EDUSTEPSБлогОбучение в Англии Магистратура в университетах Великобритании: информация для выпускников университетов Украины
Магистратура в университетах Великобритании: информация для выпускников университетов Украины

Магистратура в университетах Великобритании: информация для выпускников университетов Украины


Высшее образование в Великобритании интересует многих жителей Украины. И если с поступлением в университет после школы все более-менее понятно, то обучение в магистратуре вызывает массу вопросов. Среди них стоимость обучения в Великобритании на магистратуре и особенности подачи документов. Цены в разных университетах могут значительно отличаться. Как и условия поступления. Необходимо владеть полной информацией по каждому вузу, чтобы выбрать для себя оптимально подходящий, поэтому рекомендуем обращаться к специалистам.

EDUSTEPS

Мы — агентство по обучению за границей. Помогаем студентам из Украины и других стран поступить в университеты и школы Великобритании, так как являемся официальным представителем приемных комиссий британских учебных заведений. Для работы с нами вы можете воспользоваться пакетом услуг EDUSTEPS Premium, который включает полное сопровождение студента по зачислению, а также помощь в оформлении документов на студенческую визу в Англию.

Для начала воспользуйтесь консультацией. Она поможет разобраться в процедуре поступления в школы и университеты Великобритании и в том, чем именно мы сможем вам помочь.

Получить быструю консультацию:

Великобритания - одна из самых востребованных стран для получения высшего образования. Обучение в этой стране адаптировано для международных студентов, у которых есть возможность получить знания международного уровня, а не узконаправленные, применимые только на территории Объединенного Королевства.

Магистратура в Великобритании очень хороший способ получить знания высокого уровня, или изменить специализацию, на основе уже полученного базового высшего образования в Украине.


Что такое степень магистра в университетах Великобритании?

Степень магистра – это квалификация, которая присваивается студентам, которые достигли определенных результатов в изучении конкретной специальности. Простыми словами, это диплом, который получают студенты на основе уже существующего диплома бакалавра, полученного в университете Украины или за рубежом.

Программа на получение диплома магистра в университетах Великобритании довольно сложная. Она состоит из двух частей: академической и научной (написание магистерской работы или проекта).

Важно знать! В Шотландии некоторые университеты присваивают студентам степень МА (Scottish master of Arts), не является квалификацией магистра, а всего лишь программой уровня бакалавра.


Длительность программы магистратуры в университете Великобритании

Стационарная программа обучения длится, как правило, 1 или 2 года, в зависимости от специальности. Заочное обучение (part-time) может занять порядка 4 лет. Обычно обучение в университетах Великобритании на программе магистратуры начинается в конце сентября, или в начал октября месяца. Некоторые университеты предлагают также зимний старт – в январе или феврале.


Виды дипломов магистра в Британских университетах

Есть два основных вида программ магистратуры в британских университетах: академические (Taught) и исследовательские (Research). Эти два вида программ подразделяются на несколько квалификаций, которые студенты получают после окончания обучения:

  • • MSc (Master of Science);
  • • MA (Master of Arts);
  • • MPhil (Master of Philosophy);
  • • MRes (Master of Research);
  • • LLM (Master of Laws);
  • • MLitt (Master of Letters);
  • • MD (Doctor of Medicine);
  • • MFA (Master of Fine Arts);
  • • MEd (Master of Education).


Разница между академической и исследовательской степенью магистра

Академическая степень магистра включает в себя лекции, семинары, практическую работу. Основными формами контроля знаний студентов являются: эссе, экзамены, диссертации или проекты в группе. Этот вид программы самый подходящий для иностранных студентов и для студентов из Украины. Ведь основная цель обучения в магистратуре – это получение профессиональных знаний и навыков, которые в последствии можно будет использовать в дальнейшей карьере.

Исследовательская степень магистра предназначена для тех студентов, специальность которых непосредственно связана с проведением исследований, или тех, кто хочет заняться научной работой. MRes дает студентам возможность продолжить обучение в аспирантуре – PhD.


Разница между квалификациями MA И MSc

Очень часто университетом предлагается изучение одной и той же специальности, например «экономика», но с дальнейшим присвоением квалификации MA (Master of Arts) или MSc (Master of Sciences). Как правило, степень MA (Master of Arts) включает гуманитарные предметы, такие как история, медиа, коммуникации или литературу, или предлагает изучение специальности в более общем плане, не углубляясь в исследования. Программы MSc (Master of Sciences) сосредоточены на научном подходе к обучению, исследованиях. Очень часто эта квалификация присуща специальностям, таким как IT, медицина, психология и др.


Как строится обучение на программе магистратуры в университетах Великобритании

Две третьих программы обучения в магистратуре студенты учатся стационаром, остальная часть обучения – самостоятельная работа. Например, вы можете за неделю посетить порядка 10 семинаров или лекций, но от вас будут ожидать, что 30 – 35 часов рабочего времени в неделю вы отведете самостоятельному обучению.

Очень часто студенты задают мне вопрос: могу ли я с дипломом украинского вуза поступить в университет Великобритании? Конечно же да, дипломы университетов Украины признаются за границей. Самое важное, это соответствовать требованиям университета к абитуриентам.


Стоимость магистратуры в университетах Великобритании

Обучение для студентов из Украины платное. Обучение в Великобритании является платным также и для студентов, граждан страны и других стран Евросоюза. Но к сожалению стоимость обучения для украинцев гораздо выше.

Средняя стоимость программы магистра: £13,840. Стоимость устанавливается университетом и на прямую зависит от специальности. Обучение на некоторых программах (к примеру, медицина, стоматология, архитектура) может достигать £40,000 в год.


Польза магистратуры в Великобритании для поиска работы

Степень магистра полученная в университете Великобритании увеличивает ваши шансы на получение хорошей должности. К сожалению, сегодня у иностранных студентов, выпускников университетов Британии нет возможности остаться после окончания учебного заведения для поиска работы. Поэтому о трудоустройстве вам необходимо позаботиться уже во время обучения.

Посетите отдел по трудоустройству университета, поинтересуйтесь, с какими компаниями сотрудничает университет. Обязательно посещайте выставки трудоустройства и рассылайте свои резюме компаниям, в которых вы заинтересованы прежде всего.


Как найти программу обучения в магистратуре в Великобритании

Так как существует большое количество разных программ, без помощи академического консультанта вам не обойтись.

Я всегда советую студентам обратить внимание на следующие аспекты в выборе программы магистра:

  • Содержание курса, в том числе основных модулей.
  • Репутация учебного заведения, рейтинг университета по специальности.
  • Результаты внешних проверок на качество преподавания.
  • Расписание.
  • Вступительные требования.
  • Стоимость обучения, возможный скидки и стипендии.
  • Перспективы трудоустройства.
  • Удовлетворенность студентов.
  • Преподавательский состав, их профессиональный уровень.

После того как вы выбрали университет и уточнили даты приема документов учебным заведением, вы можете начать планировать с консультантом EduSteps работу над зачислением, которая будут состоять из сбора документов, подготовки аппликационного пакета и подача документов в университет. Мы составим для вас поэтапный план, в который будут внесены ключевые даты, с учетом дат приема документов университетом.

И помните, обучение в Великобритании на программах магистратуры доступно для студентов из Украины. В многие университеты студенты могут поступить сразу же после получения диплома Бакалавра. Только некоторые университеты могут требовать пройти программу подготовки к поступлению в магистратуру - Pre Master's или диплом Магистра украинского университета. Если в других агентствах вам утверждают обратное - обращайтесь к нам. Мы с удовольствием поможем вам поступить в университет без подготовительной программы.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK