EDUSTEPSБлог Как поступить в Университеты Великобритании: рекомендации для выпускников украинских школ
Как поступить в Университеты Великобритании: рекомендации для выпускников украинских школ

Как поступить в Университеты Великобритании: рекомендации для выпускников украинских школ


Высшее образование в Англии мечта любого студента. Важно понимать, что это не самый простой, но престижный и перспективный путь. Обучение в Англии для украинцев также имеет массу особенностей и нюансов. Далеко не каждый выпускник школы знает все правила. Наша компания не устает помогать украинцам в поступлении. В том числе и информационно. Сегодня мы познакомим вас с особенностями поступления в британские вузы после окончания украинской школы. Также на нашем сайте вы можете узнать стоимость обучения в Англии в магистратуре, правила зачисления в частные школы, на языковые курсы и много другой полезной информации.

В этой статье, вы найдете несколько рекомендаций для студентов, которые заканчивают среднюю школу в Украине и планируют получать высшее образование в университете Великобритании.


EDUSTEPS

Мы — агентство по обучению за границей. Помогаем студентам из Украины и других стран поступить в университеты и школы Великобритании, так как являемся официальным представителем приемных комиссий британских учебных заведений. Для работы с нами вы можете воспользоваться пакетом услуг EDUSTEPS Premium, который включает полное сопровождение студента по зачислению, а также помощь в оформлении документов на студенческую визу в Англию.

Для начала воспользуйтесь консультацией. Она поможет разобраться в процедуре поступления в школы и университеты Великобритании и в том, чем именно мы сможем вам помочь.

Получить быструю консультацию:



И так, вы заканчиваете среднюю школу в Украине, и хотите учиться в Великобритании. Перед тем, как мы начнем рассматривать возможные варианты и программы обучения, я хочу задать вам несколько вопросов, которые впоследствии помогут определиться с структурой обучения и получения высшего образования в Британии.

ОТВЕТЬТЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ
1. Ваш уровень английского языка? Собираетесь ли вы сдавать тест IELTS в Украине?
2. Ваш средний бал аттестата?
3. Какие предметы вы хотите изучать в Университете Великобритании, специальность?
4. Какую роль для вас играет рейтинг университета? В какие университеты вы хотите (планируете поступить)?
5. Какое значение для вас имеет расположение университета? Обучение в каких городах Великобритании вы рассматриваете?
6. Ваш бюджет?

Как я упоминала раньше, эти вопросы помогут вам определиться не только с вузом, но и со структурой получения высшего образования в Англии.

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Прежде чем планировать обучение в университете Великобритании, необходимо познакомиться с системой образования в этой стране, а именно, с системой среднего образования. Как вы наверное знаете, среднее образование в Великобритании длиться 12 лет, в отличие от украинского. Последние 2 года обучения в средней школе Великобритании – программа A-level – сосредоточены на изучении предметов, которые будут необходимы студенту для получения определенной специальности в университете. Кроме того, студенты в процессе обучения овладевают навыками, которые в дальнейшем помогают успешно учиться в вузе. Например: работа с научной литературой, написание эссе, работа над исследованиями и многие др.

Таким образом, мы можем сделать вывод, нашим школьникам не хватает 1 года обучения, дополнительных знаний по специальности и академических навыков обучения в университете. Ко всему нужно еще добавить знание английского языка, как неотъемлемый фактор обучения в Англии.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мы понимаем, что для поступления необходимый дополнительный год подготовки, но какую программу выбрать.

После окончания школы, студенты могут выбрать одну из 2 программ обучения:
1. A-level: программа, которая ведет к получению сертификата о среднем образовании Великобритании. Длительность обучения на программе – 2 года.
2. Foundation: подготовительная программа, разработанная специально для иностранных студентов, которая готовит их к поступлению на 1 курс университета Великобритании. Длительность обучения на программе – 1 год.

A-LEVEL vs FOUNDATION: КАКУЮ ПРОГРАММУ ВЫБРАТЬ

Выбор программы, на мой взгляд, зависит от таких факторов:
• Ваши амбиции, рейтинг университета, в который вы хотите поступить;
• Ваши оценки в школе;
• Уровень английского языка;
• Бюджет;
• Специальность, которую вы хотите получить;

Если студент отличник (средние оценки по аттестату 10, 11, 12), с высокими амбициями, например хочет поступить в университеты первой 5 рейтинга университетов Великобритании, с хорошим уровнем английского языка – тогда однозначно я буду рекомендовать программу A-level. В особенности программа подойдет для тех студентов, которые хотят поступить в Британский ВУЗ на специальности: медицина, стоматология, архитектура и некоторые программы по дизайну. Эти программы требуют большей подготовки по академическим предметам.

Обратите внимание, некоторые университеты, такие как Oxford University, Cambridge University, London School of Economics не принимают студентов после программы подготовки FOUNDATION и обязательно требуют предоставить сертификат о среднем образовании международного образца: IB, A-level и др.

Читайте: 
Что лучше выбрать A-level или IB?
Где лучше получать A-level или IB, обзор учебных заведений
Как поступить в Оксфорд или Кембридж: советы для студентов из Украины


Подготовительная программа FOUNDATION подойдет для тех студентов, которые хотят максимально быстро подготовиться к обучению и поступлению в университет, у которых немного ниже уровень английского языка, или которые не нацелены на поступление в высокорейтинговые университеты.

Очень часто я сталкиваюсь с мнением студентов и родителей, которые думают, что программа подготовки FOUNDATION – слабая академически. На самом деле – это ложное мнение, просто сама по себе структура программа другие, и ее ни в коем случае не нужно сравнивать с A-level. Цель программы подготовки – дать иностранным студентам знания и навыки обучения в университете, повысить их уровень академического английского языка и дать знания по конкретной специальности, которую они будут получить в университете.

ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ УЧИТЬСЯ НА ПРОГРАММЕ A-LEVEL

A-level вы можете получить в международном колледже (например: Bellerbys College) или частной школе пансионе. Как выбрать учебное заведение и какое учебное заведение лучше выбрать, я постараюсь рассказать в следующих статьях.


ГДЕ ВЫ МОЖЕТЕ УЧИТЬСЯ НА ПРОГРАММЕ FOUNDATION 

Подготовительная программа для иностранных студентов, а в нашем случае, ля студентов из Украины, готовит ребят к поступлению в университеты Великобритании на 1 курс.

Есть два типа программ подготовки к поступлению в университет в зависимости от места проведения:
• Программы подготовки на базе международного колледжа
• Программы подготовки на кампусе университета

Программы подготовки на базе международного колледжа более универсальные, они подойдут тем студентам, которые еще не определились с выбором университета, в который хотят подавать документы, или хотят поступать в несколько университетов и тем самым получить более широкий выбор предложений. Все это можно будет сделать в колледже, ведь специалисты, которые ведут студента от начала до окончания программы подберут университеты, помогут студенту подать документы и впоследствии сделать правильный выбор в пользу того или иного учебного заведения.

Выбор EduSteps: Bellerbys College


Программы на кампусе университета проходят на базе конкретного учебного заведения и ведут к поступлению только в этот университет. Конечно, студент может подавать документы и в другие университеты, но сам процесс зачисления он будет курировать самостоятельно, без помощи консультантов.

Мне нравятся программы обучения на кампусе университета тем, что их стоимость дешевле программ в колледже, тем более, у студента есть гарантия зачисления в университет при условии успешного окончания программы.



Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK