EDUSTEPSБлог Расходы во время обучения в Швеции
  • 3 116
Расходы во время обучения в Швеции

Расходы во время обучения в Швеции


Самый важный вопрос, который стоит себе задать перед поездкой на учебу в любую из стран мира, это — во сколько обойдется мое проживание? В данной статье мы рассмотрим некоторые моменты, больше всего влияющие на стоимость жизни в Швеции, и как правильно распределить свои средства. Все цифры приведены в шведских кронах (SEK), поэтому для конвертации цен советуем воспользоваться валютным калькулятором //www.xe.com/currencyconverter/.





Вот общее представление о стандартном бюджете шведского студента. Стоимость указана за месяц или за год:

Еда – приблизительно 2000 SEK в месяц
Проживание — где-то 2000-4500 SEK в месяц, в зависимости от места расположения. Подробнее о проживании по ссылке //www.studying-in-sweden.com/accommodation/.
Медицинская страховка: 250 SEK
Отдых и путешествия: 1200 SEK
Коммунальные платежи (если имеются): 500-800 SEK в зависимости от объемов потребления.

Приведенные цифры не включают стоимость обучения или другие связанные с ним расходы, которые составляют около 6000-9250 SEK, в зависимости от того, где Вы будете жить и чем заниматься.

{lund-premasters}



Откуда взяты такие цифры? Все зависит от конкретной части страны, в которой Вы планируете учиться, но общее понятие о стоимости проживания можно почерпнуть из нескольких веб сайтов. Вот некоторые ориентировочные цены:

Ужин: 100-150 SEK; обед 55-85 SEK. Не включая напитки.
Алкогольные напитки: 40 SEK (пиво) до 75 SEK (вино)
Кофе: 30 SEK
Бутылка газировки или обычной воды: 15 SEK
Месячный проездной на транспорт: 700 SEK
Литр бензина: 14-15 SEK
Электричество: 500 SEK/месяц
Интернет и телефон: 200 SEK/месяц
Другие удобства (в зависимости от типа жилья): 100-300 SEK/месяц

Конечно же, приведенные цифры усреднены и могут варьироваться. Вы также можете довольствоваться очень стесненным бюджетом, но тогда и удовольствия от жизни в Швеции получите меньше.

Умение планировать бюджет — это важный показатель зрелости, и жизнь за границей может Вас быстро этому научить. Сядьте перед листом бумаги или программой составления бюджета и прикиньте, в какую сумму могут вылиться Ваши месячные траты, а потом подумайте, где взять эти деньги. Учтите также карманные расходы, поскольку Вам наверняка захочется провести время с новыми друзьями. Руководство, которое Вы найдете по ссылке //www.thisismoney.co.uk/money/studentfinance/article-2022893/How-draw-student-budget-tips-sticking-it.html может помочь Вам рассчитать свои финансы и получить максимум удовольствия от учебы за границей, без риска пережить стресс.

Хорошая новость заключается в том, что у Вас есть множество способов заработать нужную сумму. Большинство студенческих виз дают право на работу во время пребывания в Швеции, и Вы сможете позволить себе все необходимое. За дополнительной информацией о работе во время обучения в Швеции обращайтесь к консультантам EduSteps, мы будем рады Вам помочь! Также все необходимые сведения можно узнать в студенческом сообществе или в приемной комиссии ВУЗа.

Обратите внимание на то, что Вы должны иметь доказательства платежеспособности во время учебы в шведском университете (о которой мы подробнее расскажем в статье о визовых и иммиграционных вопросах //www.studying-in-sweden.com/visas-and-immigration/ ).

{lund-premasters}
Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK