EDUSTEPSБлогОбучение в Канаде Типы сертификатов и дипломов Канады
Типы сертификатов и дипломов Канады

Типы сертификатов и дипломов Канады


Образовательные возможности для иностранных студентов в Канаде разнообразные и перспективные. Это три-четыре года учебы в университете на бакалавра, или же три года обучения на докторантуре, включая диссертацию, как правило, после степени магистра. Также существуют и иные программы обучения среднего и высшего образования. Об этом детально рассказывается в этой статье.

Прежде чем начать подготовку документов к поступлению в университеты и колледжи Канады, студенту нужно понимать: какой диплом он получит после окончания того или иного учебного заведения. Канадские университеты и колледжи предлагают широкий выбор сертификатов и дипломов, и нужно понимать, что в результате мы получаем. Поэтому EduSteps подготовил краткую информацию, которая поможет Вам разобраться с тем, на какую программу лучше подавать документы.

И так, первый документ, который вы можете получить после обучения в Канаде - это сертификат.
Сертификат – определенный тип квалификации, который выдается после успешного окончания программы, продолжительность которой составляет обычно около года. Сертификат выдается колледжем. Если говорить простыми словами, то это – сертификат об определенной профессии. Например, студент может проучиться около года на курсах бухгалтера и получить сертификат о том, что он может работать бухгалтером определенного уровня. Это касается и других специальностей.

Второй документ, который Вы можете получить – диплом.
Диплом – это тип квалификации, выдается после успешного обучения на программе, которая длится один или два года. Обычно диплом предлагается колледжами. В Канаде очень распространены типы учебных заведений – колледжи, которые предоставляют студентам двухгодичные программы получения профессионального диплома. Диплом приравнивается к нашему диплому младшего специалиста, и дает Вам право получить определенную профессию и работать на более высоком уровне, чем просто специалист. Кроме того, для иностранных студентов Канада предлагает дипломы последипломного образования. рostgraduate – это программа одного или двух лет, которая дает возможность пройти переквалификацию, и получить профессиональный диплом. В данном случае, студенты поступают на эту программу после диплома бакалавра украинского университета. На обычный профессиональный диплом студенты поступают после окончания средней школы в Украине.

Третий диплом – это степень бакалавра. Очень часто ее называют under-credit.
Диплом бакалавра предлагается университетами после четырех лет успешного обучения. Как уже упоминалось, особенностью обучения в Канаде по диплому бакалавра является то, что студент может сократить длительность обучения за счет летних семестров.

Следующий тип диплома, который Вы можете получить – это степень магистра.
Master's degree (степень магистра) подразумевает предварительную учебу на 4-летней программе бакалавра с достаточно высокими оценками. Следует учесть, что диплом магистра или магистратура в Канаде – это более научная степень, и не все канадцы согласны получать диплом магистра. Наши студенты, которые хотят поступить в магистратуру в университеты Канады, прежде всего, должны получить диплом бакалавра канадского вуза и только тогда поступать на магистратуру. К сожалению, не все дипломы бакалавра, а именно нашего диплома бакалавра недостаточно для поступления на магистерскую программу. И зачастую, студентам нужно пройти рostgraduate program – последипломную программу, и только тогда получать диплом магистра. Все зависит от того, какую цель студент ставит перед собой.

Как правило, большинство студентов едут получать образование в Канаду с целью получения хорошего профессионального опыта. Поэтому, советуем не искать сразу магистерские программы, а сначала пройти хорошую последипломную программу, и только тогда решить: нужна Вам магистратура или нет. Нужно учесть тот фактор, что Канада очень развитая страна и канадское правительство вкладывает очень большие средства в развитие образования и развитие исследований. Поэтому, если Вы действительно хотите развиваться в научной степени, то именно магистерскую степень нужно получать именно в Канаде. Особенно в таких сферах, как биомедицина, химия, математика.

Следующий тип диплома – докторантура. Это степень, которая стоит выше степени магистра. Эта программа сосредоточена исключительно на исследованиях. После докторантуры идут программы повышения квалификации, специализированные исследования. Канада очень развита в этой сфере, поэтому талантливые студенты, которые действительно могут привнести что-то в научную деятельность, всегда нужны.

Если Вас интересует обучение в колледжах и технических институтах Канады, то об этом в статье Обучение в колледжах и технических институтах Канады

Читайте также в Блоге об Обучении в Канаде:

Почему стоит учиться в Канаде или стоит выбрать Канаду среди других стран?
Самые популярные профессии в сфере Бизнеса, менеджмента и финансов в Канаде
ТОП 10 школ МВА Канады

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK