EDUSTEPSБлог Каким студентам отдают предпочтение университеты за границей
Каким студентам отдают предпочтение университеты за границей

Каким студентам отдают предпочтение университеты за границей


EduSteps узнал у представителей приемных комиссий и международных отделений университетов за границей, какие студенты имеют самые высокие шансы при поступлении в университет на программы бакалавра и магистратуры, и что влияет на позитивное решение университета о зачислении.

Мы провели небольшое исследование и сделали опрос среди специалистов международных отделов университетов и приемных комиссий о том, каких студентов они считают самыми лучшими в поступлении и у каких студентов самые большие шансы поступить в зарубежный ВУЗ. В опросе участвовали порядка 50 учебных заведений с Великобритании, США, Канады, Ирландии, Голландии и Германии. 

Для нас было важным выяснить факторы, которые влияют на решение университета о приеме студента на программу:
• Документы, которые необходимы для зачисления;
• Успешность студента, обращает ли университет внимание на оценки;
• Как проводится отбор документов;


Консультация специалистов по высшему образованию за рубежом:
+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com


Каждый из опрошенных нами представителей приемных комиссий сказал, что правильно подготовленный пакет документов на 50% влияет на решение университета о зачислении. Аппликационный пакет – это первое, что видит специалист по приему документов, поэтому играет роль фактически каждая деталь:

• Грамотно заполненная регистрационная форма (все поля должны быть заполнены).

• Копии документов: так как большинство университетов принимает пакет документов на зачисление онлайн, обратите внимание на электронные копии, которые вы отправляете.
ТРЕБОВАНИЯ: электронные копии должны быть в формате .pdf или .jpeg. Старайтесь не отправлять документы в формате .doc, только если университет действительно требует их. Отсканированные копии документов должны быть цветными, они производят более позитивное впечатление. Качество отсканированных документов должно быть высоким, но избегайте «тяжелых» документов. Некоторые почтовые службы не принимают документы больших размеров. Консультанты EduSteps проверят каждый документ и подскажут, что необходимо переделать и какой документ лучше заменить.

• E-mail адрес играет важную роль. Если ваш личный электронный адрес не звучит официально, лучше его заменить. Электронный адреса, в стиле «darkangel@mail.ru» не производят положительное впечатление.

• Письмо мотивация играет очень важную роль. Обратите внимание на требования университета по определенной программе и постарайтесь ответить, почему вы будете полезны университету как студент. Многие представители приемных комиссий указывают на то, что студенты пытаются убедить их в том (в мотивации), что университет считается очень престижным. Они это знают)

• Письма рекомендации являются важной частью документов, на основе которых университет принимает решение о приеме студента на обучение. Университету важно знать мнение коллег, преподавателей из других учебных заведений мнение о студенте, его сильных и слабых сторонах. Рекомендация должны быть объективной и честной.

Как бы кто не говорил, но самые большие шансы для поступления имеют те международные студенты, а именно студенты из Украины, которые получили международный сертификат о среднем образовании: IB, A-level, High School Certificate и др. К сожалению, студенты, которые получили аттестат о среднем образовании Украины не всегда имеют возможность поступить в высокорейтинговые университеты Великобритании, США, Германии и Канады после окончания школы. В большинстве случаев им необходимо пройти дополнительный год обучения.

Консультация специалистов по высшему образованию за рубежом:
+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com


Исходя из данного опроса, мы хотим поделиться несколькими рекомендациями:

1. Не подавайте документы в более чем 5 учебных заведений. Достаточно правильно оценить свои возможности и выбрать 5 университетов из которых 2 будут иметь очень высокий рейтинг, 2 будут среднего уровня, и один, в который вы с уверенностью можете поступить (это запасной вариант).

2. Подавайте документы как можно раньше, не затягивайте. Университеты за границей принимают решение сразу после получения аппликации студента.

3. Подавайте полный пакт документов. Конечно же, вы всегда можете до-отправить документы в приемную комиссию, но этот факт производит негативное впечатление, так как вы заставляете людей ждать. Полный пакет документов поданных сразу – это можно сказать гарантия того, что первое впечатление серьезного студента вы уже произвели.

4. Не звоните в приемную комиссию каждый день, требуя решения. Не задавайте глупые вопросы, вопросы задавайте только в том случае, если вы не можете найти на них ответ на сайте университета. В этом случае мы советуем работать с нами, мы дадим ответы на все интересующие вас вопросы.

5. Уделите внимание письму мотивации. Оно должно показывать вас с лучшей стороны и оно должно показывать вашу значимость и полезность, как будущего студента. Мотивация «я хочу учится в Оксфорде, потому что диплом Оксфорда очень престижный» - не мотивация. Нет надобности доказывать университету то, что они знают о себе.

6. Социальная деятельность, участие в конкурсах, соревнованиях, любого рода волонтерской деятельности всегда «плюс». Не старайтесь скрыть ваши таланты, но умейте грамотно их подчеркивать.

7. Грамотность в заполнении аппликационных форм всегда приветствуется!

Не забывайте, что в каждая деталь в аппликационном пакете на зачисление играет важную роль.

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK