EDUSTEPSБлог Магистратура в зарубежном университете: что нужно знать абитуриенту
Магистратура в зарубежном университете: что нужно знать абитуриенту

Магистратура в зарубежном университете: что нужно знать абитуриенту


Обучение в зарубежном университете разделено на два основных этапа, уровня: бакалавриат и магистратура. Теме получения диплома бакалавра и поступление на программу бакалавра мы посвятили достаточно времени, поэтому следующие несколько статей я решила посвятить теме магистратуры за границей и рассмотреть такие основные вопросы:

  • Что дает диплом магистра в зарубежном университете?
  • Какие бывают виды дипломов магистра?
  • Как поступить в магистратуру?
  • Стоимость обучения в магистратуре и др.


Прежде чем выбирать поступление в магистратуру за границей необходимо знать определенную общую информацию об этом уровне высшего образования, чтобы избежать всеобщих заблуждений.

Консультация специалистов по высшему образованию за рубежом:

+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com

Магистратура - вторая ступень высшего образования, которая в отличие от первой ступени - бакалавриат, дает возможность студенту получить более узкую специализацию. На мой взгляд можно выделить две основных цели обучения на программе магистратуры в зарубежном университете:

- получение более узких знаний по определенной специальности и подготовка к профессиональной деятельности;

- подготовка к научно исследовательской деятельности.


Следует также учесть, что обучение в магистратуре очень часто используется студентами для переквалификации. Но не все программы магистратуры дают такую возможность.


ТИПЫ ДИПЛОМОВ МАГИСТРА

Есть несколько типов диплома магистра о котором должны знать студенты выбирая программу обучения.

Наиболее распространенные степени, которые получают по окончании магистерской программы, это Магистр искусств (MA, Master of Arts, сфера искусств, гуманитарных и социальных наук), Магистр науки (MSc, Master of Science, сфера точных и естественных наук) и Магистр права (LLM, LegumMagister/MasterofLaws, правовые дисциплины).


Студенты, которые поступают на программы магистратуры за границей также должны знать следующую классификацию, которая поможет правильно выбрать программу обучения.


Post-graduate master's degree (MA, MS, MEd, MSc, MEB, MDes, MNCM, MSN, MSW, MPA, MPC, MPP, MPH, MC, MCA, MCouns, MLA, MLIS, MDiv, ALM, MiM, MBA, MTech, MITB, MBE, MCom, MBus, MI, PSM) - этот диплом присваивается после окончания соответственной программы на основе диплома бакалавра.


Post-graduate research master's degree (MRes, MARes, MScRes, MPhil) - этот диплом или программа предназначена для тех студентов, которые получили диплом бакалавра в научно-исследовательской сфере, для студентов, которые принимали участие в научных исследованиях и разработках, которые имеют свои научные публикации. Обучение на данной программе неразрывно связано с исследованиями.


Executive master's degree (EMBA, EMS) - этот вид магистерской программы подходит для специалистов с существенным опытом работы на руководящих должностях. Программы имеют свои особенные требования к абитуриентам, среди которых - обязательный опыт работы.


Integrated master's degree (MEng, MMath, MPhys, MPsych, MSci, MChem, MBiol, MGeol etc.) - комбинированная степень магистра не очень популярна на сегодняшний день и встречается только в некоторых университетах. Эта программа включает в себя программу курса бакалавра и магистратуры, длится примерно 2 года.


СРОКИ ОБУЧЕНИЯ В МАГИСТРАТУРЕ ЗА РУБЕЖОМ

Обучение на программах магистра в университетах за границей длится от 1 до 2 лет. Длительность программы зависит от нескольких факторов:

  • - академическая программа обучения;
  • - система образования страны;
  • - специальность;
  • - наличие исследовательской работы;


В Англии большинство магистерских программ длятся один год. В большинстве стран Европы - до 2 лет. В США и Канаде большинство программ длится 1,5-2 года.


ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В МАГИСТРАТУРЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Зарубежные университеты предлагают одну из трех форм обучения для студентов:

  • - дневная - full-time
  • - частичная или очно/заочная форма - part-time
  • - онлайн обучение - online


Обращаем ваше внимание, что форма обучения не влияет на стоимость, только на продолжительность обучения. На данный момент студенты из Украины могут обучаться на дневной форме или онлайн. Дневная форма обучения дает возможность получить студенческую визу на временное проживание в период обучения. Онлайн форма не дает возможности получить визу, так как обучение проводить отдаленно.


СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ НА ПРОГРАММЕ МАГИСТРАТУРЫ

Обучение на программе магистратуры платное во всех странах мира. Мы можем говорить о разной стоимости обучения, например в Германии обучение может быть от 700 евро в год, а обучение на программах магистратуры в сфере бизнеса (в бизнес школах) колеблется от 20 000 до 25 000 евро.


СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

Программа обучения в магистратуре состоит из обязательных предметов и предметов по выбору, которые определяют дополнительную специализацию. В зависимости от университета количество обязательных предметов и предметов по выбору может меняться. Например, если программа магистратуры длиться 1 год, скорее 85% предметов будут составлять обязательные для изучения.


Неотъемлемой частью обучения в магистратуре является написание магистерской работы - master thesis. Студенты могут писать работу на протяжении обучения или после окончания академического курса.


Стажировка во время обучения не является обязательной частью курса, таких программ довольно мало, но возможность получить профессиональные навыки во время обучения очень важна.

Консультация специалистов по высшему образованию за рубежом:

+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com


СТИПЕНДИИ И ГРАНТЫ ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ

Некоторые университеты предлагают стипендии на обучение в магистратуре. Стипендии предоставляются в виде скидок на обучение и таких программ небольшое количество. Если вы интересуетесь скидкой на обучение в университете, вам необходимо будет искать информацию на сайте учебного заведения в разделе financial aid.


ТРЕБОВАНИЯ К АБИТУРИЕНТАМ

Большинство университетов имеет одинаковые требования к абитуриентам. Зачастую вас попросят предоставить определенный список документов:

  • - копия заграничного паспорта
  • - диплом бакалавра
  • - Тест по английскому языку
  • - мотивационное письмо и резюме являются обязательными документами

Материал подготовлен авторами EduSteps.

Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.


Читайте также

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK