EDUSTEPSБлог Пишем мотивационное письмо в университет за границей: где искать вдохновение?
Пишем мотивационное письмо в университет за границей: где искать вдохновение?

Пишем мотивационное письмо в университет за границей: где искать вдохновение?


Студенты, которые хотят учиться за границей и поступить в зарубежный университет всегда обращаются к нам с вопросом, как написать выигрышное мотивационное письмо, которое впечатлит приемную комиссию ВУЗа. Часто, нам приходится слышать просьбы отправить пример мотивации или написать план письма. Но поможет ли это? Ведь помимо плана, студент должен написать свое личное отношение к учебе и обосновать, почему университет за границей должен принять его. А для этого нужен не план – для этого нужно – ВДОХНОВЕНИЕ.




Так, где же искать вдохновение для написания мотивационного письма в зарубежный университет? На мой взгляд, я сужу по себе, самым лучшим источником вдохновения являются: литература, публичные выступления известных людей или спикеров и фильмы. Именно эти вещи вдохновлять меня.

1. Книги



Самый лучший совет, который я могу дать будущим студентам – читайте, и читайте как можно больше. Книги – это неиссякаемый источник вдохновения, пополнения вашего словарного запаса и оттачивания стиля письма. Вы можете зазубрить 10 000 слов на английском языке, но только книги научат вас правильно, и даже я бы сказала выигрышно, использовать слова и выражения.

Какие книги стоит читать?
Биографии известных личностей, жизнь и достижения которых вас вдохновляют. Эти примеры вы можете использовать в своем мотивационном письме, описывая свои стремления.
Художественная литература – сами выберете тот стиль, который вам по душе. Конечно, я бы исключила бульварные романы 
Книги по той специальности, которую вы хотите изучать в университете. Они помогут вам больше вникнуть в саму суть специальности и обосновать университету, почему вы хотите быть специалистом в этой сфере.

2. Публичные выступления



Пожалуй, это самый быстрый способ вдохновиться и найти новые идеи для написания мотивационного письма. Почему я рекомендую публичные выступления? Прежде всего, из-за того, что правильно построенное публичное выступление имеет четкую структуру, оно лаконично, простое в понимании и доступное. Вы слушали TED Talk? Обратите внимание, как грамотно выстроено выступление ораторов на заданную тему. За 5 минут, вас могут заинтересовать настолько, что вы поверите в эту идею без всяких сомнений. Именно таким и должно быть мотивационное письмо.

Послушайте выступления таких известных людей как, Джон Кеннеди, Мартин Лютер Кинг, Нельсон Мандела, Ник Вуйчич – они дадут вам не только идеи для написания письма мотивации для зарубежного университета, но и научат структурировать свою историю, и показывать ее в выгодном для вас свете.

3. Фильмы



Если вы, киноман, фильмы помогут вам творить, писать, придумывать. Я бы использовала фильмы больше для вдохновения и хорошего настроения, чем для поиска речевых оборотов, но в то же время это хорошая база для расширения своего словарного запаса.

Какие фильмы я рекомендую? Посмотрите фильмы о писательском мастерстве или о преподавателях, или о художниках. Как правило, они заставляют нас творить, искать что-то новое.
- Найти Форрестера (Finding Forrester), 2000, США
- Общество мертвых поэтов (Dead Poets Society), 1999, США
- Писатели свободы (Freedom Writers), 2006, США

Несмотря на то, где вы черпаете вдохновение для мотивационного письма в зарубежный университет помните, всегда будьте искренни – это ваш ключ к успешному поступлению в университет за границей! Ну а помочь в грамотном оформлении документов на поступление в зарубежный ВУЗ вам помогут менеджеры EDUSTEPS.

Выбрать университет для поступления вы можете ЗДЕСЬ ---

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK