EDUSTEPSБлог Как оплатить обучение за границей из Украины
Как оплатить обучение за границей из Украины

Как оплатить обучение за границей из Украины


Содержимое INVOICE

Оплата банковской картой

Оплата банковским переводом

На что нужно обратить внимание

Наиболее популярным вопросом родителей и студентов, которые готовятся к выезду за границу с целью обучения является оплата обучения за границей из Украины. Какие способы оплаты существуют? Как лучше всего оплачивать обучение за рубежом? Как оплатить обучение карточкой? Как сделать перевод денег за границу при помощи системы SWIFT?


Я решила собрать воедино всю существующую информацию и из собственного опыта, а также опыта своих студентов. Обращаю ваше внимание, что данная информация имеет информационный характер, поэтому советую проверять каждый из возможных вариантов оплаты с банком, через который вы будете осуществлять перевод. Моя цель - дать вам проверенные рекомендации, которые в последствии смогут упросить процедуру оплаты.


Есть несколько способов оплаты средств за обучение из Украины. Самые популярные, и самые эффективные из них:

1. Оплата банковской карточкой: VISA, MasterCard;

2. Банковский перевод или SWIFT – международная платежная система, которая является очень быстрым, надежным и удобным способом оплаты товаров и услуг за границей.


Прежде чем приступать к объяснению видов оплаты, хочу обратить ваше внимание на основной документ, на основе которого производится оплата – Счет или INVOICE, далее инвойс.


Инвойс – это официальный документ, который выписывается учебным заведением для оплаты обучения студентом. Нет определенного единого образца инвойса, поэтому каждый университет, колледж или школа выдают документ на своем официальном бланке.


КАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ В ИНВОЙСЕ

Так как каждое учебное заведение выдает свою собственную форму инвойса, советуем вам проверить основную информацию, которая должна быть указана.

1. Имя и фамилия студента (латинскими буквами). Обратите внимание на правильность написания.

2. Адрес проживания студента. Данная информация не является обязательной.

3. Номер инвойса. Номер определяет университет, как правило номер счета необходимо будет включить в назначение платежа, по номеру счета школа определит, что оплата пришла от вас.

4. Дата выдачи инвойса.

5. Название программы обучения. Длительность программы. Проверьте правильно ли указана программа обучения, даты начала и окончания.

6. Сумма к оплате и валюта, в которой должна быть произведена оплата.

7. Возможные способы оплаты. Школа должна определить возможные способы оплаты: дебитная или кредитная карта, банковский перевод или др.

8. Реквизиты счета для оплаты, в случае банковского перевода.

9. Официальный логотип учебного заведения.

10. Официальное название учебного заведения.

11. Официальный адрес учебного заведения.


Это основная информация, которая должна быть включена в инвойс. Иногда школы не включат все данные указанные выше. Если вы будете проводить оплату банковской картой – тогда вам не стоит беспокоиться. Если же банковским переводом – будьте уверены, операционист в банке будет требовать обязательно эти данные. 


СПОСОБЫ ОПЛАТЫ

Как я упоминала ранее, есть два вида оплаты, которые возможны из территории Украины. Самые популярные и эффективные из них:

1. Оплата банковской карточкой: VISA, MasterCard;

2. Банковский перевод или SWIFT – международная платежная система, которая является очень быстрым, надежным и удобным способом оплаты товаров и услуг за границей.


Прежде чем выбирать определённый способ оплаты, необходимо уточнить у школы, какой вид оплаты принимают они. Некоторые учебные заведения, к примеру, не предоставляют возможности оплаты банковской карточкой, другие предоставляют оба вида оплаты, но также есть свои особенности.


ОПЛАТА БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ

Несмотря на то, что многие студенты и родители пытаются избежать этот вид оплаты, из-за того, что он считается небезопасным, большинство учебных заведений переходит на онлайн платежи. Мы считаем оплату банковской картой самым простым способом по нескольким причинам:

• Оплата производится мгновенно;

• Если у вас карточка в гривне, вам нет необходимости думать о конвертации валют. Конвертацию банк проводит автоматически;

• Вы можете произвести оплату с карточки в любой валюте;

• Затраты на перечисление денег меньше.


При оплате обучения дебитной картой нужно учитывать следующие моменты:

• % банка или комиссия которую берет банк за каждую операцию. В Украине это, как правило, от 0,5 до 2%. Уточните эту информацию у своего банка.

• % учебного заведения, который добавляется к основной сумме оплаты. Учебные заведения берут дополнительный процент за проведение оплаты карточкой. У каждой школы или университета есть свой процент, он, как правило, от 2 до 4%. % также зависит от того дебитная карточка у вас или кредитная.

• Конвертация валюты. Уточните у своего банка детали конвертации валют.


Как производится оплата за обучение дебитной или кредитной картой?

Школа может предложить вам два способа оплаты:

1. Онлайн платеж – который осуществляется самостоятельно студентом по защищенному линку. Вам необходимо самостоятельно ввести детали карточки и нажать кнопку ОПЛАТИТЬ.

2. Credit Card Authorization form - школа или университет предложит вам заполнить и подписать дополнительную форму. В эту форму вам необходимо внести детали карточки, поставить дату и подпись. После чего форму нужно отсканировать и отправить по электронной почте, или по факсу. Самый безопасный способ – факс.


Для каких платежей обязательна карточка?

Банковская карточка будет обязательна для проведения следующих платежей:

• Оплата регистрационного взноса школы, университета. В данном случае вы вносите (вписываете) детали карты в аппликационную форму университета на зачисление;

• Оплата консульского взноса посольства Великобритании;

• Оплата проживания или депозита в резиденции;

• Бронирование гостиницы;


Терминология

Cardholder name – имя владельца банковской карты

Card number – номер карточки

Issue date – дата выдачи карточки (не используется украинскими банками)

Expiry date – дата окончания действия карточки

CVV – защитный код или 3 последние цифры на обороте карточки

Консультация специалистов по высшему образованию за рубежом:


+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com



ОПЛАТА БАНКОВСКИМ ПЕРЕВОДОМ

Для оплаты обучения банковским переводом прежде всего вам необходимо будет предъявить счет (INVOICE) на оплату. Консультант, с которым вы работаете должен предоставить официальный счет школы, где будет указана вся необходимая информация (смотрите выше), включая детали банка для банковского перевода. Счет должен быть переведен на украинский язык и перевод должен бить заверен нотариусом.


Банковские детали. Как правильно их читать?

Важной частью каждого счета являются реквизиты школы, по которым будет осуществляться банковский перевод.

Что должно быть указано в реквизитах:

1. Официальное название организации \ учебного заведения – Beneficiary name

2. Юридический адрес учебного заведения – Beneficiary official address

3. Название банка – Beneficiary bank name

4. Адрес банка – Beneficiary bank address

5. Номер счета – Account number

6. Номер IBAN (International bank account number) - международный номер банковского счета. Используется при международных расчетах

7. SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) - код банка бенефициара.

8. Назначение платежа – payment purpose. Здесь вам необходимо указать номер студента, номер счета, ФИО студента и дату рождения. В зависимости от того, какую информацию требует школы для определения платежа.


На что нужно обратить внимание.

• Родители могут оплачивать обучение своих несовершеннолетний или совершеннолетних детей, при условии наличия у них свидетельства о рождении. Этот документ нужно иметь с собой в банке на момент оплаты.

• Некоторые счета, которые предоставляются школой и могут быть сразу же выписаны на имя родителя. Если имя студента не указано в счете, вы можете не предоставлять свидетельство о рождении.

• Оплату может производить третье лицо, но при условии, что в счете будет указано только его имя и не будет указано имя студента.

• Очень часто счета, которые выписывает учебное заведение не заверены печатью. Для зарубежных организаций это нормальная практика, так как им для оплаты достаточно только копии счета.

• С копией счета вы можете перевести за границу сумму в размере до 15 000 грн (сумма может меняться, уточняйте в банке).


Какие документы необходимо иметь при себе на момент оплаты:

1. Паспорт гражданина Украины;

2. Идентификационный код;

3. Свидетельство о рождении (если применимо);

4. Счет, переведенный на украинский язык и заверенный нотариусом.


Очень часто родители переживают о том, что учебное заведение не предоставляет финансовый договор, на основе которого будет проводиться оплата. Дело в том, что за границей нет необходимости предоставлять данный вид отчетности, поэтому счет и письмо о зачислении являются основными документами о взаимоотношениях студента и университета.


Автор статьи: Олеся Шахраюк

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK