EDUSTEPSБлогОбучение в США Юридическое образование в США
Юридическое образование в США

Юридическое образование в США


Если вы спросите любого ученого, в какой из стран мира самая лучшая система юридического образования, то во многих случаях получите ответ – в Соединенных Штатах Америки. И действительно, юридическое образование является одним из предметов гордости Америки. Количество иностранных студентов-юристов в США превышает количество всех иностранных студентов-юристов, обучающихся во всех вместе взятых странах!

ШКОЛЫ ПРАВА В США
Юридическое образование в США отличается от других стран. В разных странах, студенту, для того, чтобы получить степень в сфере права необходимо сразу же поступать на первый курс университета по данной специальности. Для поступления в большинство университетов студентам нужно всего лишь предоставить аттестат о среднем образовании. В США обучение строится совсем по-другому. Система юридического образования и само право в США расценивается как профессионально-академическая область, это эквивалент программ магистратуры большинства университетов мира. Это означает, что студенты могут поступать в университеты на специальности по праву только послу окончания диплома бакалавра. Право в Соединенных Штатах не преподаётся на программах бакалавра.

Школы права в Соединенных Штатах являются частью коммерческих и государственных университетов и дают возможность студентам получить степень Juris Doctor (J.D.). Программа Juris Doctor (J.D.) длиться 3 года (обучение на стационаре) или 4 года (заочное обучение). Самым сложным этапом в обучении является первый курс из-за профильных предметов, экзаменов и метода Сократа, который используется в преподавании Права студентам. Метод Сократа привлекает многих иностранных студентов изучать право в Университетах США. Большинство студентов не очень любит этот метод, так как он очень трудный, вызывает определенное напряжение и создает путаницу. Но именно этот метод помогает студентам выработать уникальное юридическое мышление и с легкостью овладеть практическими навыками юриста.

Метод Сократа заключается в форме обучения посредством изучения судебных дел и правовых вопросов. Студенты читают перед занятием дело, затем им предлагается самим его разъяснить. Профессор никогда ничего не объясняет, но взамен требует объяснений студента, задавая ему вопросы. Однако профессор не просто задает вопросы, а делает это по определенной системе, в результате его вопросы все больше и больше проясняют мышление студента, обращают внимание на нюансы, о существовании которых студент изначально не предполагал. Идея метода заключается в том, что студент сам вырабатывает свою логику доказывания и убеждает себя в том, что определенное решение судьи в данном деле является наилучшим.

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ США ПО ПРАВУ
Американская система образования в области права состоит из 5 основных этапов:
1. Диплом бакалавра университета или колледжа (4 года)
2. Подготовка к сдаче теста, и сдача теста по праву LSAT
3. Школа права, программа Juris Doctor – (3 года)
4. Bar Exam - квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката
5. Получение сертификата на юридическую практику, на основе успешно заданного экзамена

КАК ПОСТУПИТЬ В ШКОЛУ ПРАВА В США
Многие студенты не понимают сложности поступления в школу права. Процесс поступления очень сложный и длительный, поэтому есть несколько подготовительных моментов, которые стоит учитывать каждому иностранному студенту. С каждым годом конкурс на обучение в школах права растет из-за популярности направления.

На что стоит обратить внимание, если вы хотите стать студентом престижной школы права:
Хорошие, даже отличные оценки прежде всего. Школы по праву особое внимание уделяют среднему баллу диплома бакалавра – GPA. Поэтому студенты должны предоставить как можно более высокие оценки.
Сдача профильного экзамена LSAT. Результат этого экзамена очень важен для поступления, поэтому не стоит лениться, желательно начать подготовку как можно раньше. Мы также рекомендуем студентам пройти дополнительный курс по сдаче теста непосредственно в Соединенных Штатах. Это позволит быстрее подготовиться и успешно сдать тест. LSAT – это вступительный экзамен в школы права.
Высокий уровень английского языка. Для поступления в университеты США, школы права, вам необходимо буде сдать тест TOEFL. Мы рекомендуем сдавать именно этот тест для дальнейшего обучения в США. Подготовиться к сдаче тест по английскому языку вам помогут курса в языковых школах США или в Украине.

ВАЖНО! Студентам из Украины, которые планируют поступать в школу права должны знать, что не все университеты принимают на эту специальность иностранных студентов. Обучение иностранных студентов по специальности право регулируется законодательством каждого конкретного штата.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ 
Для поступления в университет на программу Juris Doctor вам необходимо предоставить следующий пакет необходимых документов:
1. Диплом бакалавра (4 года) по любой специальности;
2. Регистрация в Law School Data Assembly Service (LSDAS) – многие школы права в США принимают аппликации исключительно через этот сервис.
3. Результат сдачи теста LSAT
4. 2 письма рекомендации от преподавателей университета
5. Результат теста TOEFL
6. Финансовые документы, которые подтверждают вашу платежеспособность. В данном случае студентам (или спонсору) необходимо предоставить справки из банка о наличии и состоянии счета. На счету должна быть сумма, которая соответствует стоимости обучения и проживания на один академический год

Консультанты EDUSTEPS помогут вам правильно составить пакет документов и сформировать документы в зависимости от требований университета.

ПРОГРАММА LLM (MASTER OF LAW DEGREE)
Многие университеты, помимо диплома бакалавра могут требовать дополнительно предоставить диплом магистра в сфере права - LLM (MASTER OF LAW DEGREE). Это годичная программа, которая является вводной к программе Juris Doctor, но ни в коем случае не заменяет ее. Необходимо проверить перед подачей документов необходимость проходить программу LLM (Master of Law Degree).

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ НА ПРОГРАММЕ J.D.
Обучение на факультетах права университетов – не дешевое удовольствие. Вам необходимо рассчитывать на сумму от 35 000 долларов в год. Обучение в самых престижных и рейтинговых школах составляет от 55 до 70 000 долларов США в год. Стипендии в этой сфере предоставляются крайне редко, а то их совсем нет, особенно не могут рассчитывать на стипендию иностранные студенты.

Право считается одной из самых дорогих специальностей (после медицины) в университетах США. Это объясняется тем, что уровень заработка в этой сфере очень высокий и за несколько лет вы можете вернуть себе потраченные деньги.

Материал подготовлен консультантами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK