EDUSTEPSБлог Алгоритм профессионального самоопределения
Алгоритм профессионального самоопределения

Алгоритм профессионального самоопределения


Шаг 1
Подумай, что тебя интересует в жизни, к чему ты стремишься, чем тебе нравится заниматься, что бы ты хотел делать, какие профессии тебе нравятся, какие условия труда тебя привлекают, что ты хотел бы получать от своей будущей профессии? Дав ответ на эти вопросы, ты сделаешь первый шаг к правильному, сознательного выбора профессии.

Шаг 2
Если ты не можешь определить профессии, которые тебе нравятся, тогда внимательно изучи классификацию профессий по предмету, целью, орудиями и условиями труда.

Шаг 3
Определи свой профессиональный Тип и соответствующую профессиональное среду, которая тебе подходит лучше всего; согласует его с профессиями, которые ты определил для себя в предыдущем шаге.

Шаг 4
Изучи свои профессиональные интересы и склонности, мотивы выбора профессии, воспользовавшись соответствующими методиками и сопоставь их с профессиями, которые тобой были определены в предыдущих шагах. Если там были профессии, которые не совпали с твоими интересами и наклонностями, то исключи их из своего списка, оставив только те, которые нужно углубленно изучить.

Шаг 5
Изучи подробно описания отобранных профессий; поговори, если есть возможность, с представителями этих профессий и выясни, в чем смысл их работы, чем они им нравятся. Познакомься с характером и условиями их труда, поинтересуйся, где они получали эту профессию и реальные возможности трудоустройства за ними. Попробуй, испытать себя в этих профессиях, хотя бы в смоделированных профессиональных ситуациях.

Свяжись со специалистом EduSteps:
+38 044 333 60 04, info.edusteps@gmail.com 


Шаг 6
Составь перечень требований, которые выдвигают определенные тобой профессии к человеку, к его психофизиологическим и физическим качествам и запиши. Определи, насколько все записанные тобой требования важны - возможно, менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.

Шаг 7
Изучи самого себя поглубже, то есть определи свои задатки, способности, темперамент, черты характера, волевые качества, трудовые навыки (по результатам изучения школьных предметов и занятий в кружках, секциях и т.д.); определи свой физическое развитие и состояние здоровья.

Шаг 8
Узнай в городском (районном) и областном центрах занятости о профессии и специальности, которые востребованы на рынке труда сегодня и реальное трудоустройство по специальности, которые ты определил для себя, и определи желаемый уровень профессиональной подготовки по ним.

Шаг 9
Оцени свое соответствие требованиям каждой из профессий, которые ты определил и проанализировал: развиты ли у тебя профессиональные качества, отвечают ли твои способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессий, которые ты хотел бы выбрать. Определи, какая профессия из всего списка больше тебе подходит по всем пунктам требований. Если они, в основном, совпадают, или есть возможность их дальнейшего развития, тогда ты на правильном пути. Если они частично не совпадают, то выясни, в чем причина, и разработай план самовоспитания и саморазвития необходимых для этой профессии качеств. Если они, на твой взгляд, полностью не совпадают, то тебе необходимо посоветоваться со специалистом-психологом или профессиональным консультантом. Учитывая его советы, откорректирует дальнейший план своих действий.

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK