EDUSTEPSБлогОбучение в Англии Формы организации обучения в университетах Великобритании
Формы организации обучения в университетах Великобритании

Формы организации обучения в университетах Великобритании


Обучение школьников в Англии также, как и студентов в университетах или колледжах, построено примерно одинаково. Здесь очень много внимания уделяют самообразованию. Но и поддержку ученики получают довольно мощную. Для тех, кто решил получать высшее образование в Англии, не лишним будет узнать, как построена система обучения, и какие формы подачи информации используются.

В Великобритании сегодня существует огромное количество учебных курсов, программ обучения и учебных заведений. Независимо от того, какое учебное заведение или программу вы выбрали, сам процесс будет организован практически одинаково, с использованием стандартных форм организации обучения.

В обучении в университетах и колледжах Великобритании, как правило, используются изложенные ниже методы или формы организации работы студентов. Следует учесть, что в зависимости от специальности, программа и недельная нагрузка будет разная, ведь у каждого факультета и специальности есть свое расписание. Например, на одних специальностях, студенты должны посещать лекции в течении всей недели, на других – только несколько часов в неделю отводится лекционным занятиям, а остальное время посвящается самостоятельной работе.

ЛЕКЦИИ - LECTURES
Одна из форм организации обучения в университете и колледже Великобритании. Особенностью лекций в вузах Великобритании являются: большие классы, как правило, продолжительностью около одного часа, где преподаватель говорит о предмете, а студенты конспектируют излагаемый материал. На лекции может присутствовать свыше 100 студентов. Особенность работы на лекции является конспектирование материала, у студентов нет возможности задавать вопросы и проводить обсуждения и дискуссии. Лекции, как правило, предназначены для того, чтобы:
• Изложить новый материал, который впоследствии будет детально разбираться на семинарах и практических занятиях, или самостоятельно студентом;
• Изложение общих основ курса, объяснение основных тем изучаемого предмета;
• Предоставление новой информации по определенному предмету, которая не включена в учебники или учебную программу;

СЕМИНАРЫ - SEMINARS
Семинары отличаются от лекций количеством задействованных в нем студентов. Это небольшие классы, на которых студенты и преподаватель обсуждают тему. Зачастую в университетах Великобритании семинары длятся дольше сем лекции.

Тема семинара заранее известна студенту, поэтому семинарские занятия требуют дополнительной самостоятельной работы от студента. Основная задача семинара – обсуждение и дискуссия по определенной проблеме изучаемого предмета. В отличии от обучения в университетах в Украине, студенты не должны предоставить правильный ответ, прежде всего, они должны понять различные аргументы и точки зрения по одному и тому же вопросу, и на этой основе сделать выводы.

На семинарских занятиях вы научитесь критически мыслить и анализировать тему с разных точек зрения.

Консультация специалистов по высшему образованию за рубежом:
+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com 


КОНСУЛЬТАЦИИ \TUTORIALS

Консультации – встречи студента или группы студентов с куратором, преподавателем, которые направлены на то, чтобы дать студенту руководство по определенной теме, предмету или заданию.

Консультация с преподавателем поможет вам разобраться в работе, которую вы делаете или выполнили, или помочь вам решить проблемы, которые возникли при изучении определенного предмета.

ПРАКТИКУМЫ \PRACTICAL WORK

Часть курсов в университетах Великобритании включает такие формы работы, как практические семинары, лабораторные занятия, практикумы или тренинги. Эти занятия предназначены для того, чтобы дать вам практический опыт теории и выработать практические навыки.
Чаще всего на этих занятиях вы будете работать индивидуально, но есть занятия, ка которых вы должны будете взаимодействовать и с другими студентами.

ПРАКТИКА ИЛИ СТАЖИРОВКА \WORK TRAINING

На некоторых курсах вам необходимо будет получать практические навыки, работая на предприятии или например в больнице. Эти занятия будут проходить как часть учебной программы.
Большинство программ включает стажировки – возможность работать определенное время во время обучения и получить опыт, знания и навыки, необходимые для дальнейшего трудоустройства после окончания университета.

Стажировка не является обязательной частью программы, наличие стажировок в учебном процессе определяется университетом и специальностью обучения.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА \INDEPENDENT STUDIES

Неотъемлемой частью обучения в университете Великобритании, а также в Британской академической культуре является самостоятельная работа. Она может проводиться индивидуально студентом или в группе студентов для того, чтобы исследовать определенную тему, написать эссе, провести независимое исследование или подготовить презентацию. Основная задача самостоятельной работы:
• Помочь вам развить навыки критического анализа и решения проблем
• Развивать у студентов навыки исследования (например, найти соответствующие книги и статьи)
• Более подробное изучение студентом определенной темы, развитие своего собственного мнения, идеи

Консультация специалистов по высшему образованию за рубежом:
+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com 


ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА \WRITTEN WORK

То, что не привыкли делать наши студенты – это письменные задания. Если вы планируете учиться в университете Англии, знайте – их будет очень много.
Есть несколько видов письменных работ, которые используются в учебном процессе:
• Эссе
• Проект или диссертация (Длинное эссе на основе обширного независимого исследования, сбор данных или экспериментов)
• Проблемы (например, ряд математических проблем).
Письменные работы часто оцениваются.

Другие проекты и задания

На некоторых курсах, вам могут предложить произвести работу в других формах. Например - написать компьютерную программу, подготовить стендовый доклад на тему, или подготовить практическую работу.

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

Экзамены и оценки
В учебных заведениях Великобритании используют различные формы контроля уровня знаний студента:
• «Закрытые» экзамены \ closed examinations – на которых вы не можете использовать книги и учебные пособия для того, чтобы подготовить ответ на вопрос или серию вопросов;
• «Открытые» экзамены \ open examinations - время которых, вы можете использовать книги и учебные пособия для подготовки ответа на вопрос. В некоторых случаях студентам разрешено получить задание и подготовить его дома;
• Эссе, индивидуальные проекты или диссертации
• Группа рабочих проектов
• Презентация на семинаре
• Презентация или отчет о выполненной работе (например, арт-шоу или музыкальное исполнение)
• Практические занятия (например, в лабораториях или в больничных палатах).

Некоторые виды работы «постоянно оцениваются», что означает, что вместо экзаменов в конце года, ваш прогресс оценивается и отмечается в течение всего процесса обучения.

ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ

Не переживайте, если процесс обучения в университете Великобритании покажется вам сложным, или вам будет трудно справиться со всеми заданиями. Учебные заведения предоставляют необходимую поддержку для студентов и этим обеспечивают успешное обучение и окончание учебной программы студентами.

Не бойтесь просить о помощи консультантов, академических сотрудников. Во время обучения вам будет назначен личный наставник, который поможет разобраться в системе образования, а также адаптироваться к учебному процессу.

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK