в одном из университетов или колледжей, и проживают на их кампусе. Эти небольшие группы студентов состоят из 30-70 преподавателей и 300 – 500 студентов.

Оба университета направлены на исследовательскую работу. Поэтому, если вы хотите учиться в Оксфорде или Кембридже, вам нужно понимать несколько вещей. Вы будете работать над проведением исследований, вам не просто будут читать лекции и давать знания, вас будут заставлять узнавать что-то новое путем саморазвития, исследования.

Одним из основных критериев к абитуриентам, является квалификация, или диплом о среднем образовании. К сожалению университеты не принимают украинский аттестат о среднем образовании, также студенты не смогут поступить в эти учебные заведения после программы Foundation. Если вы нацелены на обучение в этих университетах, вам прежде всего необходимо подумать о получении сертификата о среднем образовании международного образца: A-level, IB и др.

Помимо превосходных академических результатов, студентам необходимо предоставить подтверждение о владении английским языком, а именно, сдать экзамен по английскому языку: IELTS, TOEFL. Требуемый результат зависит прежде всего от вашей специальности. Например, требования будут выше для тех студентов, которые хотят изучать английскую литературу.

В следующих наших статьях, мы постараемся более подробнее рассказать вам о каждом этапе зачисления в университеты Оксфорда и Кембриджа. Напоминаем, что вы всегда можете обратиться к нашему консультанту, который сможет подсказать, как спланировать обучения за границей и как поступить в престижные вузы за рубежом.

EDUSTEPS

Мы — агентство по обучению за границей. Помогаем студентам из Украины и других стран поступить в университеты Великобритании, так как являемся официальным представителем приемных комиссий британских учебных заведений. Для работы с нами вы можете воспользоваться пакетом услуг EDUSTEPS Premium, который включает полное сопровождение студента по зачислению, а также помощь в оформлении документов на студенческую визу в Великобританию.

Для начала воспользуйтесь консультацией. Она поможет разобраться в процедуре поступления в университеты Великобритании и в том, чем именно мы сможем вам помочь.

Получить быструю консультацию:


Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK