EDUSTEPSБлог Родители и выбор профессии
  • 6 309
Родители и выбор профессии

Родители и выбор профессии


Влияние родителей на выбор профессии их детьми безусловный. Опросы школьников показали, что для них советы родителей о выборе жизненного пути имеют большее значение, чем рекомендации школы, учителей. Но искренне желая счастья своим детям в выборе профессии, родители могут и ошибаться. И эти ошибки порой неприятно сказываются на судьбе детей.

Очевидные ошибки родителей:
• Отдельные родители не могут сопоставить желания детей с их реальными возможностями, при этом нередко переоценивая способности своих сыновей и дочерей. Таким образом, в своих детях, многие родители находят реализацию их собственной мечты, навязывая им дело, которым не пришлось заниматься самим.
• Некоторые родители проявляют бурную заботу о «выгодном», «удобном» приспособлении своих сыновей и дочерей в их взрослой жизни, настаивая на том, чтобы они выбрали престижную, по их мнению, профессию. Они уверены, что они, родители, как никто, знают, что нужно их ребенку, что для нее лучше.

Помогать развитию способностей детей, конечно, нужно, но навязывать свою волю, не следует. Подростки очень нуждаются в помощи, но в то же время они считают себя уже взрослыми и не терпят диктата, давления. Нужно найти «золотую середину» между инициативой ребенка и активным участием родителей. Крайняя позиция: «Пусть все решает сам» и «Что он без меня решит» - в конечном счете может привести к отчуждению между детьми и родителями.

Свяжись со специалистом EduSteps:
+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com


Среди условий успешного взаимодействия родителей с ребенком можно выделить следующее:
- Знание родителями интересов и потребностей ребенка;
- Умение укрепить сотрудничество в достижении общей цели;
- Общаться с детьми нестандартно, естественно;
- Глубоко «по-настоящему» чувствовать ребенка, быть готовыми и способными к сопереживанию, становиться на позицию ребенка, видеть в ней человека;
- Умение управлять собой, своим поведением, чувствами, исключить во взаимоотношениях с детьми грубость, авторитарность, назидательность, панибратство.

Задача взрослого - помочь подростку взрослеть рядом с ним, быть нужным своему ребенку, а значит, быть всегда настроенным «на его волну», не уходить от трудных вопросов, чутко улавливая малейшие, но такие важные перепады его эмоций.

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK