EDUSTEPSБлог Как выбрать профессию?
  • 3 754
Как выбрать профессию?

Как выбрать профессию?


Одним из важнейших шагов в жизни есть выбор профессии. Выбор профессии - главный фактор того, как сложится ваша дальнейшая жизнь и как вы в нем будете себя чувствовать.

Ведь всем хочется не только зарабатывать деньги, но и реализовать свой потенциал и получать настоящее удовольствие от своей деятельности.
Как не ошибиться в выборе своего пути, своего будущего, чтобы быть счастливым в работе.

«Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?», - Наверное, этот вопрос входит в пятерку самых популярных вопросов, которые взрослые любят задавать совсем маленьким детям, но обычно большинства ответов не суждено сбыться - ведь в подавляющем большинстве с возрастом часто предпочтения меняется.
Все сильнее тревожит душу и разум и подросшего ребенка, и его родителей. Вот тогда-то и возникает вопрос, какую профессию выбрать для себя и так, чтобы еще не ошибиться с выбором.

При выборе профессии нужно оценить свои интересы и черты характера. В первую очередь нужно хорошенько обдумать, чего ты хочешь от профессии. В какой сфере деятельности было бы интересно работать, какой образ жизни планируешь вести, насколько важна высокая заработная плата и многое, многое другое. И, конечно же, обязательно нужно учитывать свои способности. Не стоит мечтать о карьере программиста, имея тройку по алгебре.

Свяжись со специалистом EduSteps:
+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com


Кроме того, неплохо бы проанализировать, какие профессии сейчас пользуются особым спросом у работодателей, а на какие спрос вырастет лет через пять, когда ты закончишь учебу. В первом случае лучший помощник - газеты и сайты по трудоустройству, а во втором - прогнозы социологов, которые можно найти в интернете, и собственный здравый смысл.

Основные мотивы при выборе профессии
Престиж профессии и размер заработной платы - не лучшие мотивы при выборе профессии Прежде всего, нужно разделить причины, побуждающие выбрать ту или иную профессию, на внешние и внутренние.

Внешние причины связаны с влиянием окружающей среды:
• мнением родителей, друзей, сверстников, желанием добиться внешнего успеха или страхом осуждения.
По внутренним причинам нужно отвечать самому - их определяют собственные способности, наклонности, привычки и характер, и только они.

Лидер списка мотивов - престиж профессии. Мотив, в принципе, неплохой, однако в нем самом кроется ловушка. В наше время в фаворе разного рода экономические и юридические специальности. Однако уже сейчас на рынке труда начинает ощущаться избыток тех же бухгалтеров, юристов, экономистов. И что будет со спросом на эти профессии в будущем – можно только предполагать. Вывод прост: при выборе профессии ее престиж не должен застить глаза; о нем нужно помнить, но опираться на него одного - вряд ли разумно.

Почетное второе место при выборе профессии занимает высокий заработок: кем бы ни работать, лишь бы хорошо получать. Но вряд ли такой мотив как высокий заработок заслуживает того, чтобы при выборе профессии опираться только на него. Почему?

В норме рост заработной платы напрямую зависит от роста квалификации. Профессии же, где планка заработной платы поднята изначально высоко, как правило, рост квалификации не предусматривают. Лет через пять доходы официантки и начинающего банковского служащего сравняются, пройдет еще несколько лет - и доход банковского служащего оставит заработок официантки далеко позади.

Главное, чтобы был интерес к самой профессии, чтобы она стала любимым делом для вас Интерес к содержанию самой профессии, то есть внутренняя причина ее выбора, находится лишь на третьем месте, а жаль. Тот, для кого работа будет в радость, становится просто любимым делом, и работать будет более продуктивно и постоянно совершенствоваться.

Свяжись со специалистом EduSteps:
+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com


Условия труда тоже играют свою роль в выборе той или иной профессии. Впрочем, сменив место работы, иногда можно существенно изменить и условия труда, - некоторые профессии это позволяют.

Еще одна причина - доступность обучения. Одно дело - получать высшее образование в родном городе, где живешь, другое - ездить за тридевять земель. А если живешь в маленьком городке, где всех учебных заведений - одно ПТУ, переименованное в колледж? Нетрудно понять, что, ставя во главу угла доступность обучения, ты существенно ограничиваешь список профессий.

Легко заметить, что многие мотивы выбора той или иной профессии, в конце концов, обращаются ошибками.

Самые распространенные ошибки при выборе профессии:
• Ориентация сразу на профессии высшей квалификации (ученый, дипломат, летчик-испытатель, космонавт, организатор производства, военный стратег и др.);
• Предвзятость в отношении некоторых важных для народного хозяйства профессий;
• Отсутствие собственного мнения и выбор профессии под влиянием некомпетентных лиц;
• Перенос отношения к человеку, который является представителем данной профессии, на саму профессию;
• Интерес к внешней или какой-то отдельной стороне профессии;
• Отождествление учебного предмета с профессией;
• Устаревшие представления о характере труда в сфере материального производства;
• Неумение разбираться в своих мотивах, неумение оценивать свои способности;
• Незнание, переоценка или недооценка своих физических данных;
• Отсутствие четких представлений о том, что нужно знать, сопоставить, взвесить, выбирая профессию.

Рекомендуем почитать
Советы по выбору профессии
Родители и выбор профессии
Что влияет на выбор профессии
Карьера в сфере гостеприимства
Профессия и способности

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK