EDUSTEPSБлогПрофориентация

Профориентация

Выбор профессии — это без преувеличения вклад в будущее. Ведь именно от полученных навыков зависит, насколько успешным вы станете, окончив обучение. Как много будете зарабатывать. Главное — понимать, будет ли ваша профессия востребованной.

Кроме традиционных профессий, таких как финансист, преподаватель, медицинский работник, инженер или бизнес-аналитик, сегодня активно развивается IT-отрасль. Сфера информационных технологий включает в себя не только программирование или блокчейн, но и множество других направлений, которые для новичков кажутся выдуманными технологиями из фантастических книг.

В нашей статье мы собрали наиболее необычные, но в то же время перспективные профессии будущего и предлагаем вам с ними ознакомиться.

А тех, кто ищет перспективные профессии уже сегодня - приглашаем на встречу с нашим академическим консультантом. На ней вы узнаете про программы обучения в университетах за границей по направлению, которое вас интересует. Также рекомендуем пройти профориентацию, чтобы узнать какая профессиональная область вам ближе всего и на кого стоит пойти учиться. Кроме этого, описание основных направлений обучения и профессий вы сможете найти на страницах нашего блога в данном разделе.

Запись на быструю консультацию


Реалии и перспективы современного рынка

Профессии, которые были безумно популярными еще 10-20 лет назад, постепенно уходят в прошлое. Ведь инновационные технологии предлагают более простые и эффективные решения. А технологии эти развиваются невероятными темпами. Каждый день мы слышим о появлении новых устройств или программ, которые выполняют работу за человека.

Роботы, автоматизация и компьютеризация — это тренды будущего. А ведь вполне может случиться, что привычного всем бухгалтера заменит искусственный интеллект, который никогда не устает, не спешит домой и не ошибается. Вместо хирургов у стола встанут роботы, у которых никогда не дрогнет рука. А продавцов заменят пункты самообслуживания, где покупатель расплачивается через терминал.

Возможно, это произойдет не завтра. Но уже сегодня во многих профессиях человека заменяют роботы. И с этим стоит считаться, выбирая востребованные профессии будущего.

Кто-то не верит в подобный исход. А кто-то не сомневается в правдивости утверждений. На данном этапе бесспорно одно — самые высокооплачиваемые профессии в будущем связаны с инновационными технологиями и искусственным интеллектом.


Какие профессии будут востребованы в будущем

ТОП профессий будущего может удивить и озадачить современного человека. Многие специальности покажутся странными и ненужными. Однако элементарный анализ говорит, за какими профессиями будущее. И будущее это уже не так далеко, как кажется.

ТОП 10 профессий будущего: востребованные профессии в ближайшем будущем:

  • Адвокат в виртуальном пространстве. Необходимость в такой профессии заметна уже сегодня. Все знают, как часто в сети появляются поддельные фото и видео с известными людьми. Адвокаты будут отслеживать такие события и реагировать на них согласно законодательству.
  • Проектировщик «умного дома». «Умные дома» уже не редкость. Скоро понадобится сотрудник, который станет искать способы интегрировать инновационные технологии под разные стили и запросы.
  • Специалист делового поведения. Аналог современного эйчара. Датчики и биометрические технологии будут собирать данные о поведении работников. А специалист станет анализировать производительность и эмоциональное состояние последних. На основе полученной информации будут разрабатываться системы мотивации и вовлеченности.
  • Трастовый директор. Сотрудник, на которого возложат задачу доказывать инвесторам, что их вложения используются максимально честно и эффективно.
  • Директор геномного портфеля. Кто-то должен решать, какие лекарства будут выпускаться, а технологии совершенствоваться.
  • Медик-техник. Иными словами, сотрудник с медицинским образованием, контролирующий действия роботов.
  • Менеджер по развитию бизнеса. Искусственный интеллект умеет практически все. Кроме продажи самого себя.

Самые прибыльные профессии будущего в перспективе:

  1. Мастер пограничных вычислений. Превратит интернет-структуру компании в децентрализованную, тем самым увеличив объем обработки данных.
  2. Аналитик кибер-пространства. Для анализа работы «умных городов».
  3. Специалист по квантовому машинному обучению.
  4. Создатель сценария путешествий в дополненной реальности.
  5. Оператор автомагистралей. Для контроля движения транспорта, управляемого ИИ на наземных и воздушных трассах.
  6. Специалист по очистке данных. Для поиска и удаления неиспользуемых алгоритмов.
  7. Кибер-агент. Станет разрабатывать систему защиты и нападения в кибер-пространстве.
  8. UX-дизайнер голоса. Адаптация речи ИИ под потребности пользователя.
  9. Контролер алгоритмов. Проверка корпоративного ИИ на соответствие требованиям законодательства и идеям компании.
  10. Аналитик кибер-угроз. Предсказание возможных катастроф и их последствий.


Профессии будущего: на кого пойти учиться

Мы представили интересные профессии, которые будут востребованы в будущем. А решение принимать вам придется самостоятельно. Уже сегодня становится понятно, что самые перспективные профессии в будущем не станут ограничиваться знанием в одной области. Уже сегодня успешному человеку требуется несколько разноплановых навыков. И чем их больше, тем более востребованный специалист.

Чтобы определиться, какую из актуальных профессий будущего выбрать, задайте себе несколько вопросов:

  • есть ли у вас талант к данной деятельности;

  • представляете ли вы, как будете развиваться в выбранной сфере;

  • интересен ли вам этот вид деятельности.

Во всем мире работодателей интересуют претенденты, обладающие знаниями в нескольких совершенно разных сферах. Поэтому и востребованные профессии будущего предполагают навыки в разных направлениях. Профессии будущего в Украине не станут исключением. Поэтому уже сейчас многие университеты предлагают получение двойного диплома. И вероятно, самое время воспользоваться подобными предложениями.

Заказать консультацию

Підібрати програму

Сбросить

Список профессий: статьи экспертов о профессиях

Искусственный интеллект, как профессия будущего
Искусственный интеллект, как профессия будущего

Наука об искусственном интеллекте не стоит на месте. И то, что еще вчера было из области фантастики, становится обыденностью. Рынок труда уже формирует новую реальность, в которой специалист по искусственному интеллекту

5 причин, почему каждый школьник должен узнать свои результаты теста на профориентацию
5 причин, почему каждый школьник должен узнать свои результаты теста на профориентацию

Когда в детстве спрашивают «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь», все отвечают не задумываясь. Но в старших классах школы этот вопрос уже не кажется таким простым.

Где учиться и работать в сфере Гостеприимства?
Где учиться и работать в сфере Гостеприимства?

Отрасль Гостеприимства – это многогранная индустрия с миллиардами категорий, но обслуживание клиентов является объединяющим фактором для всех сегментов этой отрасли. Различные секторы индустрии Гостеприимства

Карьера в сфере гостеприимства
Карьера в сфере гостеприимства

Карьера в сфере гостеприимства требует полного посвящения и инвестирования своего времени. Очень часто мы, консультанты в сфере обучения за границей, сталкиваемся с тем, что студенты не понимают, что путь к должности

Где изучать психологию за рубежом
Где изучать психологию за рубежом

Образовательное агентство EDUSTEPS предлагает студентам из Украины широкий выбор курсов по направлению Психология в университетах и колледжах Великобритании, США, Канады, Ирландии, Франции и других стран. Программы

Учиться в университетах за границей по специальности Фармацевтика (Pharmacy)
Учиться в университетах за границей по специальности Фармацевтика (Pharmacy)

Образовательное агентство EDUSTEPS предлагает студентам из Украины широкий выбор курсов по направлению Фармацевтика в университетах и колледжах Великобритании, США, Канады, Ирландии, Франции и других стран. Программы

Учиться в университетах за границей по специальности Управление нефтяными и газовыми ресурсами (Oil, Gas and Petroleum Management)
Учиться в университетах за границей по специальности Управление нефтяными и газовыми ресурсами (Oil, Gas and Petroleum Management)

Образовательное агентство EDUSTEPS предлагает студентам из Украины широкий выбор курсов по направлению Управление нефтяными и газовыми ресурсами в университетах и колледжах Великобритании, США, Канады, Ирландии,

Учиться в университетах за границей по специальности Технологии добычи нефти и газа (Oil, Gas and Petroleum Engineering)
Учиться в университетах за границей по специальности Технологии добычи нефти и газа (Oil, Gas and Petroleum Engineering)

Образовательное агентство EDUSTEPS предлагает студентам из Украины широкий выбор курсов по направлению Технологии добычи нефти и газа в университетах и колледжах Великобритании, США, Канады, Ирландии, Франции и других

Учиться в университетах за границей по специальности Сестринское дело (Nursing)
Учиться в университетах за границей по специальности Сестринское дело (Nursing)

Образовательное агентство EDUSTEPS предлагает студентам из Украины широкий выбор курсов по направлению Сестринское дело в университетах и колледжах Великобритании, США, Канады, Ирландии, Франции и других стран.

Учиться в университетах за границей по специальности Средства массовой информации и коммуникации (Media and Communications)
Учиться в университетах за границей по специальности Средства массовой информации и коммуникации (Media and Communications)

Образовательное агентство EDUSTEPS предлагает студентам из Украины широкий выбор курсов по направлению Средства массовой информации и коммуникации в университетах и колледжах Великобритании, США, Канады, Ирландии,

OK