EDUSTEPSБлогВизовые вопросы Изменения требований для получения Шенгенских виз для украинцев
  • 1 787
Изменения требований для получения Шенгенских виз для украинцев

Изменения требований для получения Шенгенских виз для украинцев


С 23 июня 2015 года посольства стран Шенгенских зон в Украине будут вводить в действие новую Визовую информационную систему (ВІС). EduSteps доводит до вашего сведения, что это может привести к потенциальному осложнению процесса подачи заявок на визу из-за перегрузки на начальном этапе.


Об этом говорится в сообщении на странице в Facebook Представительства ЕС в Украине.
23 июня 2015 в Украине и других странах Восточного партнерства страны Шенгенской зоны введут визовую информационную систему (ВІС). Это происходит в контексте всемирного процесса внедрения ВІС.
"Путешественники, которые планируют подать документы на получение шенгенской визы в июне, должны обратить внимание, что за несколько дней до 23 июня некоторые консульства стран-членов Шенгенского пространства могут быть закрыты и / или ограничить сбор документов от заявителей в связи с проведением работ по установлению новой системы. Если вы планируете путешествие на конец июня / начало июля, пожалуйста, обдумайте возможность подать ваши документы на несколько недель раньше ", - говорится в сообщении.

Главное изменение для граждан Украины, начиная с 23 июня 2015 года, будет состоять в том, что все заявители должны будут явиться лично в консульство, чтобы предоставить свои биометрические данные (отпечатки пальцев и цифровую фотографию).
"Это простая и необременительная процедура. Она касается, в частности, заявок на краткосрочные шенгенские визы (с максимальным разрешением на пребывание в 90 дней из каждых 180 дней)", - отметили в представительстве.
Для всех последующих заявлений на получение визы, которые будут подаваться в течение 5 лет после этой процедуры, отпечатки пальцев заявителя копироваться из информации, которая содержится в системе ВІС с предварительной заявки.
Иными словами, отпечатки пальцев предоставляются на период в 5 лет; и эти отпечатки действующие для любой дальнейшей заявки на шенгенскую визу в течение пятилетнего периода (например, заявки на долгосрочную многократную визу).

Исключения из обязательства предоставлять отпечатки пальцев касаются следующих категорий:
- Дети младше 12 лет;
- Лица, у которых физически невозможно взять отпечатки пальцев;
- Главы государства и члены национальных правительств (а также члены их официальных делегаций и их мужья / жены), если они путешествуют с официальными целями.
"Первый личный визит в консульство страны-участницы Шенгенской зоны после 23 июня 2015 будет длиннее на несколько минут. Это время потребуется, чтобы вы могли предоставить свои персональные биометрические данные. Все остальные процедуры (в частности, визовый сбор, форму) остаются неизменными ", - говорится в сообщении.
Шенгенские визы, выданные до 23 июня 2015 года, остаются в силе.
Владельцы биометрических паспортов, которые будут подавать заявку впервые, тоже должны будут прийти лично в консульство после 23 июня, чтобы подать заявку на получение краткосрочной шенгенской визы.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK