EDUSTEPSБлог Структура мотивационного письма
Структура мотивационного письма

Структура мотивационного письма


Мы очень часто общаемся с приемной комиссией университета на предмет поступления наших студентов. Многие менеджеры отмечают высокий уровень академической подготовки студентов из Украины. Но помимо оценок, которые важны для поступления в университет, приемная комиссия обращает внимание на мотивационные письма (Motivation letter), на то, как студент мотивирует желание учиться, развиваться в профессиональной сфере и вносить свой вклад в развитие учебного заведения.

Motivation letter. Как написать мотивационное письмо?



"Ежедневно я перечитываю десятки писем мотиваций, - отмечает специалист по приему иностранных студентов одного из наших университетов партнеров. - Все письма написаны грамотно, что свидетельствует о высоком уровне владения английским языком, но большинство сосредоточены только на одном из аспектов, например - описывают только заслуги в обучении, или объясняют почему студент хочет учиться в нашем университете. Мы же хотим видеть мотивацию в комплексе, поэтому призываем студентов придерживаться определенной структуры".


Письмо мотивация (Motivation letter)- не просто объяснение причин, почему студент хочет проходить обучение в конкретном учебном заведении, это также один из способов убедить приемную комиссию, что вы нужны университету, вы заинтересованы не только получить знания, но и работать над развитием учебного заведения.

Свяжись со специалистом EduSteps:
+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com



КАК СТРУКТУРИРОВАТЬ ПИСЬМО МОТИВАЦИЮ

Мы предлагаем разделить текст письма на несколько абзацев, в котором вы постараетесь раскрыть следующие вопросы:

1. Объясните причины, почему вы хотите учиться на выбранной вами программе, специальности
В этой части постарайтесь раскрыть что именно подтолкнуло вас к выбору специальности и предмета. Отметьте, как развивался ваш интерес к изучению определенного направления и что вы сделали для того, чтобы мотивировать себя, узнать больше о специальности, профессии, или постарайтесь показать свой энтузиазм к обучению.

2. Объясните, почему именно вы подходите для этой программы
В этой части мотивационного письма постарайтесь продать себя как студента. Используя свой пример объясните, почему стоит выбрать вас. Постарайтесь сосредоточиться не только на том, что вы соответствуете требованиям университета, а на том, что вы тщательно изучили курс, и заинтересованы в получении знаний для развития в конкретной профессиональной сфере. Для университета и приемной комиссии будет важным увидеть, что вы знаете о специальности, что вы осознанно выбрали именно это направление.

“Keep on topic and show that you’ve really done your research and know why you want to do the course.” (Sport admissions tutor)


3. Напишите, чем вы занимались и чем интересовались во внеурочное время, что могло привести вас к выбору той или иной специальности.
Если это возможно, опишите, как вы развивали свой интерес к определенной специальности. Например, вы работали летом в компании родителей, чтобы приобрести навыки работы в сфере бизнеса, чтобы на себе попробовать работу менеджера и подчиненного. Напишите о книгах, статьях в газетах и журналах, которые вы читали, которые помогли вам лучше понять предлагаемую университетом специальность. Постарайтесь избежать общих описаний, более конкретно сосредоточитесь на уникальных книгах или источниках информации, не старайтесь быть похожим на всех.

4. Опыт, как он повлиял на ваше решение
Опишите ваш опыт, это может быть опыт работы, волонтер став, работы над проектом, летняя каникулярная программа в лагере, посещение выставки или музея, участие в соревнованиях, и то, как они повлияли на ваше решение учиться в университете, на ваше решение выбрать определенную специальность. Не старайтесь выдумать что-то необычное, ведь даже самый обычный разговор с профессионалом может подтолкнуть и мотивировать вас.

5. Как выбор специальности соотноситься с дальнейшим выбором профессии
Если вы подаете документы, а специальность, которая связана с освоением практических навыков, сосредоточитесь на том, какие навыки вы хотите приобрести для того, чтобы стать профессионалом в определенной сфере. Опишите, какие навыки у вас есть, как они помогут в обучении и освоении профессии. Постарайтесь не просто описать свой опыт, а объяснить, как это все повлияло на вас.

“Reflect on your experience, don’t just describe it. Talk about the skills the profession needs, how you’ve noticed this and how you’ve developed those skills yourself.” (Occupational Therapy admissions tutor)


Свяжись со специалистом EduSteps:
+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com



6. Приобретенные навыки
Постарайтесь перечислить навыки, которыми вы владеете, объясните, как они помогут вам в изучении специальности и предметов (working independently, teamwork, good time management, problem-solving, leadership, listening or organisational skills), постарайтесь использовать примеры из своей жизни.

7. Навыки критического мышления
Покажите вашу уникальность, что вы умеете думать, анализировать. Покажите уникальность своих мыслей.

8. Ваши планы на будущее
Обязательно напишите о ваших планах. Если вы в мотивационном письме напишите, что хотите быть журналистом, вряд ли это выделит вас в сравнении с другими абитуриентами. Постарайтесь объяснить, как определенная профессия поможет вам реализовать что-то.
Если вы еще не определились окончательно с профессией, сосредоточитесь на обучении в университете и что вы хотите от этого получить.

9. Постарайтесь быть оптимистичным и позитивным.
Написание мотивационного письма вносит определенный стресс, особенно если вы еще не уверены с выбором специальности и дальнейшей карьеры. Помните, сосредоточитесь на своих сильных сторонах, пишите с энтузиазмом и позитивно опишите себя.

Совет от EduSteps: мы советуем студентам всегда писать честно и объективно о себе. Мотивационное письмо, это своеобразный способ продать себя как студента, поэтому меньше хвалите университет, больше показывайте, на своем жизненном опыте, что именно вы будете хорошим выбором.

Не знаете как правильно написать мотивационное письмо? - воспользуйтесь нашей услугой написания мотивационных писем и резюме - Motivation/CV/Recommendation!



Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK