EDUSTEPSБлог Работа во время обучения в университете Германии
  • 3 118
Работа во время обучения в университете Германии

Работа во время обучения в университете Германии


Наши студенты часто задают вопрос, могут ли они работать во время обучения, на какие должности они могут претендовать и что для этого нужно. Мы подготовили для студентов из Украины ряд часто задаваемых вопросов, а также ответы нашего партнера в германии университета IUBH School of Business and Management.

Могут ли студенты работать во время обучения? Сколько часов они могут работать?

Студенты из стран, которые не входят в состав Европейского Союза могут работать до 240 ½ дней во время обучения на программе бакалавра или магистратуры. Кроме того студенты могут работать в качестве стажеров, так как стажировка иногда входит в программу обучения в университете IUBH.

Могут ли иностранные студенты, выпускники университетов остаться в Германии после обучения? Имеют ли они право работать?

Выпускники немецких университетов могут оставаться в стране в течение 1,5 лет, с целью поиска работы. В течение этого периода они могут работать, для чего необходимо будет оформить определенное разрешение на работу. Наш совет в поиске работы в Германии, работы должна приносить достаточную финансовую компенсацию, для того чтобы страна была заинтересована в вас как в профессионале.

Могут иностранные студенты получить постоянную работу и вид на жительство в Германии?

Выпускники могут получить право на постоянное проживание и разрешение на работу. Предпосылки к получению разрешения: хороший доход и разрешение от федерального агентства по трудоустройству.

Ситуация на рынке труда Германии?

Около 29 % немецкого языка являются выходцами из других стран. Это иллюстрирует международный характер Германии, что является важным фактором для большинства международных организаций и компаний, которые решают открывать офисы в этой стране. Немецкая экономика является сильнейшей в Европе и имеет около 1000000 вакантных должностей. По состоянию на январь 2013 года в связи с демографическими изменениями Германия сталкивается с острой нехваткой квалифицированных специалистов. Научно-исследовательские институты прогнозируют дефицит 3000000 квалифицированных работников в 2025 году.

Требуются ли знания немецкого языка для получения разрешения на работу?

Немецкая экономика сильно связана с международным рынком, 45% ее ВВП приходится на экспорт. Поэтому целый ряд немецких компаний не требуют знания немецкого языка. Тем не менее, IUBH рекомендует получить определенные знания немецкого языка для того, чтобы расширить свои возможности для карьерного роста. Поэтому курсы немецкого языка являются важным и обязательным компонентом всех программ IUBH.

Обеспечивают ли университеты помощь в процессе подачи заявления на работу или стажировку?

Как правило, университеты предоставляют помощь, но следует учитывать то, что университеты не гарантируют трудоустройство. Например, IUBH предоставляет помощь в процессе подачи заявления на рабочие места и стажировки. Департамент Career Services IUBH предоставляет студентам рабочие места и стажировки. В 2011 соотношение предложения работы для студентов, составляла 400%, то есть в среднем каждый студент может выбрать одну из четырех предложений на работу или стажировку.

Если иностранный студент имеет право на пребывание в Германии, может ли он работать в других европейских странах?

Да, выпускники IUBH являются привилегированными: После получения разрешение на работу и жительство в Германии, они автоматически получают его для всех шенгенских стран, включая все страны Европейского Союза.

Каковы перспективы трудоустройства выпускников IUBH?

По данным нашего опроса выпускников
- 90% от IUBH выпускников довольны своей работой
- 80% занимают управленческие должности после 2 лет работы
- 75% работают в международной среде

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK