EDUSTEPSБлог Как получить студенческую визу в Швецию
  • 4 177
Как получить студенческую визу в Швецию

Как получить студенческую визу в Швецию


В какую бы страну Вы не решились поехать на обучение, стоит обратить пристальное внимание на вопросы получения визы, заграничного паспорта, разрешения на проживание и другие формальности. Швеция не исключение, потому что согласно договорам, действующим на территории Европейского Союза, получение права на проживание может существенно отличаться от такой же процедуры за пределами ЕС. Если Ваша страна – не член Евросоюза, тогда будьте готовы пройти некоторые процедуры для получения визы. Что же необходимо сделать для определения списка обязательных действий? Давайте разберемся подробней.



Страны Европейского Союза/Европейского Экономического Пространства и Скандинавские страны

Если Вы проживаете в ЕС/ЕЭП легально (гражданство или вид на жительство), Вы не будете считаться жителем одной из Скандинавских стран, но можете работать или учиться в Швеции 90 дней (или больше) без визы. В течении первых 90 дней Вам нужно зарегистрироваться в Миграционной службе, либо Вы рискуете быть депортированным.

Существует некоторый объем бумаг, которые необходимо заполнить для регистрации местопребывания и намерения обучаться в Швеции. Для этого требуется подать письмо-приглашение или другой документ, подтверждающий поступление в университет. То же самое касается зачисления в шведскую среднюю школу. Кроме того, нужно предъявить банковский счет с достаточным количеством средств на время пребывания в стране и медицинскую страховку, действительную на территории Швеции.

{lund-premasters}



Обратите внимание, что граждане Швейцарии также должны заполнять миграционную документацию, упомянутую выше. Но для них процедура займет значительно меньше времени. Жителям/легальным резидентам Скандинавских стран нужно лишь уведомить Миграционную службу о том, что они находятся в Швеции на обучении. Здесь нет необходимости тратить много времени на оформление бумаг; понадобится, разве что, прислать по почте приглашение на обучение и подтверждение гражданства/временного места жительства.

Другие страны

Если Вы не принадлежите к вышеперечисленным категориям граждан (ЕС, ЕЭП, Скандинавских стран или Швейцарии), тогда Вы должны получать разрешение на проживание и/или визу для обучения в Швеции. Для краткосрочного пребывания в стране (менее 90 дней), Вам, как правило, нужна только виза (смотрите требования Миграционной службы для Вашей страны). Если Вы планируете обучаться дольше 90 дней, возникает необходимость в получении специфической документации. Процедура включает оплату 1000 шведских крон за оформление и стоимости первого семестра обучения, иначе соответствующее разрешение выдано не будет.

Во время подачи документов на шведскую визу Вам необходимо предоставить подтверждение наличия суммы денег (или доказать возможность их получения), которой достаточно для покрытия минимальных расходов за весь период обучения. 73000 шведских крон — это ориентировочная сумма на десять месяцев, требуемая к подтверждению Миграционной службой (остальные два месяца подтверждать не нужно, поскольку в этот период Вы будете либо работать, либо уедете домой на каникулы). Сумма варьируется в зависимости от наличия семьи (детей, супруга), которых Вы везете с собой в Швецию.

Если у Вас имеется право на бесплатное размещение (общежитие, прочее) на время проживания в стране, тогда минимальный размер банковского счета будет уменьшен (поскольку основная его часть — это расходы на крышу над головой). Студенты, получающие стипендию, грант или другие виды финансовой помощи, должны предоставить Миграционной службе соответствующее подтверждение, тогда финансовые требования будут уменьшены на сумму предполагаемых выплат. Для оформления необходимых документов всрок, позаботьтесь о их подаче сразу после информации о Вашем зачислении в шведский университет.

Какой список необходимых документов? Приводим краткий перечень

• 2 (рекомендуем 3) фото размера «на паспорт»
• 2 копии заграничного паспорта. Он должен быть действителен минимум 6 месяцев после даты прибытия в Швецию.
• Письма-приглашения от университетов и/или школ, в которые Вас зачислили, и по копии каждого.
• 2 копии каждого диплома/аттестата о предыдущем образовании.
• Подтверждение наличия необходимых финансовых средств, включая стипендии, гранты, заем, и любую другую финансовую помощь. Это может быть право на бесплатное проживание или безоплатную аренду жилья. Выписки банковских счетов, подтверждение кредитов (не стоит переводить их в шведские кроны до подачи документов)
.
Разрешение на пребывание в стране необходимо продлевать раз в год, поскольку срок его действия истекает через 365 дней после получения (если в самом разрешении не указан более короткий период). Обновлением перечня требований занимается Миграционная служба, которая обязана предоставить Вам все необходимые данные для переоформления визы.

Если Вам нужно больше информации о получении студенческой визы в Швеции, приводим несколько полезных ресурсов:
• Шенгенская виза //www.schengenvisainfo.com/
• Швеция за рубежом //www.swedenabroad.com/ (содержит информацию о Посольстве в Вашей стране)

В компании EDUSTEPS Вам могут помочь определиться с конкретными визовыми требованиями для интересующей страны проживания. Здесь Вы найдете ответы на все возникающие вопросы.

{lund-premasters}
Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK