EDUSTEPSБлог Что делать, если вы «провалили» экзамен A-level
Что делать, если вы «провалили» экзамен A-level

Что делать, если вы «провалили» экзамен A-level


A-level - это двухгодичный курс, обязательная часть обучения школьников в Англии, после которого ученики получают диплом GCSE (аттестат о полном среднем образовании британского образца).

Очень часто мы получаем звонки от обеспокоенных родителей и студентов с просьбой помочь и посоветовать: что делать если студент «провалил» экзамен A-level? Если тот же вопрос беспокоит и вас, тогда наши советы помогут разобраться в ситуации и найти пути обучения в Англии для детей.

Во-первых, хочу сказать, что не сдать экзамен A-level или «провалить» этот экзамен просто невозможно. Единственный шанс – это просто-напросто не явиться. В нашем случае, «провалить» A-level означает – получить оценки намного ниже ожидаемых, вместо А например D.

EDUSTEPS

Мы — агентство по обучению за границей. Помогаем студентам из Украины и других стран поступить в университеты и школы Великобритании, так как являемся официальным представителем приемных комиссий британских учебных заведений. Для работы с нами вы можете воспользоваться пакетом услуг EDUSTEPS Premium, который включает полное сопровождение студента по зачислению, а также помощь в оформлении документов на студенческую визу в Англию.

Для начала воспользуйтесь консультацией. Она поможет разобраться в процедуре поступления в школы и университеты Великобритании и в том, чем именно мы сможем вам помочь.

Получить быструю консультацию:


На что влияет результат A-level

Результат, который вы получите, повлияет на решение университета, куда вы подавали документы на зачисление. Как вы наверное уже знаете, рейтинговые университеты Великобритании требуют от абитуриентов предоставить результат «А» по всем предметам, а иногда даже «А*».

Поэтому, чем ниже рейтинг университета, тем больше шансов у вас поступить в этот университет, предоставив низкий бал по A-level.

Что же делать? Советы EDUSTEPS

И так, вы получили результат экзамена (ниже ожидаемого) и вас не приняла в университет. Самое главное в этом случае – не паниковать. В любой ситуации можно найти выход.

Совет #1

Заблаговременно позаботьтесь о том, что вы подали документы в университеты разного уровня требований к абитуриентам. 

Студенты, которые поступают на первый курс университета в Великобритании должны подавать все аппликационные формы через национальную онлайн систему UCAS. Эта система позволяет каждому студенту сделать выбор из 5 высших учебных заведений. Убедитесь, что в вашем списке есть 2 рейтинговых университета, 2 университета более среднего уровня (куда вы с уверенностью можете сказать, что поступите), и 1 запасной вариант. Выбирая университеты в Великобритании, обязательно учтите все важные факторы. Конечно, не всем студентам нравится иметь запасной вариант, ведь они не хотят попасть именно в него, но это не обязательно случится, если оценки у вас будут хорошие.

Совет #2

Воспользуйтесь дополнительным набором в тех университетах, которые не набрали студентов.

Если вы получили отказ о зачислении от всех университетов, в которые подавали документы, у вас есть шанс попасть в университет через программу UCAS Clearing Service. В августе, университеты, которые не набрали необходимое количество студентов открывают дополнительный набор. Важно понимать, что эти учебные заведения не будут на высоких позициях в рейтингах. Внимательно изучите варианты, которые предлагаются системой UCAS Clearing Service, если они вам подходят, подавайте заявку.

Совет #3

Если уверены - попробуйте оспорить результат

Оспорить результат экзаменов вы можете только в том случае, если точно знаете или уверены, что вас неправильно оценили. Оспорить результат вы сможете подав заявку в центр, где проходила сдача теста. Учтите, что ваш результат перепроверят и оценка может быть выше, а может быть и ниже.

Совет #4

Освойте профессию в колледже Великобритании

Система образования Великобритании предлагает программы профессиональной подготовки -  BTEC HND course, который преподаётся в Колледжах Великобритании. Курс дает возможность получить профессиональные навыки в течение 2 лет обучения, после чего, студент может перевестись в университет на 3 курс и получить диплом бакалавра. Но в этом случае выбор специальностей и университетов ограничен, поэтому этот вариант не популярен среди иностранных студентов.

Совет #5 (самый оптимальный)

Пройдите подготовительную программу Foundation, которую принимает интересующий вас университет

Так как экзамен A-level отображает уровень знаний студента, в случае провала лучше пройти дополнительную подготовку. Повторить программу A-level вы не сможете из-за правил получения студенческой визы, а ваших знаний недостаточно, чтобы учиться в университете Великобритании.

Подготовительная программа даст вам возможность исправить оценки и поступить в университеты более высокого уровня, конечно же, если результат у вас будет хороший.


Еще раз повторюсь, самое главное - не расстраивайтесь. Найти выход можно из любой ситуации. Звоните и пишите нам, ми работаем, чтобы помочь Вам!

Катерина Шахраюк, академический консультант EDUSTEPS

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK